Лента новостей

Вчера, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
Вчера, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
2
 
Вчера, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
0
 
Вчера, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
0
 
Вчера, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
Вчера, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
0
 
Вчера, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
Вчера, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
1
 
11-11-2025, 19:37
ПСРМ предлагает создать парламентскую платформу для борьбы с наркотиками
7
 
11-11-2025, 19:28
Жители столицы стали покупать меньше продуктов: цены им не по карману
3
 
11-11-2025, 19:23
НАРЭ: Молдова не закупает газ летом, а опция с Газпромом больше недоступна
1
 
11-11-2025, 18:42
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
11-11-2025, 18:41
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
11-11-2025, 18:35
Газ дешевеет! Средняя цена опустилась ниже 410 евро
0
 
10-11-2025, 01:18
В Кишиневе прошла акция в защиту Русского дома
3
 
10-11-2025, 01:10
Антимонопольные органы Молдовы, Румынии и Болгарии одобрили сделку по покупке Purcari
3
 
Все новости

МИД ПМР: Приднестровье приветствует намерение ЕС предоставить экстренный финансовый грант



Приднестровье приветствует намерение Евросоюза предоставить экстренный финансовый грант в качестве помощи для оказания краткосрочной поддержки республике в обстоятельствах гуманитарно-энергетического кризиса. Об этом сегодня заявил МИД ПМР. 

Однако, как отмечается на сайте внешнеполитического ведомства, пока у Приднестровья отсутствуют точные сведения о параметрах указанной поддержки.

Дополнительные вопросы связаны с разногласиями в трактовке ситуации: заявления некоторых молдавских чиновников противоречат содержанию письма, ранее полученного от политического представителя Молдовы. В связи с этим приднестровская сторона предложила оперативно провести встречу специалистов для уточнения всех деталей.

Министерство иностранных дел Приднестровья подчеркивает, что переговоры необходимо организовать в кратчайшие сроки, чтобы прояснить конкретные условия предлагаемой помощи.

Отметим, что в понедельник Европейский союз опубликовал пресс-релиз, в котором сообщил о готовности выделить 30 млн евро на закупку газа в рамках помощи в период энергокризиса.

Ожидается, что в период с 1 по 10 февраля этот газ позволит Молдавской ГРЭС в Днестровске вновь производить электроэнергию как для Приднестровья, так и на экспорт в Молдову по прежним ценам. 

Напомним, что с 1 января этого года из-за прекращения транзита российского газа через территорию Украины и неурегулированности финансовых отношений между АО «Молдовагаз» и ПАО «Газпром» была прервана подача голубого топлива в Приднестровье.

В результате в республике прекращены газоснабжение сёл и частной жилой застройки в городах, подача тепла и горячей воды в многоквартирные дома, действуют веерные отключения электроэнергии. В связи с кризисной ситуацией, сложившейся в энергетике, в ПМР введено чрезвычайное экономическое положение до 8 февраля включительно.

Интервью Президента ПМР Вадима Красносельского по теме поставки газа







Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #103791
    Читать на тему гранта также Вадим Красносельский: Приднестровье приветствует помощь ЕС

    Приднестровье приветствует помощь ЕС в виде гранта в размере 30 млн евро на закупку газа. Об этом сказал сегодня в интервью журналистам Президент ПМР Вадим Красносельский.

    «Прозвучали заявления от должностных лиц - представителей ЕС о том, что Европейский союз готов выделить помощь и Приднестровью, и Молдове частично на покрытие дефицита: в нашем случае – газа, в их случае – электроэнергии. Но точности не было», - отметил глава приднестровского государства.

    Президент ПМР также добавил:
    «Только вчера в адрес министра иностранных дел Приднестровья господина Игнатьева от господина Серебряна пришло письмо, в котором четко проговорено, что правительство Молдовы готово предоставить грант Приднестровью в размере 30 млн евро на закупку газа, который предоставляется ЕС. В письме он предлагал оценить эту возможность: либо мы соглашаемся, либо нет. Скажу честно, когда мы в таких условиях находимся, просто нелепо отказываться. Поэтому мы, конечно, приветствуем помощь ЕС».

    Напомним, с 1 января в связи с прекращением транзита российского газа через территорию Украины и неурегулированностью финансовых отношений между ПАО «Газпром» и АО «Молдовагаз» была прервана подача газа в Приднестровье. В результате в республике прекращено газоснабжение сёл и частной жилой застройки в городах, подача тепла и горячей воды в многоквартирные дома, действуют веерные отключения электроэнергии. В связи с кризисной ситуацией, сложившейся в энергетике, в ПМР введено чрезвычайное экономическое положение.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #103795

    «Пустить лису в курятник». Политолог Кориненко об украинских специалистах на МОЛД ГРЭС
    1. 
      lelea1986 #103797
      Феникс, я поставлю. Спасибо.
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх