Лента новостей

Сегодня, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
0
 
Сегодня, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
Сегодня, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
Вчера, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
Вчера, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
Вчера, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
22-02-2026, 20:06
Министерство энергетики сетует на «советскую систему»
1
 
21-02-2026, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
21-02-2026, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Все новости

МИД ПМР: Приднестровье приветствует намерение ЕС предоставить экстренный финансовый грант



Приднестровье приветствует намерение Евросоюза предоставить экстренный финансовый грант в качестве помощи для оказания краткосрочной поддержки республике в обстоятельствах гуманитарно-энергетического кризиса. Об этом сегодня заявил МИД ПМР. 

Однако, как отмечается на сайте внешнеполитического ведомства, пока у Приднестровья отсутствуют точные сведения о параметрах указанной поддержки.

Дополнительные вопросы связаны с разногласиями в трактовке ситуации: заявления некоторых молдавских чиновников противоречат содержанию письма, ранее полученного от политического представителя Молдовы. В связи с этим приднестровская сторона предложила оперативно провести встречу специалистов для уточнения всех деталей.

Министерство иностранных дел Приднестровья подчеркивает, что переговоры необходимо организовать в кратчайшие сроки, чтобы прояснить конкретные условия предлагаемой помощи.

Отметим, что в понедельник Европейский союз опубликовал пресс-релиз, в котором сообщил о готовности выделить 30 млн евро на закупку газа в рамках помощи в период энергокризиса.

Ожидается, что в период с 1 по 10 февраля этот газ позволит Молдавской ГРЭС в Днестровске вновь производить электроэнергию как для Приднестровья, так и на экспорт в Молдову по прежним ценам. 

Напомним, что с 1 января этого года из-за прекращения транзита российского газа через территорию Украины и неурегулированности финансовых отношений между АО «Молдовагаз» и ПАО «Газпром» была прервана подача голубого топлива в Приднестровье.

В результате в республике прекращены газоснабжение сёл и частной жилой застройки в городах, подача тепла и горячей воды в многоквартирные дома, действуют веерные отключения электроэнергии. В связи с кризисной ситуацией, сложившейся в энергетике, в ПМР введено чрезвычайное экономическое положение до 8 февраля включительно.

Интервью Президента ПМР Вадима Красносельского по теме поставки газа







Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #103791
    Читать на тему гранта также Вадим Красносельский: Приднестровье приветствует помощь ЕС

    Приднестровье приветствует помощь ЕС в виде гранта в размере 30 млн евро на закупку газа. Об этом сказал сегодня в интервью журналистам Президент ПМР Вадим Красносельский.

    «Прозвучали заявления от должностных лиц - представителей ЕС о том, что Европейский союз готов выделить помощь и Приднестровью, и Молдове частично на покрытие дефицита: в нашем случае – газа, в их случае – электроэнергии. Но точности не было», - отметил глава приднестровского государства.

    Президент ПМР также добавил:
    «Только вчера в адрес министра иностранных дел Приднестровья господина Игнатьева от господина Серебряна пришло письмо, в котором четко проговорено, что правительство Молдовы готово предоставить грант Приднестровью в размере 30 млн евро на закупку газа, который предоставляется ЕС. В письме он предлагал оценить эту возможность: либо мы соглашаемся, либо нет. Скажу честно, когда мы в таких условиях находимся, просто нелепо отказываться. Поэтому мы, конечно, приветствуем помощь ЕС».

    Напомним, с 1 января в связи с прекращением транзита российского газа через территорию Украины и неурегулированностью финансовых отношений между ПАО «Газпром» и АО «Молдовагаз» была прервана подача газа в Приднестровье. В результате в республике прекращено газоснабжение сёл и частной жилой застройки в городах, подача тепла и горячей воды в многоквартирные дома, действуют веерные отключения электроэнергии. В связи с кризисной ситуацией, сложившейся в энергетике, в ПМР введено чрезвычайное экономическое положение.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #103795

    «Пустить лису в курятник». Политолог Кориненко об украинских специалистах на МОЛД ГРЭС
    1. 
      lelea1986 #103797
      Феникс, я поставлю. Спасибо.
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх