Лента новостей

Сегодня, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
Сегодня, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
Сегодня, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
0
 
Сегодня, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
Сегодня, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
10-10-2025, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
10-10-2025, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
10-10-2025, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
1
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
1
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
Все новости

Комментарий Министерства иностранных дел Приднестровья в связи с инсинуациями молдавской стороны


06/01/25

Министерство иностранных дел Приднестровья с обеспокоенностью отмечает активизацию спекулятивных заявлений политического представителя Молдовы по проблематике энергетического кризиса. Однотипное содержание таких деклараций свидетельствует о попытке манипулирования общественным мнением методами подачи недостоверной информации.

В частности, в последние дни муссируется тезис о якобы некогда выраженной «готовности» правительства Молдовы оказать помощь своим гражданам в Приднестровье, а также о неких обращениях с предложением о создании «механизма диалога» и так далее.

В связи с этим внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что никаких конкретных форм помощи и адекватной практической поддержки от молдавской стороны Приднестровье не получало. Нет их и сегодня. Инсинуации и выдумывание неких новых механизмов диалога на фоне весьма реальных проблем в энергетической сфере не могут являться формой помощи, но представляют собой обычную для Кишинева тактику имитации.

Между тем именно приднестровская сторона многократно инициировала конструктивные предложения. Во-первых, руководство Приднестровья не менее семи раз официально письменно обращалось к руководству РМ с предложением незамедлительно сесть за стол переговоров, обсудить насущные проблемы и принять решения в интересах граждан двух государств. Если бы Кишинев проявил ответственность, не игнорируя возможность диалога на высшем уровне с 2021 года, то с высокой вероятностью многих нынешних проблем, включая энергокризис, не было бы.

Во-вторых, именно Кишинев с лета 2019 года заблокировал банковские счета предприятий и экономических агентов Приднестровья, лишив их возможности осуществления нормальной внешнеэкономической деятельности. На этом фоне максимально цинично и неадекватно звучат популистские комментарии отдельных представителей РМ, предлагающих Приднестровью «закупать» энергоресурсы, при этом хорошо знающих, что сегодня банковско-финансовые возможности республики заблокированы Молдовой.

В-третьих, именно молдавская сторона с каждым годом усиливает блокадно-ограничительные меры против Приднестровья в торгово-экономической и банковской сферах; занимается нелегитимными таможенными поборами, присвоив пошлины за экспортно-импортные операции; довела до вынужденной остановки ряд крупнейших предприятий; угрожает политически мотивированным уголовным преследованием приднестровским гражданам; не исполняет ни одно международное соглашение, под которым официальные лица РМ поставили свои подписи.

Наконец, именно Приднестровье в конце года официально призвало Кишинёв заблаговременно совместно обратиться к Российской Федерации и Украине с призывом в гуманитарных целях во избежание кризиса обеспечить транзит газа. Но и в этот раз молдавские представители спасовали, спрятавшись за нелепыми оправданиями.

Таким образом, имеем факты против лжи.

Факты свидетельствуют о патологической недоговороспособности соседнего государства и о полном отсутствии доверия к нему. Приднестровский народ давно познал цену словам и обещаниям Кишинева. Но главное, эти факты отвечают на вопрос об истинных намерениях Молдовы в отношении Приднестровья. Кишинев ни десятилетиями ранее, ни сегодня не намерен помогать Приднестровью. По этой причине молдавские функционеры вместо своевременных совместных решений и конкретных дел озвучивают спекуляции в попытке оправдаться, отвлечь внимание и переложить с себя ответственность.

Если у представителей РМ остается какая-то доля ответственности, призываем прекратить инсинуации и незамедлительно разблокировать банковско-финансовые возможности Приднестровья, прекратить ограничивать внешнеэкономическую деятельность республики, скорейшим образом урегулировать проблему долга молдавской компании перед российским поставщиком газа – что и будет актуальной практической помощью в условиях энергетического кризиса.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх