Лента новостей

Вчера, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
Вчера, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
Вчера, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
Вчера, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
28-08-2026, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
Все новости

Комментарий Министерства иностранных дел Приднестровья в связи с инсинуациями молдавской стороны


06/01/25

Министерство иностранных дел Приднестровья с обеспокоенностью отмечает активизацию спекулятивных заявлений политического представителя Молдовы по проблематике энергетического кризиса. Однотипное содержание таких деклараций свидетельствует о попытке манипулирования общественным мнением методами подачи недостоверной информации.

В частности, в последние дни муссируется тезис о якобы некогда выраженной «готовности» правительства Молдовы оказать помощь своим гражданам в Приднестровье, а также о неких обращениях с предложением о создании «механизма диалога» и так далее.

В связи с этим внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что никаких конкретных форм помощи и адекватной практической поддержки от молдавской стороны Приднестровье не получало. Нет их и сегодня. Инсинуации и выдумывание неких новых механизмов диалога на фоне весьма реальных проблем в энергетической сфере не могут являться формой помощи, но представляют собой обычную для Кишинева тактику имитации.

Между тем именно приднестровская сторона многократно инициировала конструктивные предложения. Во-первых, руководство Приднестровья не менее семи раз официально письменно обращалось к руководству РМ с предложением незамедлительно сесть за стол переговоров, обсудить насущные проблемы и принять решения в интересах граждан двух государств. Если бы Кишинев проявил ответственность, не игнорируя возможность диалога на высшем уровне с 2021 года, то с высокой вероятностью многих нынешних проблем, включая энергокризис, не было бы.

Во-вторых, именно Кишинев с лета 2019 года заблокировал банковские счета предприятий и экономических агентов Приднестровья, лишив их возможности осуществления нормальной внешнеэкономической деятельности. На этом фоне максимально цинично и неадекватно звучат популистские комментарии отдельных представителей РМ, предлагающих Приднестровью «закупать» энергоресурсы, при этом хорошо знающих, что сегодня банковско-финансовые возможности республики заблокированы Молдовой.

В-третьих, именно молдавская сторона с каждым годом усиливает блокадно-ограничительные меры против Приднестровья в торгово-экономической и банковской сферах; занимается нелегитимными таможенными поборами, присвоив пошлины за экспортно-импортные операции; довела до вынужденной остановки ряд крупнейших предприятий; угрожает политически мотивированным уголовным преследованием приднестровским гражданам; не исполняет ни одно международное соглашение, под которым официальные лица РМ поставили свои подписи.

Наконец, именно Приднестровье в конце года официально призвало Кишинёв заблаговременно совместно обратиться к Российской Федерации и Украине с призывом в гуманитарных целях во избежание кризиса обеспечить транзит газа. Но и в этот раз молдавские представители спасовали, спрятавшись за нелепыми оправданиями.

Таким образом, имеем факты против лжи.

Факты свидетельствуют о патологической недоговороспособности соседнего государства и о полном отсутствии доверия к нему. Приднестровский народ давно познал цену словам и обещаниям Кишинева. Но главное, эти факты отвечают на вопрос об истинных намерениях Молдовы в отношении Приднестровья. Кишинев ни десятилетиями ранее, ни сегодня не намерен помогать Приднестровью. По этой причине молдавские функционеры вместо своевременных совместных решений и конкретных дел озвучивают спекуляции в попытке оправдаться, отвлечь внимание и переложить с себя ответственность.

Если у представителей РМ остается какая-то доля ответственности, призываем прекратить инсинуации и незамедлительно разблокировать банковско-финансовые возможности Приднестровья, прекратить ограничивать внешнеэкономическую деятельность республики, скорейшим образом урегулировать проблему долга молдавской компании перед российским поставщиком газа – что и будет актуальной практической помощью в условиях энергетического кризиса.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх