Лента новостей

Сегодня, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
Сегодня, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
13-12-2025, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
5
 
12-12-2025, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
12-12-2025, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Все новости

Комментарий Министерства иностранных дел Приднестровья в связи с инсинуациями молдавской стороны


06/01/25

Министерство иностранных дел Приднестровья с обеспокоенностью отмечает активизацию спекулятивных заявлений политического представителя Молдовы по проблематике энергетического кризиса. Однотипное содержание таких деклараций свидетельствует о попытке манипулирования общественным мнением методами подачи недостоверной информации.

В частности, в последние дни муссируется тезис о якобы некогда выраженной «готовности» правительства Молдовы оказать помощь своим гражданам в Приднестровье, а также о неких обращениях с предложением о создании «механизма диалога» и так далее.

В связи с этим внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что никаких конкретных форм помощи и адекватной практической поддержки от молдавской стороны Приднестровье не получало. Нет их и сегодня. Инсинуации и выдумывание неких новых механизмов диалога на фоне весьма реальных проблем в энергетической сфере не могут являться формой помощи, но представляют собой обычную для Кишинева тактику имитации.

Между тем именно приднестровская сторона многократно инициировала конструктивные предложения. Во-первых, руководство Приднестровья не менее семи раз официально письменно обращалось к руководству РМ с предложением незамедлительно сесть за стол переговоров, обсудить насущные проблемы и принять решения в интересах граждан двух государств. Если бы Кишинев проявил ответственность, не игнорируя возможность диалога на высшем уровне с 2021 года, то с высокой вероятностью многих нынешних проблем, включая энергокризис, не было бы.

Во-вторых, именно Кишинев с лета 2019 года заблокировал банковские счета предприятий и экономических агентов Приднестровья, лишив их возможности осуществления нормальной внешнеэкономической деятельности. На этом фоне максимально цинично и неадекватно звучат популистские комментарии отдельных представителей РМ, предлагающих Приднестровью «закупать» энергоресурсы, при этом хорошо знающих, что сегодня банковско-финансовые возможности республики заблокированы Молдовой.

В-третьих, именно молдавская сторона с каждым годом усиливает блокадно-ограничительные меры против Приднестровья в торгово-экономической и банковской сферах; занимается нелегитимными таможенными поборами, присвоив пошлины за экспортно-импортные операции; довела до вынужденной остановки ряд крупнейших предприятий; угрожает политически мотивированным уголовным преследованием приднестровским гражданам; не исполняет ни одно международное соглашение, под которым официальные лица РМ поставили свои подписи.

Наконец, именно Приднестровье в конце года официально призвало Кишинёв заблаговременно совместно обратиться к Российской Федерации и Украине с призывом в гуманитарных целях во избежание кризиса обеспечить транзит газа. Но и в этот раз молдавские представители спасовали, спрятавшись за нелепыми оправданиями.

Таким образом, имеем факты против лжи.

Факты свидетельствуют о патологической недоговороспособности соседнего государства и о полном отсутствии доверия к нему. Приднестровский народ давно познал цену словам и обещаниям Кишинева. Но главное, эти факты отвечают на вопрос об истинных намерениях Молдовы в отношении Приднестровья. Кишинев ни десятилетиями ранее, ни сегодня не намерен помогать Приднестровью. По этой причине молдавские функционеры вместо своевременных совместных решений и конкретных дел озвучивают спекуляции в попытке оправдаться, отвлечь внимание и переложить с себя ответственность.

Если у представителей РМ остается какая-то доля ответственности, призываем прекратить инсинуации и незамедлительно разблокировать банковско-финансовые возможности Приднестровья, прекратить ограничивать внешнеэкономическую деятельность республики, скорейшим образом урегулировать проблему долга молдавской компании перед российским поставщиком газа – что и будет актуальной практической помощью в условиях энергетического кризиса.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх