Лента новостей

Сегодня, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
Вчера, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
Вчера, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
0
 
Вчера, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
Вчера, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
Вчера, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
2
 
Вчера, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
0
 
Вчера, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
0
 
Вчера, 22:45
Выборы в Народное собрание Гагаузии назначены на 22 марта
0
 
Вчера, 22:42
В Молдове повысят тариф на электроэнергию
4
 
Вчера, 22:37
ПКРМ : Государственная измена
0
 
Вчера, 22:34
ПСРМ: Пребывание Санду в должности Президента – угроза для существования Молдовы
1
 
12-01-2026, 23:56
Центр для бездомных в Кишинёве переполнен
1
 
12-01-2026, 23:46
В Молдове выросли тарифы на медицинские услуги и лечение в стационарах
0
 
12-01-2026, 23:17
Майя Санду в интервью британским СМИ: «Если бы состоялся референдум об объединении с Румынией, я бы проголосовала за»
0
 
12-01-2026, 22:58
Бухарест продает СПГ из США Молдове — министр энергетики Румынии
0
 
12-01-2026, 22:55
Василе Костюк под следствием НОН: депутата проверят на несовместимость должностей
0
 
12-01-2026, 22:52
Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов выступят свидетелями обвинения по делу «Кулек»
0
 
9-01-2026, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
9-01-2026, 18:47
Ректор Бухарестского университета: «Молдова рискует повторить ошибки Румынии с политизацией вузов»
0
 
Все новости

Комментарий Министерства иностранных дел Приднестровья в связи с инсинуациями молдавской стороны


06/01/25

Министерство иностранных дел Приднестровья с обеспокоенностью отмечает активизацию спекулятивных заявлений политического представителя Молдовы по проблематике энергетического кризиса. Однотипное содержание таких деклараций свидетельствует о попытке манипулирования общественным мнением методами подачи недостоверной информации.

В частности, в последние дни муссируется тезис о якобы некогда выраженной «готовности» правительства Молдовы оказать помощь своим гражданам в Приднестровье, а также о неких обращениях с предложением о создании «механизма диалога» и так далее.

В связи с этим внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что никаких конкретных форм помощи и адекватной практической поддержки от молдавской стороны Приднестровье не получало. Нет их и сегодня. Инсинуации и выдумывание неких новых механизмов диалога на фоне весьма реальных проблем в энергетической сфере не могут являться формой помощи, но представляют собой обычную для Кишинева тактику имитации.

Между тем именно приднестровская сторона многократно инициировала конструктивные предложения. Во-первых, руководство Приднестровья не менее семи раз официально письменно обращалось к руководству РМ с предложением незамедлительно сесть за стол переговоров, обсудить насущные проблемы и принять решения в интересах граждан двух государств. Если бы Кишинев проявил ответственность, не игнорируя возможность диалога на высшем уровне с 2021 года, то с высокой вероятностью многих нынешних проблем, включая энергокризис, не было бы.

Во-вторых, именно Кишинев с лета 2019 года заблокировал банковские счета предприятий и экономических агентов Приднестровья, лишив их возможности осуществления нормальной внешнеэкономической деятельности. На этом фоне максимально цинично и неадекватно звучат популистские комментарии отдельных представителей РМ, предлагающих Приднестровью «закупать» энергоресурсы, при этом хорошо знающих, что сегодня банковско-финансовые возможности республики заблокированы Молдовой.

В-третьих, именно молдавская сторона с каждым годом усиливает блокадно-ограничительные меры против Приднестровья в торгово-экономической и банковской сферах; занимается нелегитимными таможенными поборами, присвоив пошлины за экспортно-импортные операции; довела до вынужденной остановки ряд крупнейших предприятий; угрожает политически мотивированным уголовным преследованием приднестровским гражданам; не исполняет ни одно международное соглашение, под которым официальные лица РМ поставили свои подписи.

Наконец, именно Приднестровье в конце года официально призвало Кишинёв заблаговременно совместно обратиться к Российской Федерации и Украине с призывом в гуманитарных целях во избежание кризиса обеспечить транзит газа. Но и в этот раз молдавские представители спасовали, спрятавшись за нелепыми оправданиями.

Таким образом, имеем факты против лжи.

Факты свидетельствуют о патологической недоговороспособности соседнего государства и о полном отсутствии доверия к нему. Приднестровский народ давно познал цену словам и обещаниям Кишинева. Но главное, эти факты отвечают на вопрос об истинных намерениях Молдовы в отношении Приднестровья. Кишинев ни десятилетиями ранее, ни сегодня не намерен помогать Приднестровью. По этой причине молдавские функционеры вместо своевременных совместных решений и конкретных дел озвучивают спекуляции в попытке оправдаться, отвлечь внимание и переложить с себя ответственность.

Если у представителей РМ остается какая-то доля ответственности, призываем прекратить инсинуации и незамедлительно разблокировать банковско-финансовые возможности Приднестровья, прекратить ограничивать внешнеэкономическую деятельность республики, скорейшим образом урегулировать проблему долга молдавской компании перед российским поставщиком газа – что и будет актуальной практической помощью в условиях энергетического кризиса.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх