Лента новостей

Сегодня, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
Сегодня, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
7
 
Сегодня, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Сегодня, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Сегодня, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Вчера, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
Вчера, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
1
 
Вчера, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
Вчера, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
Вчера, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
15-10-2026, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
15-10-2026, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
15-10-2026, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
8
 
15-10-2026, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
15-10-2026, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
15-10-2026, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
Все новости

Виталий Игнатьев: Чтобы получать электричество, Кишинёву необходимо заключить контракт с МГРЭС


Глава МИД ПМР напомнил, что приднестровская электроэнергия – самая дешёвая в регионе

Приднестровье выдвигает максимально конструктивные предложения для того, чтобы разрешить энергетический кризис в регионе и в том числе возобновить поставки электроэнергии Молдавской ГРЭС в Молдову.

Об этом перед началом сегодняшней встречи политпредставителей ПМР и РМ в Кишинёве заявил министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

«Вы знаете, что та электроэнергия, которую поставляет наше предприятие, наиболее выгодна по цене не только в региональном, но и в общеевропейском масштабе», - сказал он в беседе с молдавскими журналистами, интересовавшимися, на каких условиях МГРЭС может возобновить экспорт в РМ.

По словам Виталия Игнатьева, для того чтобы получать электричество, Кишинёву необходимо заключить контракт с Молдавской ГРЭС.

«Контакты есть, взаимодействие здесь, насколько я знаю, ведётся. Сегодня будем обсуждать эти вопросы с коллегами», - отметил глава МИД ПМР.

По его словам, в условиях сегодняшнего газово-энергетического кризиса Приднестровье взаимодействует и с Россией, и с ООН, и с ОБСЕ.

«Мы направили целую серию обращений и предложений с тем, чтобы выйти из кризиса максимально безболезненно для людей, для населения», - отметил министр иностранных дел Приднестровья.

Напомним, что Молдавская ГРЭС не экспортирует электроэнергию в Молдову с начала ноября этого года после того, как АО «Молдовагаз», грубо нарушив условия контракта с «Газпромом», сократило объём поставляемого  в ПМР голубого топлива с 3,9 до 2,3 миллиона кубометров в день. При этом РМ направляет отбираемый у Приднестровья газ в газовые хранилища Украины.

Сегодня в Кишинёве проходит встреча политических представителей ПМР и РМ. Кроме газово-энергетического кризиса, на ней будут обсуждаться вопросы, связанные с импортом медикаментов в Приднестровье, а также недавние инциденты с задержанием представителей ПМР в Кишинёвском аэропорту.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх