Лента новостей

Вчера, 22:38
Министерство образования Молдовы выделило 540 тысяч леев на закупку копий Декларации независимости в рамках для учебных заведений
0
 
Вчера, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
0
 
Вчера, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
Вчера, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
0
 
Вчера, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
Вчера, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
Вчера, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
13-09-2026, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
13-09-2026, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
12-09-2026, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
12-09-2026, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
12-09-2026, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
12-09-2026, 00:19
Будьте проще: журналист Денис Вяткин не попал на рейс, а погранслужбы посоветовали «быть проще»
5
 
11-09-2026, 23:46
В районном центре Молдовы перенесут бюст Лазо и установят памятник погибшему участнику конфликта в Приднестровье
2
 
11-09-2026, 22:44
Отопление в Молдове подорожает: четыре поставщика уже попросили пересмотреть тарифы
2
 
11-09-2026, 22:33
В Молдове 52% жителей мерзли дома, но не включали отопление
2
 
10-09-2026, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
10-09-2026, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
10-09-2026, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
Все новости

Энергокризис в Приднестровье: Ситуация на 23 января



Приднестровье с 1 января живёт в условиях энергетического кризиса, вызванного прекращением поставок природного газа в ПМР.

Главные новости на сегодня:
  • Президент ПМР Вадим Красносельский обратился к президенту РМ Майе Санду через СМИ, заявив, что Молдова препятствует поставкам газа в Приднестровье. Вадим Красносельский рекомендовал властям Молдовы одуматься и перестать заниматься спекуляциями.
«По сути дела, газ должен был быть поставлен в Приднестровье 20 числа. Максимум 21 числа. Но сегодня 23-е. В Молдове специально все делали для того, чтобы затянуть ситуацию, чтобы этого не случилось, специально затягивая гуманитарный кризис в Приднестровье», - сказал Президент ПМР.
  • По поручению главы государства МИД ПМР обратится в ООН, Красный Крест и к участникам формата «5+2» с заявлением о дискриминации приднестровцев.
  • Президент ПМР провёл инспекции на «Электромаше»«Тиротекс-Энерго» и «Благоде». «Электромаш» налаживает производство твердотопливных котлов. Будет выпускаться как промышленное, так и бытовое оборудование разной мощности.
  • МИД ПМР призывает официальных лиц Молдовы сосредоточить усилия на скорейшем разрешении энергетического кризиса и недопущении гуманитарной катастрофы в ПМР. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что риторика представителей РМ создаёт впечатление о намерении продлить энергокризис в Приднестровье.
  • Более 30 приднестровских общественных объединений приняли заявление по энергокризису. «Рассчитываем на благоразумие и ответственность Кишинёва, чтобы избежать ещё большего ухудшения положения граждан», - отмечают общественники.
  • Правозащитники России, Армении и Грузии, а также представители Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обратились к Майе Санду с призывом выполнить обещание и пропустить в Приднестровье природный газ.
  • Заявления должностных лиц Молдовы о том, что возобновление поставок газа в Приднестровье возможно только при выводе из республики российских миротворцев, весьма опасны: они являются импульсивными и не должны отражаться на ходе миротворческой операции, считает сопредседатель Объединённой контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх