Лента новостей

Вчера, 12:28
Обращение Александра Коршунова в День памяти и славы воинов-интернационалистов
2
 
Вчера, 12:28
Обращение Александра Коршунова в День памяти и славы воинов-интернационалистов
0
 
Вчера, 12:14
Проходит акция протеста против закрытия Российского центра перед зданием МИД в Кишинёве
4
 
Вчера, 11:09
Православные христиане празднуют Сретение Господне
0
 
Вчера, 10:59
15 февраля - День вывода Советских войск из Афганистана
1
 
13-02-2025, 23:58
Реакция России на закрытие представительства Россотрудничества
0
 
13-02-2025, 23:41
Премьер-министр Дорин Речан заявил, что режим чрезвычайного положения продлеваться не будет
0
 
13-02-2025, 23:24
Воздушное пространство Молдовы нарушили два беспилотника. Взрывы в Тараклии и Чадыр-Лунге
5
 
13-02-2025, 23:16
МИД : В Молдове будет закрыт Российский центр науки и культуры
0
 
13-02-2025, 20:26
АП и ПБОПОД будут ликвидированы: как будет называться новое учреждение и кто возглавит его?
0
 
12-02-2025, 23:32
Алексей Тулбуре: "Учебник по истории для XII класса нужно отправить на экспертизу в Совет Европы"
0
 
12-02-2025, 23:26
Реакция МОИ на учебник истории: основан на фактах, а не на интерпретациях
0
 
12-02-2025, 23:11
ПСРМ о новом учебнике истории для 12-го класса: Не позволим превращать школы в орудие пропаганды!
0
 
12-02-2025, 23:05
„Молдовагаз” закупил газ для приднестровского региона на Румынской товарной бирже
0
 
12-02-2025, 23:02
!!! Освобожденного в Приднестровье гражданина Молдовы задержали в Кишиневе. Полиция объяснила, почему
1
 
11-02-2025, 22:30
Бюро по реинтеграции призывает Тирасполь отреагировать на требования освободить граждан, незаконно находящихся в заключении в регионе
7
 
11-02-2025, 21:54
Минкульт: Разрешение на застройку на месте кинотеатра Gaudeamus выдано с нарушениями
0
 
11-02-2025, 18:18
Тирасполь освободил первого незаконно удерживаемого заключенного
7
 
10-02-2025, 22:02
Что появится на месте бывшего кинотеатра Gaudeamus
4
 
10-02-2025, 21:56
Йоханнис уходит в отставку
2
 
Все новости

Энергокризис в Приднестровье: Ситуация на 23 января



Приднестровье с 1 января живёт в условиях энергетического кризиса, вызванного прекращением поставок природного газа в ПМР.

Главные новости на сегодня:
  • Президент ПМР Вадим Красносельский обратился к президенту РМ Майе Санду через СМИ, заявив, что Молдова препятствует поставкам газа в Приднестровье. Вадим Красносельский рекомендовал властям Молдовы одуматься и перестать заниматься спекуляциями.
«По сути дела, газ должен был быть поставлен в Приднестровье 20 числа. Максимум 21 числа. Но сегодня 23-е. В Молдове специально все делали для того, чтобы затянуть ситуацию, чтобы этого не случилось, специально затягивая гуманитарный кризис в Приднестровье», - сказал Президент ПМР.
  • По поручению главы государства МИД ПМР обратится в ООН, Красный Крест и к участникам формата «5+2» с заявлением о дискриминации приднестровцев.
  • Президент ПМР провёл инспекции на «Электромаше»«Тиротекс-Энерго» и «Благоде». «Электромаш» налаживает производство твердотопливных котлов. Будет выпускаться как промышленное, так и бытовое оборудование разной мощности.
  • МИД ПМР призывает официальных лиц Молдовы сосредоточить усилия на скорейшем разрешении энергетического кризиса и недопущении гуманитарной катастрофы в ПМР. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что риторика представителей РМ создаёт впечатление о намерении продлить энергокризис в Приднестровье.
  • Более 30 приднестровских общественных объединений приняли заявление по энергокризису. «Рассчитываем на благоразумие и ответственность Кишинёва, чтобы избежать ещё большего ухудшения положения граждан», - отмечают общественники.
  • Правозащитники России, Армении и Грузии, а также представители Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обратились к Майе Санду с призывом выполнить обещание и пропустить в Приднестровье природный газ.
  • Заявления должностных лиц Молдовы о том, что возобновление поставок газа в Приднестровье возможно только при выводе из республики российских миротворцев, весьма опасны: они являются импульсивными и не должны отражаться на ходе миротворческой операции, считает сопредседатель Объединённой контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх