Лента новостей

Вчера, 22:56
За неделю в Молдове выявили более тысячи случаев COVID-19: каждый третий заболевший — ребёнок
0
 
Вчера, 22:06
ГНС заблокировала счета Дмитрия Буймистру на основании международных санкций
0
 
Вчера, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
Вчера, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
Вчера, 21:56
Скандальная запись Дину Плынгэу и реакция PAS
0
 
Вчера, 21:51
В Молдове инфляция в январе-августе 2025 г. составила 4,77% против 4,42% за тот же период годом ранее
0
 
Вчера, 21:45
Тариф на газ для потребителей Молдовы могут снизить после завершения покупок резервных запасов газа - Дорин Жунгиету
1
 
Вчера, 21:42
МВД: Влад Плахотнюк будет доставлен в Молдову 25 сентября
0
 
Вчера, 21:36
Сотрудник Посольства Республики Беларусь в Молдове был объявлен персоной нон-грата в стране
0
 
9-09-2025, 23:37
Задержанного на левом берегу Днестра кандидата в депутаты отпустили
0
 
9-09-2025, 22:49
Лидер «Нашей партии» утверждает, что Владимира Плахотнюка доставят в Кишинев 25 сентября
0
 
9-09-2025, 22:44
В Румынии задержали бывшего заместителя директора СИБ Молдовы, работавшего на КГБ Беларуси
3
 
9-09-2025, 22:37
PAS обещает рост экономики на 5% ежегодно до 2027 года
0
 
9-09-2025, 22:34
Посол Российской Федерации в Молдове посетил Гагаузию
0
 
9-09-2025, 22:32
Глава Глоденьской организации бывшей партии «ШОР» осуждена на 5,5 лет за «получение незаконного финансирования»
1
 
9-09-2025, 22:17
Votum.md: Открыто онлайн-голосование по парламентским выборам в Молдове
0
 
9-09-2025, 22:11
Назначено заседание по рассмотрению апелляции в деле о приговоре Евгении Гуцул
0
 
8-09-2025, 22:59
Нетаньяху призвал жителей Газы покинуть город
9
 
8-09-2025, 22:44
Опрос! Какие партии могут пройти в будущий парламент Республики Молдова
0
 
8-09-2025, 22:38
Израиль построит терминал в аэропорту Кишинева: строительство обойдется в $2,6 млн
1
 
Все новости

МИД ПМР: Приднестровье сообщит участникам формата «5+2» о том, что РМ блокирует гуманитарный газ



Ситуация обсуждалась на встрече главы МИД Виталия Игнатьева и российского посла Олега Озерова 

Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в РМ Олегом Озеровым, который сегодня прибыл в Приднестровье с рабочим визитом, пишет пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Встреча состоялась в рамках обсуждения текущих вызовов, включая проблемы энергетического кризиса. В центре внимания дипломатов оказались действия Кишинёва, которые препятствуют гуманитарным поставкам природного газа в Приднестровье.

Как отметил Виталий Игнатьев, фактическое блокирование поставок газа расходится с декларациями руководства Молдовы и негативно сказывается как на населении, так и на перспективах промышленности республики.

Подобные подходы являются инструментом давления и провоцируют гуманитарную катастрофу, что противоречит рекомендациям международных посредников, уверен глава МИД ПМР.

В ходе встречи послу сообщили, что Приднестровье планирует проинформировать всех участников формата «5+2» о недопустимости действий Молдовы, направленных на блокаду поставок газа.

Виталий Игнатьев и Олег Озеров договорились поддерживать постоянные контакты по актуальным вопросам переговорного процесса и двустороннего взаимодействия.

В переговорах по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2» участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ в качестве посредников, Евросоюз и США как наблюдатели.

Напомним, с 1 января в связи с прекращением транзита российского газа через территорию Украины и неурегулированностью финансовых отношений между ПАО «Газпром» и АО «Молдовагаз» была прервана подача газа в Приднестровье. В результате в республике прекращено газоснабжение сёл и частной жилой застройки в городах, подача тепла и горячей воды в многоквартирные дома, действуют веерные отключения электроэнергии. В связи с кризисной ситуацией, сложившейся в энергетике, в ПМР введено чрезвычайное экономическое положение.

15 января Президент ПМР Вадим Красносельский заявил, что Россия в ближайшее время начнет гуманитарные поставки газа в Приднестровье. Договоренность об этом была достигнута на уровне министерства энергетики России. Однако последние события показывают, что поставки газа сталкиваются с противодействием Молдовы, которая стремится усугубить гуманитарный кризис в ПМР.





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх