Лента новостей

Вчера, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
2
 
Вчера, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
Вчера, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Вчера, 21:46
Газ в Молдове подорожал почти на 41%: НАРЭ утвердило новый тариф
0
 
Вчера, 21:43
Мэры Новоаненского района выступили против строительства центра управления отходами у Шерпен
0
 
Вчера, 21:39
Проблемы на линии Вулкэнешть–Кишинёв: трансформатор вышел из строя перед запуском
0
 
Вчера, 21:36
Правительство сохранит специальный налоговый режим для резидентов Moldova IT Park
0
 
Вчера, 21:33
Экспертиза по делу «черного кулька»: видео с Додоном и Плахотнюком — копии
0
 
19-08-2026, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
19-08-2026, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
19-08-2026, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
19-08-2026, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
19-08-2026, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
Все новости

Глава МИД ПМР намерен обсудить ситуацию с газом на встрече политпредставителей


Молдова должна прекратить отбирать газ у Приднестровья, заявил Виталий Игнатьев

Махинации властей Молдовы с газом станут предметом обсуждения на уровне политпредставителей Приднестровья и Молдовы.

«Мы продолжим работать над тем, чтобы молдавская сторона вернулась к нормальному режиму взаимодействия с Россией и прекратила нелегитимно отбирать газ у Приднестровья, провоцируя социальную напряженность», - сказал глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

В октябре российский «Газпром» ограничил поставки газа в РМ до так называемых гарантированных контрактных объёмов. Произошло это из-за неоднократных нарушений Молдовой своих обязательств по контракту. В Приднестровье, куда газ поступает через Молдову, ввели чрезвычайное положение в экономике. 

1 ноября Молдова, снова нарушив условия договора с «Газпромом», в одностороннем порядке сократила поставки газа в Приднестровье с 3,9 до 2,3 миллиона кубометров.
При этом появилась информация о том, что «Молдовагаз» мог утаить часть российского газа с целью последующей его перепродажи Украине.

22 ноября российский «Газпром» сообщил, что он фиксирует оседание на Украине российского газа, предназначенного для поставки в Молдову и Приднестровье по контракту с компанией «Молдовагаз». Общий объём этого осевшего голубого топлива составил 52,5 миллиона кубометров.

На следующий день вице-премьер Молдовы Андрей Спыну признал, что РМ действительно формирует запасы газа в украинских хранилищах и что эти запасы достигли уже 200 миллионов кубометров. Очевидно, что там находятся и те 52,5 миллиона, о которых упоминает «Газпром».

Тем более что и украинский «Нафтогаз» подтвердил, что с сентября Молдова использует по российским поставкам виртуальный реверс на точках пересечения с Украиной.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх