Лента новостей

Вчера, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
Вчера, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Вчера, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Вчера, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Вчера, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Вчера, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Вчера, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

МИД России: Миротворческая миссия в Приднестровье будет продолжаться до урегулирования конфликта


Россия не будет менять формат миротворческой операции

Миротворческая операция в Приднестровье должна продолжаться. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев. Он анонсировал, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров планирует обратиться с приветствием к миротворцам России, Молдовы и Приднестровья по случаю юбилея их миссии на Днестре.

«29 июля исполняется 30 лет со дня ввода российских миротворцев в Приднестровье. Тем самым была прекращена горячая фаза приднестровского конфликта, положено начало формированию трехсторонней миротворческой операции, которая и по сей день обеспечивает мир и стабильность на Днестре», – напомнил он.

Представитель российского МИДа подчеркнул уникальность такого формата. Ведь в состав миссии входят одновременно с российскими миротворцами военные, которые представляют сами стороны конфликта - Приднестровье и Молдову.

«Сегодня и в Молдове, и на Западе раздаются голоса о том, что действующий формат миротворческой операции якобы устарел и выполнил своё предназначение. Решительно не согласны с такой точкой зрения. Миссия была и остаётся надёжной основой для продолжения политического диалога сторон, разработки жизнеспособного и всеобъемлющего решения приднестровской проблемы. То, что в регионе сохраняются риски для безопасности, показали произошедшие в Приднестровье в апреле-мае текущего года вооружённые провокации, а по сути теракты», – сказал Иван Нечаев.

В связи с этим Российская Федерация настаивает на продолжении миротворческой операции в Приднестровье, причём в том формате, в котором она действует уже 30 лет.

«Российская позиция неизменна и заключается в том, что миротворцы должны продолжать свою миссию. А вопрос реконфигурации операции, изменения её статуса можно ставить только тогда, когда будет найдена формула политического урегулирования ситуации вокруг Приднестровья. До этого, к сожалению, ещё далеко», – озвучил официальную позицию России представитель МИДа.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх