Лента новостей

Вчера, 22:09
Алексей Петрович: Позиция власти по отношению ко Дню Победы остается жесткой. Ему нет места на ПВНС
1
 
Вчера, 22:05
Предупреждение для российских граждан, планирующих поездки в Республику Молдова
1
 
Вчера, 22:01
Счётная палата выявила нарушения в управлении учреждениями культуры
0
 
Вчера, 20:38
PSDE обвиняет PAS в использовании европейских средств в предвыборных целях
1
 
Вчера, 20:34
Игорь Додон: Мы выйдем 9 мая. Никто не запретит нам помнить
0
 
Вчера, 20:31
Кая Каллас: Молдова может вступить в ЕС без урегулирования приднестровского конфликта
0
 
Вчера, 20:26
ЦИК предлагает внести изменения в Избирательный кодекс
0
 
23-04-2025, 19:02
Власти Кишинева запретили праздновать День Победы на главной площади страны
8
 
22-04-2025, 22:22
Румынская компания заинтересована в покупке оператора международного порта Джурджулешты
0
 
22-04-2025, 22:17
Глава Национальной молдавской партии предлагает 100 тыс. леев за снос памятника Ленину в Липканах
0
 
22-04-2025, 22:05
Диакон Максим Стурза вернулся в митрополию Молдовы после санкций митрополии Бессарабии
0
 
22-04-2025, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
22-04-2025, 18:34
Молдова теряет собственность на Украине из-за войны и юридических споров
0
 
22-04-2025, 18:31
Представлена новая карта прокуратур после реорганизации
1
 
22-04-2025, 18:24
Граждане ЕС получат свободный доступ к пребыванию и работе в Молдове: что предусматривает законопроект
8
 
22-04-2025, 18:20
Впервые в Молдове: разыскиваются добровольцы для охраны границ страны
1
 
22-04-2025, 18:14
Началась предварительная регистрация для голосования за рубежом на парламентских выборах 28 сентября
0
 
22-04-2025, 18:11
Главе НСГ Дмитрию Константинову запретили покидать страну
0
 
22-04-2025, 18:02
День Рождения Ленина
1
 
21-04-2025, 23:00
Десятки клириков Православной церкви Молдовы были допрошены молдавскими властями за последние дни
4
 
Все новости

МИД России: Миротворческая миссия в Приднестровье будет продолжаться до урегулирования конфликта


Россия не будет менять формат миротворческой операции

Миротворческая операция в Приднестровье должна продолжаться. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев. Он анонсировал, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров планирует обратиться с приветствием к миротворцам России, Молдовы и Приднестровья по случаю юбилея их миссии на Днестре.

«29 июля исполняется 30 лет со дня ввода российских миротворцев в Приднестровье. Тем самым была прекращена горячая фаза приднестровского конфликта, положено начало формированию трехсторонней миротворческой операции, которая и по сей день обеспечивает мир и стабильность на Днестре», – напомнил он.

Представитель российского МИДа подчеркнул уникальность такого формата. Ведь в состав миссии входят одновременно с российскими миротворцами военные, которые представляют сами стороны конфликта - Приднестровье и Молдову.

«Сегодня и в Молдове, и на Западе раздаются голоса о том, что действующий формат миротворческой операции якобы устарел и выполнил своё предназначение. Решительно не согласны с такой точкой зрения. Миссия была и остаётся надёжной основой для продолжения политического диалога сторон, разработки жизнеспособного и всеобъемлющего решения приднестровской проблемы. То, что в регионе сохраняются риски для безопасности, показали произошедшие в Приднестровье в апреле-мае текущего года вооружённые провокации, а по сути теракты», – сказал Иван Нечаев.

В связи с этим Российская Федерация настаивает на продолжении миротворческой операции в Приднестровье, причём в том формате, в котором она действует уже 30 лет.

«Российская позиция неизменна и заключается в том, что миротворцы должны продолжать свою миссию. А вопрос реконфигурации операции, изменения её статуса можно ставить только тогда, когда будет найдена формула политического урегулирования ситуации вокруг Приднестровья. До этого, к сожалению, ещё далеко», – озвучил официальную позицию России представитель МИДа.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх