Лента новостей

Вчера, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
Вчера, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
Вчера, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
Вчера, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
Вчера, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
Вчера, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
Вчера, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
Вчера, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
5-05-2025, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
1
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
3-05-2025, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
4
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
3
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
2
 
1-05-2025, 00:36
Цэрану: "Объединение Молдовы с Румынией мгновенно покончит с российским влиянием в стране"
6
 
1-05-2025, 00:31
Игорь Додон: ПСРМ может стать Партией суверенистов Республики Молдова
0
 
1-05-2025, 00:29
ЦИК планирует открыть 250 избирательных участков за рубежом на парламентских выборах
0
 
Все новости

МИД ПМР призывает не допустить полномасштабной транспортной блокады Приднестровья

Министерство иностранных дел Приднестровья сегодня опубликовало заявление, в котором прокомментировало введенный Украиной с 1 сентября запрет на передвижение автомашин с приднестровскими номерами. Приводим его полностью:

«В Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики поступила информация о том, что с сегодняшнего дня Украина запретила въезд и передвижение через свою территорию транспортных средств с государственными номерными знаками Приднестровья.

Очевидно, что при своевременном и полноценном выполнении молдавской стороной всех ранее принятых на себя обязательств в рамках подписанного 24 апреля 2018 года Протокольного решения не было бы оснований для возникновения данного кризиса. Однако после подписания соглашения Кишинев не только отказался исполнять договорённость, преднамеренно создав ряд новых ограничений, в том числе в отношении автовладельцев с приднестровскими водительскими удостоверениями, но также в прошлом инициировал введение Украиной запрета для автомобилей из Приднестровья.

Декларируемые представителями нынешнего руководства Молдовы усилия по недопущению кризиса не привели к практическим результатам.

Считаем решение украинской стороны деструктивным, нарушающим базовые принципы международного переговорного процесса между Приднестровьем и Молдовой, ограничивающим права ни в чем не повинных людей, включая более 80 тысяч живущих в Приднестровье украинских граждан, которые теперь искусственно ограничены в общении с родными и близкими. Подобная мера повлечет гуманитарные и социально-экономические издержки для жителей Приднестровской Молдавской Республики, включая широкий спектр субъектов предпринимательской деятельности, и неизбежно приведет к эскалации региональной напряженности. Инициаторы таких процессов принимают на себя всю ответственность за последствия.

Подобные блокадно-ограничительные меры негативно влияют на состояние молдо-приднестровского диалога, в связи с чем призываем всех участников переговорного процесса дать оценку действиям, идущим вразрез с принципами и содержанием существующих договорённостей, и не допустить полномасштабной транспортной блокады Приднестровья.

Призываем молдавскую сторону сесть за стол переговоров для скорейшего разрешения всего комплекса проблем, включая тематику водительских удостоверений, регистрации грузового и пассажирского автотранспорта, а также иных аспектов, зафиксированных Миссией ОБСЕ в обобщенном протоколе от 7 октября 2020 года.

Внешнеполитическое ведомство Приднестровской Молдавской Республики обратилось в адрес всех участников формата "5+2" с предложением о скорейшем проведении консультаций относительно складывающейся ситуации.

Приднестровье продолжит прилагать все возможные усилия для пересмотра украинской стороной своего решения, а также в направлении гарантированного обеспечения беспрепятственного доступа всех категорий приднестровского автотранспорта к международному дорожному движению».

Накануне нынешнего кризиса ИА «Новости Приднестровья» подробно писало о проблеме передвижения автотранспорта с приднестровскими номерами. Мы, в частности, отмечали, что в случае запрета со стороны Украины будет не только ограничена свобода передвижения для нескольких десятков тысяч жителей Приднестровья, но и возникнут серьезные проблемы для пассажирских перевозчиков, приднестровских индивидуальных предпринимателей, везущих грузы из Украины, а также для службы скорой помощи, доставляющей ургентных пациентов из ПМР в больницы Украины и России.

На пресс-конференции 31 августа Президент ПМР Вадим Красносельский рассказал, что Приднестровье предлагало Молдове снять дедлайн 1 сентября 2021 года, взять полугодичный тайм-аут и доработать уже подписанные протоколы о выдаче нейтрального номерного знака, подписать новые протоколы, разобраться с вопросом о водительских удостоверениях, а также включить в действующий механизм регистрации транспортных средств пассажироперевозчиков и грузоперевозчиков. По итогам переговоров молдавская сторона согласилась продлить срок, до которого автомашины с приднестровскими номерами могли бы въезжать в Украину, до 10 января 2022 года. Однако Киев категорически отказался принимать решение о переносе даты.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх