Лента новостей

7-11-2025, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
7-11-2025, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
1
 
7-11-2025, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
7-11-2025, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
7-11-2025, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
7-11-2025, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
7-11-2025, 20:04
Пропасть в доходах: 20% самых богатых граждан Молдовы владеют 42% национального дохода
0
 
7-11-2025, 19:42
Правительство готовится взять на себя инфраструктуру "Лукойла" в аэропорту Кишинева
16
 
6-11-2025, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
6-11-2025, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
5
 
6-11-2025, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
6-11-2025, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
6-11-2025, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
6-11-2025, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
6-11-2025, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
6-11-2025, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
5-11-2025, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
5-11-2025, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
5-11-2025, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
5-11-2025, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
Все новости

Протест у НАРЭ: Нет повышению тарифов!



После вчерашнего протеста в Конституционном суде, члены и сторонники Партии социалистов собрались сегодня на акцию протеста перед зданием Национального агентства по регулированию в энергетике, где проходит рассмотрение вопроса о повышении тарифов на природный газ.

Участники протеста обвинили Правительство в некомпетентности и потребовали его отставки, сообщает IPN.

Лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что этот протест аполитичен, потому что этой зимой, независимо от политической окраски, все граждане будут платить одинаковый тариф на природный газ. Соответственно, все будут страдать из-за некомпетентности этого Правительства, и именно по этой причине социалисты инициировали вотум недоверия. Он говорит, что НАРЭ - политически подчиненное учреждение, и его коллеги в Парламенте не раз призывали к его ликвидации.

Депутат от Блока коммунистов и социалистов Диана Караман заявила, что во время предвыборной кампании были даны заверения, что в энергетическом секторе не будет проблем, и что тарифы не будут повышаться. Но теперь произойдет повышение, которое поставит людей в затруднительное положение. Депутат говорит, что власти лгут, что дадут более высокую компенсацию, потому что денег на это не предусмотрено.

Другой депутат от БКС, Инга Сибова, говорит, что Майя Санду так торопилась переизбраться, потому что понимала, что скоро зима и за ней последует повышение тарифов. И если бы это произошло во время выборов, то она не набрала бы и 5% голосов. Депутат также заявила, что число людей, которые получат компенсацию, будет ничтожным, и население даже не почувствует облегчения.

Депутат-социалист Петру Бурдужа раскритиковал Правительство, обвинив его в провоцировании энергетического кризиса путем закупки природного газа на „спекулятивном рынке” по более высоким ценам. Также, по его словам, и это ведомство утаивает правду и принимает решения о повышении тарифов. Люди находятся в неопределенности, потому что власти даже не говорят им, что будет дальше и будут ли расти цены на газ.  

На заседании НАРЭ рассматривается законопроект, предусматривающий тариф в 15,5 лея (16,74 лея с НДС) за кубический метр газа. Тариф, предложенный НАРЭ, ниже, чем запрашивал „Молдовагаз”, - 16,17 лея (17,46 лея с НДС). В настоящее время потребители платят 13,12 лея за кубический метр газа. Тариф составляет 12,15 лея плюс 8% НДС.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх