Лента новостей

Сегодня, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Сегодня, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
1
 
Сегодня, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Сегодня, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Сегодня, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Сегодня, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Сегодня, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
Вчера, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
Вчера, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Вчера, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
30-06-2026, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
30-06-2026, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
30-06-2026, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
30-06-2026, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
3
 
30-06-2026, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Все новости

Протест у НАРЭ: Нет повышению тарифов!



После вчерашнего протеста в Конституционном суде, члены и сторонники Партии социалистов собрались сегодня на акцию протеста перед зданием Национального агентства по регулированию в энергетике, где проходит рассмотрение вопроса о повышении тарифов на природный газ.

Участники протеста обвинили Правительство в некомпетентности и потребовали его отставки, сообщает IPN.

Лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что этот протест аполитичен, потому что этой зимой, независимо от политической окраски, все граждане будут платить одинаковый тариф на природный газ. Соответственно, все будут страдать из-за некомпетентности этого Правительства, и именно по этой причине социалисты инициировали вотум недоверия. Он говорит, что НАРЭ - политически подчиненное учреждение, и его коллеги в Парламенте не раз призывали к его ликвидации.

Депутат от Блока коммунистов и социалистов Диана Караман заявила, что во время предвыборной кампании были даны заверения, что в энергетическом секторе не будет проблем, и что тарифы не будут повышаться. Но теперь произойдет повышение, которое поставит людей в затруднительное положение. Депутат говорит, что власти лгут, что дадут более высокую компенсацию, потому что денег на это не предусмотрено.

Другой депутат от БКС, Инга Сибова, говорит, что Майя Санду так торопилась переизбраться, потому что понимала, что скоро зима и за ней последует повышение тарифов. И если бы это произошло во время выборов, то она не набрала бы и 5% голосов. Депутат также заявила, что число людей, которые получат компенсацию, будет ничтожным, и население даже не почувствует облегчения.

Депутат-социалист Петру Бурдужа раскритиковал Правительство, обвинив его в провоцировании энергетического кризиса путем закупки природного газа на „спекулятивном рынке” по более высоким ценам. Также, по его словам, и это ведомство утаивает правду и принимает решения о повышении тарифов. Люди находятся в неопределенности, потому что власти даже не говорят им, что будет дальше и будут ли расти цены на газ.  

На заседании НАРЭ рассматривается законопроект, предусматривающий тариф в 15,5 лея (16,74 лея с НДС) за кубический метр газа. Тариф, предложенный НАРЭ, ниже, чем запрашивал „Молдовагаз”, - 16,17 лея (17,46 лея с НДС). В настоящее время потребители платят 13,12 лея за кубический метр газа. Тариф составляет 12,15 лея плюс 8% НДС.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх