Лента новостей

Сегодня, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
Вчера, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Вчера, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
Вчера, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
Вчера, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
Вчера, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
Вчера, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
6-07-2026, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
5-07-2026, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
5-07-2026, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
5-07-2026, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
5-07-2026, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
5-07-2026, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
Все новости

В этот раз протест без ПСРМ: Партия коммунистов и “Шор” требуют отставки правительства


Представители оппозиционных партий провели протест против власти перед зданием правительства. На акцию пришли депутаты фракции Партии коммунистов и “Шор”.


Депутаты-социалисты не явились на протест, хотя ранее также планировали появится. Свое отсутствие они объяснили изменениями в планах.

Стоит отметить, что протест был запланирован на 14.00, а заседание кабинета министров традиционно проходит в 15.00. Однако министры собрались на два часа раньше, в 13.00. Участники протеста посчитали, что изменение в расписании связано именно с митингом.

“Наш флеш-моб был объявлен, а они изменили время заседания. Наверное, не хотели видеть нас, а именно людей, которые приходят с переживаниями и требованиями. Но все же, мы их поймали”, – заявила депутат фракции “Шор” Марина Таубер.

По мнению Таубер, граждане должны начинать бой против власти, поскольку за данное ей ничего не изменилось к лучшему. Как считает депутат, отовсюду граждане видят лишь ложь, рост цен и другие проблемы, вместо обещанных “хороших времен”. Как напомнила Таубер, правящее большинство от фракции “Действие и солидарность” (ПДС) не принимает никаких предложений оппозиции и закрывает ей рот.

“Либо уходите и дайте возможность работать профессионалам, которые заботятся о собственном народе, либо вас сметут те же наши люди. Сегодня глава НБМ рассказывал, что вся эта инфляция из-за боевых действий в Украине. Это чистое вранье, так как инфляция началась еще осенью прошлого года, когда наши доблестные руководители “доминировали” на переговорах с “Газпромом”. Мы сегодня видим, что это следствие не только некомпетентности и безответственности наших правителей. Это также доказывает, что они действуют по указке Запада”, – заявил депутат-коммунист Олег Рейдман.

Во время акции собравшиеся люди скандировали “Отставка!”, “Позор”, “Хорошие времена с нехорошими ценами” и другое.

По заявлениям организаторов митинга, в дальнейшем пройдут еще несколько акций и они будут проходить пока власть не уйдет в отставку.

Есть версия , что ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ УЧАСТИЯ В АКЦИИ ПРОТЕСТА ПОСЛЕ ТОГО, КАК К НЕЙ ПРИСОЕДИНИЛАСЬ ПАРТИЯ «ШОР»
, пишет infotag.md

Партия социалистов (ПСРМ) отказалась от участия в акции протеста после того, как к ней присоединилась партия «Шор». Как передает агентство «ИНФОТАГ», за час до акции протеста, намеченной на 14.00, ПСРМ сообщила, что «представители партии не будут участвовать в акции протеста у правительства в связи с изменившейся повесткой».
Чуть ранее партия «Шор» заявила, что присоединится к протестам против действий нынешней власти, объявленным Блоком коммунистов и социалистов.

«Партия „Шор“ решила поддержать призыв Партии коммунистов, которая предложила всем оппозиционным политическим силам объединиться для совместного протеста против режима Майи Санду. Мы считаем, что голос оппозиции и людей, недовольных кризисом, спровоцированным правительством PAS, должны услышать», — говорится в заявлении партии «Шор».

ПСРМ уже не впервые отказывается участвовать в совместных акциях с партией «Шор» или голосовать в парламенте вместе. Это происходит после того, как в конце 2020 года две партии горло совали вместе, создав негласную коалицию. По мнению аналитиков, это привело к потере голосов ПСРМ на досрочных парламентских выборах 11 июля 2021 г.

Партия коммунистов от участия в протесте не отказалась.

«В рамках создаваемой Блоком Оппозиционной платформы призываем оппозиционные политические партии, общественные организации, отдельных активистов, неравнодушных граждан, присоединиться к акциям протеста против уничтожающего страну и государство правящего режима», — заявили в ПКРМ накануне.

В среду несколько десятков активистов ПКРМ и «Шор» вышли на акцию протеста у здания правительства.




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #78769
    Гаврилица о влиянии инфляции: С тех пор, как я стала премьер-министром, мои расходы сократились https://point.md/ru/novosti/politika/gavrilitsa-o-vliianii-infliatsii-s-tekh-por-kak-ia-stala-prem-er-ministrom-moi-raskhody-sokratilis/ Сама то хоть поняла, шо сморозила и как это выглядит? blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх