Лента новостей

Вчера, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
Вчера, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
12-09-2026, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
12-09-2026, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
12-09-2026, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
12-09-2026, 00:19
Будьте проще: журналист Денис Вяткин не попал на рейс, а погранслужбы посоветовали «быть проще»
5
 
11-09-2026, 23:46
В районном центре Молдовы перенесут бюст Лазо и установят памятник погибшему участнику конфликта в Приднестровье
2
 
11-09-2026, 22:44
Отопление в Молдове подорожает: четыре поставщика уже попросили пересмотреть тарифы
2
 
11-09-2026, 22:33
В Молдове 52% жителей мерзли дома, но не включали отопление
2
 
10-09-2026, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
10-09-2026, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
10-09-2026, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
10-09-2026, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
9-09-2026, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
9-09-2026, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
9-09-2026, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
9-09-2026, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
9-09-2026, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
9-09-2026, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
Все новости

М.Захарова о ситуации в Молдове на брифинге 13.11.2024



О ситуации в Молдавии
 
Продолжаем следить за ситуацией в Молдавии. Вынуждены констатировать, что, как отмечают независимые эксперты, неубедительные результаты недавних президентских выборов и референдума о членстве в Евросоюзе (есть убедительные факты фальсификаций, подлогов, нарушений) стали для молдавских властей не стимулом подумать о смене деструктивного курса, а поводом для еще более агрессивного раскручивания тезиса о несуществующей «российской угрозе».

12 ноября с.г. в ходе визита в МИД Молдавии, который был заранее согласован по нашему запросу, Послу России О.Б.Озерову была вручена нота протеста в связи с якобы «вмешательством России в избирательный процесс Республики Молдова» с целью «искажения» его результатов.
В ноте также содержатся обвинения в том, что Россией якобы были запущены два беспилотных летательных аппарата, обнаруженные, как утверждается, 10 ноября с.г. в Каушанском и Рышканском районах Молдавии. Этот сюжет мы уже комментировали 11 ноября с.г. Никаких доказательств режимом М.Г.Санду представлено не было. И, очевидно, не будет, потому что их нет. Подобная тактика полностью соответствует образу действий западных кураторов молдавских властей. Именно на Западе привыкли предъявлять обвинения в стиле «хайли лайкли» со ссылкой на «закрытые источники спецслужб», которые потом оказываются откровенной ложью. Это их почерк.

Решительно отвергаем голословные обвинения официального Кишинева. Их реальная подоплека предельно ясна. Делается это для того, чтобы оправдать форсированный перевод Молдавии на «евростандарты», а на самом деле – «еврорельсы», ведущие к обрыву. Их реальная суть заключается в подавлении демократии и свободы слова, милитаризации страны и ужесточении гонений на политических оппонентов.

Усиливаются репрессии и в отношении оппозиции. 6 ноября с.г. возобновились заседания по уголовным делам в отношении основного конкурента М.Г.Санду на выборах, бывшего генпрокурора Молдавии А.Стояногло. 10 ноября с.г. руководство полиции республики призналось провластным СМИ, что перед президентскими выборами под особым наблюдением, включая прослушку, находились тысячи человек.

Напомню, что подобные предвыборные и разворачивающиеся в рамках электоральных процессов истории, например, в США приводили к серьезным последствиям. Например, Уотергейтский скандал. Тогда в демократических государствах Запада это было признано нарушением демократических процессов и сделаны соответствующие выводы. Сегодня они считают это нормой и просто не обращают на это внимания. Подумаешь, режим М.Г.Санду прослушивал тысячи политических оппонентов. Ну и что, считают в Вашингтоне, Лондоне и ЕС.

Продолжается «подтягивание» Молдавии к НАТО. 24 октября с.г. достигнуты договоренности об оказании Литвой Кишиневу военно-технической помощи, включая поставки продукции военного назначения, а также о выделении ежегодно до 2 млн евро на период 2026-2028 гг.

31 октября с.г. министры обороны Молдавии и Норвегии подписали соглашение о намерениях по укреплению партнерства в сфере обороны, предусматривающее помощь Кишиневу в сфере обучения и военного образования, а также разработку программ укрепления обороноспособности Молдавии. Аналогичный документ был подписан со Швецией в августе с.г.

6 ноября с.г. молдавское правительство одобрило начало переговоров по проектам соглашений о сотрудничестве с оборонными ведомствами Германии и Дании.

На какой идеологической почве это делается? Объясню. Именно так насаждается исторический ревизионизм. 11 ноября с.г. Молдавия вновь оказалась в списке стран, проголосовавших против инициированной Россией резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Это и есть подоплека всех остальных действий. Такая позиция режима М.Г.Санду уже не удивляет. Именно с одобрения властей в Кишиневе работа по обелению в Молдавии пособников Третьего рейха ведется полным ходом.

24 октября с.г. в с.Саратены Леовского района с воинскими почестями установлен памятный крест и благоустроены 12 могил на месте гибели в июне-июле 1941 г. не защитников, пытавшихся спасти свою страну, регион, свои дома от фашизма и нацизма, а румынских солдат, вторгшихся в СССР в фалангах союзника Гитлера И.Антонеску. Теперь в Молдавии им с почестями устанавливаются памятные знаки.

11 ноября с.г. открыто очередное кладбище «румынских героев, погибших за освобождение Бессарабии в июле 1941 г.» в с.Чучуля Глодянского района. Это тоже «евроценности».
Очевидно, что цель гибельного курса, который Западом сейчас навязывается Молдавии, в том, чтобы внести глубинный раскол в молдавское общество, разобщить и ослабить его для использования в своих геополитических интересах. Это все разворачивается у нас на глазах.
К счастью, эффект от этих действий обратный. Давление Запада и глумление собственных властей над народом и исторической памятью вызывают неприятие молдаван, которые консолидируются для защиты суверенитета своей страны и связывают его сохранение с развитием сотрудничества с Россией – проверенным другом и партнером. Мы всегда были и будем им для молдавского народа.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх