Лента новостей

8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
0
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
6-05-2025, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
6-05-2025, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
6-05-2025, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
6-05-2025, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
6-05-2025, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
6-05-2025, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
6-05-2025, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
6-05-2025, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
5-05-2025, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
1
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
3-05-2025, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
4
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
3
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
2
 
Все новости

Сербия потребовала объяснений от Молдавии за обвинения в дестабилизации

Президент Молдавии Майя Санду заявила ранее, что Служба информации и безопасности страны располагает информацией о планах по привлечению к антиконституционным действиям граждан России, Белоруссии, Сербии и Черногории

Первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич потребовал объяснений от президента Молдавии Майи Санду за обвинения сербов, который якобы причастны к дестабилизации ситуации в ее стране. Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении внешнеполитического ведомства балканской республики.

Министр иностранных дел "категорически опроверг заявление президента Молдавии Майи Санду о возможном участии сербских граждан в подрывных действиях, направленных на дестабилизацию Молдавии", которое якобы основано на украинской информации о планах России. "Мы требуем, чтобы власти Молдавии срочно представили всю имеющуюся у них информацию, потому что мы до сих пор не получали никакого уведомления от Молдавии", - приводятся слова министра в заявлении ведомства. Он добавил, что существует масса примеров фейковых новостей на международной арене, но Сербия "не допустит нанесения ущерба своей репутации и интересам".

"Я дал указание нашему послу, аккредитованному в Кишиневе, в срочном порядке запросить разъяснения по этому заявлению у президента Молдавии, в МИД страны, а также в срочном порядке предоставить нам всю информацию о лицах, которые подозреваются в участии в таких насильственных акциях", - уточнил Дачич, подчеркнув, что в соответствии с законодательством Сербии, "любое участие наших граждан в вооруженных конфликтах за рубежом является уголовным преступлением".

Президент Молдавии Майя Санду заявила ранее, что Служба информации и безопасности страны располагает информацией о планах по привлечению к антиконституционным действиям граждан России, Белоруссии, Сербии и Черногории. Она отмечала, что "внешние элементы, члены политических партий и преступных группировок, а также все те, кто их защищает", занимающиеся антигосударственной деятельностью, "должны быть привлечены к ответственности".




Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #89285
    Депутат PAS: На игру со сборной Сербии в Молдову планировали привезти диверсантов https://point.md/ru/novosti/politika/deputa-pas-na-igru-so-sbornoi-serbii-v-moldovu-planirovali-privezti-diversantov/ До этого ещё надо было додуматься. fool_mini Было бы смешно, если бы не было так грустно.
    1. 
      lelea1986 #89286
      А знаете,ес ли за русских еще можно порассуждать,то за сербов я обиделась.
      Сербы один из самых пострадавших народов европы за последние 30 лет.То,что сделали амеры против сербского народа , так я до сих пор не пойму,почему суда не было.
      Мне один мужик рассказывал,приехавший оттуда с боевых действий.Как он подытожил : там было всё!
      Я б эту Санду спросить хотела : а сербы тебе чем насолили?
      Я уверена,выльются Майке людские слезы.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #89287
        Судя по всему получили заказ на параллельную провокацию против Сербии, наверняка не бесплатно, возможно кто-то неплохую сумму на счет получил. Маховик раскручивается, как бы чего не подпалили или не рванули от лица "диверсантов", как оно бывает. dirol_mini
        1. 
          fenix #89299
          Мягко говоря, весьма неприличная история. bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх