Лента новостей

Вчера, 20:17
МГРЭС снова появилась в списке поставщиков электроэнергии для правого берега Днестра
1
 
Вчера, 20:11
НКСС выделила 61 млн леев на выплату пособий семьям с детьми и по нетрудоспособности
0
 
Вчера, 20:08
В Молдове отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
1
 
20-11-2025, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
3
 
20-11-2025, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
5
 
20-11-2025, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
20-11-2025, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
20-11-2025, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
4
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
Все новости

Сербия потребовала объяснений от Молдавии за обвинения в дестабилизации

Президент Молдавии Майя Санду заявила ранее, что Служба информации и безопасности страны располагает информацией о планах по привлечению к антиконституционным действиям граждан России, Белоруссии, Сербии и Черногории

Первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич потребовал объяснений от президента Молдавии Майи Санду за обвинения сербов, который якобы причастны к дестабилизации ситуации в ее стране. Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении внешнеполитического ведомства балканской республики.

Министр иностранных дел "категорически опроверг заявление президента Молдавии Майи Санду о возможном участии сербских граждан в подрывных действиях, направленных на дестабилизацию Молдавии", которое якобы основано на украинской информации о планах России. "Мы требуем, чтобы власти Молдавии срочно представили всю имеющуюся у них информацию, потому что мы до сих пор не получали никакого уведомления от Молдавии", - приводятся слова министра в заявлении ведомства. Он добавил, что существует масса примеров фейковых новостей на международной арене, но Сербия "не допустит нанесения ущерба своей репутации и интересам".

"Я дал указание нашему послу, аккредитованному в Кишиневе, в срочном порядке запросить разъяснения по этому заявлению у президента Молдавии, в МИД страны, а также в срочном порядке предоставить нам всю информацию о лицах, которые подозреваются в участии в таких насильственных акциях", - уточнил Дачич, подчеркнув, что в соответствии с законодательством Сербии, "любое участие наших граждан в вооруженных конфликтах за рубежом является уголовным преступлением".

Президент Молдавии Майя Санду заявила ранее, что Служба информации и безопасности страны располагает информацией о планах по привлечению к антиконституционным действиям граждан России, Белоруссии, Сербии и Черногории. Она отмечала, что "внешние элементы, члены политических партий и преступных группировок, а также все те, кто их защищает", занимающиеся антигосударственной деятельностью, "должны быть привлечены к ответственности".




Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #89285
    Депутат PAS: На игру со сборной Сербии в Молдову планировали привезти диверсантов https://point.md/ru/novosti/politika/deputa-pas-na-igru-so-sbornoi-serbii-v-moldovu-planirovali-privezti-diversantov/ До этого ещё надо было додуматься. fool_mini Было бы смешно, если бы не было так грустно.
    1. 
      lelea1986 #89286
      А знаете,ес ли за русских еще можно порассуждать,то за сербов я обиделась.
      Сербы один из самых пострадавших народов европы за последние 30 лет.То,что сделали амеры против сербского народа , так я до сих пор не пойму,почему суда не было.
      Мне один мужик рассказывал,приехавший оттуда с боевых действий.Как он подытожил : там было всё!
      Я б эту Санду спросить хотела : а сербы тебе чем насолили?
      Я уверена,выльются Майке людские слезы.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #89287
        Судя по всему получили заказ на параллельную провокацию против Сербии, наверняка не бесплатно, возможно кто-то неплохую сумму на счет получил. Маховик раскручивается, как бы чего не подпалили или не рванули от лица "диверсантов", как оно бывает. dirol_mini
        1. 
          fenix #89299
          Мягко говоря, весьма неприличная история. bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх