Лента новостей

Сегодня, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Сегодня, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
0
 
Сегодня, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
1
 
Сегодня, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
Вчера, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Вчера, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
5-10-2026, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
5-10-2026, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
5-10-2026, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
5-10-2026, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
Все новости

Президент Майя Санду призвала Высший совет безопасности принять решительные и быстрые меры по борьбе с политической коррупцией



Глава государства созвала сегодня заседание Высшего совета безопасности (ВСБ), в ходе которого затронула проблему политической коррупции и потребовала решительных и быстрых действий по борьбе с ней, передает  МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу администрации президента.

«Подкуп голосов на выборах этой осенью, внешнее финансирование некоторых кандидатов на выборах, действия, направленные на дестабилизацию страны, - все это является серьезной атакой на демократию и безопасность государства. Преступные группировки были близки к тому, чтобы перехватить исход выборов и референдума с помощью незаконных методов и грязных денег», - подчеркнула президент Майя Санду.

Глава государства отметила, что такая ситуация сложилась из-за того, что политическая коррупция не была вовремя наказана. «Сдержанные действия прокуратуры и откладывание рассмотрения дел в судах создали ощущение безнаказанности, которым воспользовались преступные группировки, вовлекая огромное количество людей в схемы по подкупу избирателей. У нас есть несколько месяцев, чтобы исправить ситуацию и гарантировать, что подобные махинации не повторятся», - сказала Майя Санду.

Глава государства уточнила, что ВСМ рекомендовал правительству совместно с парламентом и другими ответственными институтами обеспечить необходимую основу для рассмотрения дел о политической коррупции в приоритетном режиме, а также укрепить законодательство в сфере национальной безопасности.

«Законодательную базу и процедуры можно совершенствовать и дальше, но самое главное, чтобы люди в системе правосудия честно выполняли свою работу. Я благодарю всех, кто работал не покладая рук и сумел защитить голоса граждан на этих выборах», - сказала президент Майя Санду.

Глава государства также уточнила, что до конца этой недели она организует общественные обсуждения с представителями политических партий и гражданского общества о действиях, которые необходимо предпринять для борьбы с политической и электоральной коррупцией.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх