Лента новостей

Вчера, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Вчера, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
Вчера, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
Вчера, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
Вчера, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
Вчера, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
0
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Все новости

Президент Майя Санду призвала Высший совет безопасности принять решительные и быстрые меры по борьбе с политической коррупцией



Глава государства созвала сегодня заседание Высшего совета безопасности (ВСБ), в ходе которого затронула проблему политической коррупции и потребовала решительных и быстрых действий по борьбе с ней, передает  МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу администрации президента.

«Подкуп голосов на выборах этой осенью, внешнее финансирование некоторых кандидатов на выборах, действия, направленные на дестабилизацию страны, - все это является серьезной атакой на демократию и безопасность государства. Преступные группировки были близки к тому, чтобы перехватить исход выборов и референдума с помощью незаконных методов и грязных денег», - подчеркнула президент Майя Санду.

Глава государства отметила, что такая ситуация сложилась из-за того, что политическая коррупция не была вовремя наказана. «Сдержанные действия прокуратуры и откладывание рассмотрения дел в судах создали ощущение безнаказанности, которым воспользовались преступные группировки, вовлекая огромное количество людей в схемы по подкупу избирателей. У нас есть несколько месяцев, чтобы исправить ситуацию и гарантировать, что подобные махинации не повторятся», - сказала Майя Санду.

Глава государства уточнила, что ВСМ рекомендовал правительству совместно с парламентом и другими ответственными институтами обеспечить необходимую основу для рассмотрения дел о политической коррупции в приоритетном режиме, а также укрепить законодательство в сфере национальной безопасности.

«Законодательную базу и процедуры можно совершенствовать и дальше, но самое главное, чтобы люди в системе правосудия честно выполняли свою работу. Я благодарю всех, кто работал не покладая рук и сумел защитить голоса граждан на этих выборах», - сказала президент Майя Санду.

Глава государства также уточнила, что до конца этой недели она организует общественные обсуждения с представителями политических партий и гражданского общества о действиях, которые необходимо предпринять для борьбы с политической и электоральной коррупцией.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх