Лента новостей

Вчера, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
Вчера, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
Вчера, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
Вчера, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
Вчера, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
Вчера, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Вчера, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Вчера, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
12-12-2025, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
12-12-2025, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
1
 
Все новости

Президент Майя Санду призвала Высший совет безопасности принять решительные и быстрые меры по борьбе с политической коррупцией



Глава государства созвала сегодня заседание Высшего совета безопасности (ВСБ), в ходе которого затронула проблему политической коррупции и потребовала решительных и быстрых действий по борьбе с ней, передает  МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу администрации президента.

«Подкуп голосов на выборах этой осенью, внешнее финансирование некоторых кандидатов на выборах, действия, направленные на дестабилизацию страны, - все это является серьезной атакой на демократию и безопасность государства. Преступные группировки были близки к тому, чтобы перехватить исход выборов и референдума с помощью незаконных методов и грязных денег», - подчеркнула президент Майя Санду.

Глава государства отметила, что такая ситуация сложилась из-за того, что политическая коррупция не была вовремя наказана. «Сдержанные действия прокуратуры и откладывание рассмотрения дел в судах создали ощущение безнаказанности, которым воспользовались преступные группировки, вовлекая огромное количество людей в схемы по подкупу избирателей. У нас есть несколько месяцев, чтобы исправить ситуацию и гарантировать, что подобные махинации не повторятся», - сказала Майя Санду.

Глава государства уточнила, что ВСМ рекомендовал правительству совместно с парламентом и другими ответственными институтами обеспечить необходимую основу для рассмотрения дел о политической коррупции в приоритетном режиме, а также укрепить законодательство в сфере национальной безопасности.

«Законодательную базу и процедуры можно совершенствовать и дальше, но самое главное, чтобы люди в системе правосудия честно выполняли свою работу. Я благодарю всех, кто работал не покладая рук и сумел защитить голоса граждан на этих выборах», - сказала президент Майя Санду.

Глава государства также уточнила, что до конца этой недели она организует общественные обсуждения с представителями политических партий и гражданского общества о действиях, которые необходимо предпринять для борьбы с политической и электоральной коррупцией.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх