Лента новостей

Сегодня, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
Вчера, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Вчера, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
Вчера, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
Вчера, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
Вчера, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
Вчера, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
6-07-2026, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
5-07-2026, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
5-07-2026, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
5-07-2026, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
5-07-2026, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
5-07-2026, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
Все новости

Президент Майя Санду призвала Высший совет безопасности принять решительные и быстрые меры по борьбе с политической коррупцией



Глава государства созвала сегодня заседание Высшего совета безопасности (ВСБ), в ходе которого затронула проблему политической коррупции и потребовала решительных и быстрых действий по борьбе с ней, передает  МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу администрации президента.

«Подкуп голосов на выборах этой осенью, внешнее финансирование некоторых кандидатов на выборах, действия, направленные на дестабилизацию страны, - все это является серьезной атакой на демократию и безопасность государства. Преступные группировки были близки к тому, чтобы перехватить исход выборов и референдума с помощью незаконных методов и грязных денег», - подчеркнула президент Майя Санду.

Глава государства отметила, что такая ситуация сложилась из-за того, что политическая коррупция не была вовремя наказана. «Сдержанные действия прокуратуры и откладывание рассмотрения дел в судах создали ощущение безнаказанности, которым воспользовались преступные группировки, вовлекая огромное количество людей в схемы по подкупу избирателей. У нас есть несколько месяцев, чтобы исправить ситуацию и гарантировать, что подобные махинации не повторятся», - сказала Майя Санду.

Глава государства уточнила, что ВСМ рекомендовал правительству совместно с парламентом и другими ответственными институтами обеспечить необходимую основу для рассмотрения дел о политической коррупции в приоритетном режиме, а также укрепить законодательство в сфере национальной безопасности.

«Законодательную базу и процедуры можно совершенствовать и дальше, но самое главное, чтобы люди в системе правосудия честно выполняли свою работу. Я благодарю всех, кто работал не покладая рук и сумел защитить голоса граждан на этих выборах», - сказала президент Майя Санду.

Глава государства также уточнила, что до конца этой недели она организует общественные обсуждения с представителями политических партий и гражданского общества о действиях, которые необходимо предпринять для борьбы с политической и электоральной коррупцией.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх