Лента новостей

Сегодня, 17:00
27 января – Международный день памяти жертв Холокоста.
1
 
Сегодня, 16:26
82-я годовщина снятия блокады Ленинграда.
1
 
Вчера, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
Вчера, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
Вчера, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
Вчера, 19:33
Кризис в сельском хозяйстве Республики Молдова привел к утрате более 30 тыс. рабочих мест.
1
 
Вчера, 19:27
Синтетические наркотики на почти 1,5 миллионов леев: обыски и задержание в столице
1
 
Вчера, 19:23
Повышение цен на 7% в промышленности, строительстве и услугах – прогноз НБС на первый квартал
0
 
Вчера, 19:20
НКФР напомнила гражданам Молдовы, что взятые у физлиц кредиты не подлежат надзору со стороны регулятора и не пользуются какой-либо правовой защитой
0
 
Вчера, 18:55
PNM требует от ANI проверить парламентский мандат Ботгроса и его деятельность в Молдова-Концерт
0
 
25-01-2026, 22:36
Мэрия объявила о закрытии школ из-за неблагоприятных погодных условий
4
 
25-01-2026, 21:52
Экс-глава Управления № 5 Валериу Кожокару попросил политического убежища в Германии
0
 
25-01-2026, 21:39
Игорь Гросу: Российский посол в Молдове может завершить мандат без аккредитации
0
 
25-01-2026, 21:29
В Комрате прошла антиправительственная акция.
0
 
25-01-2026, 20:31
Татьянин день: история праздника и статистика популярности имени в Молдове
0
 
24-01-2026, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
24-01-2026, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
24-01-2026, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
13
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
Все новости

Президент Майя Санду призвала Высший совет безопасности принять решительные и быстрые меры по борьбе с политической коррупцией



Глава государства созвала сегодня заседание Высшего совета безопасности (ВСБ), в ходе которого затронула проблему политической коррупции и потребовала решительных и быстрых действий по борьбе с ней, передает  МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу администрации президента.

«Подкуп голосов на выборах этой осенью, внешнее финансирование некоторых кандидатов на выборах, действия, направленные на дестабилизацию страны, - все это является серьезной атакой на демократию и безопасность государства. Преступные группировки были близки к тому, чтобы перехватить исход выборов и референдума с помощью незаконных методов и грязных денег», - подчеркнула президент Майя Санду.

Глава государства отметила, что такая ситуация сложилась из-за того, что политическая коррупция не была вовремя наказана. «Сдержанные действия прокуратуры и откладывание рассмотрения дел в судах создали ощущение безнаказанности, которым воспользовались преступные группировки, вовлекая огромное количество людей в схемы по подкупу избирателей. У нас есть несколько месяцев, чтобы исправить ситуацию и гарантировать, что подобные махинации не повторятся», - сказала Майя Санду.

Глава государства уточнила, что ВСМ рекомендовал правительству совместно с парламентом и другими ответственными институтами обеспечить необходимую основу для рассмотрения дел о политической коррупции в приоритетном режиме, а также укрепить законодательство в сфере национальной безопасности.

«Законодательную базу и процедуры можно совершенствовать и дальше, но самое главное, чтобы люди в системе правосудия честно выполняли свою работу. Я благодарю всех, кто работал не покладая рук и сумел защитить голоса граждан на этих выборах», - сказала президент Майя Санду.

Глава государства также уточнила, что до конца этой недели она организует общественные обсуждения с представителями политических партий и гражданского общества о действиях, которые необходимо предпринять для борьбы с политической и электоральной коррупцией.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх