Лента новостей

Сегодня, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
Сегодня, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
Сегодня, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
0
 
Сегодня, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
Сегодня, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
10-10-2025, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
10-10-2025, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
10-10-2025, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
1
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
1
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
Все новости

Майя Санду приглашает партии в четверг на консультации



Президент Майя Санду планирует провести в четверг консультации с представителями партий, чтобы обсудить действия, которые необходимо предпринять для борьбы с политической коррупцией. Также будут организованы дискуссии с представителями гражданского общества, передает IPN.

„То, что произошло на этих выборах и референдуме, не коснулось одной политической партии или кандидата. От подкупа голосов пострадали несколько кандидатов и несколько политических партий. И мы все хотим, чтобы молдавские граждане сами решали, кто должен руководить страной, а не грязные деньги, поступающие с той или иной стороны”, - сказала глава государства на пресс-конференции после заседания Высшего совета безопасности.

По словам президента, на переговорах будут обсуждаться предложения Правительства, а также предложения, которые есть у политических партий по этому вопросу. Будет обсуждаться, как можно быстрее наказать и искоренить такое явление, как политическая коррупция и подкуп избирателей. По мнению Майи Санду, это крайне опасное явление для демократии Республики Молдова и безопасности страны.

„Мы продолжим обсуждения в ближайшие несколько дней, и в течение максимум 10 дней мы должны обсудить, разработать и достичь консенсуса, если хотите, на национальном уровне по этим действиям, которые мы должны предпринять”, - добавила Майя Санду.

Высший совет безопасности был созван в понедельник утром по вопросу о политической коррупции и необходимости повышения эффективности мер по борьбе с ней.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх