Лента новостей

Сегодня, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
0
 
Сегодня, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
Вчера, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
Вчера, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
Вчера, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
Вчера, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
Вчера, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
3
 
Вчера, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
Вчера, 22:46
Виорел Бостан претендует на третий срок на посту ректора Технического университета Молдовы: «Я доказал, что способен»
0
 
Вчера, 22:42
Перчун: Проект о реорганизации Кагульского университета могут утвердить в ближайшие недели
0
 
Вчера, 22:21
В Украине назначен новый министр обороны
0
 
Вчера, 15:42
Что обсудили американский дипломат и Митрополит всея Молдовы Владимир
1
 
Вчера, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
13-01-2026, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
13-01-2026, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
2
 
13-01-2026, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
13-01-2026, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
13-01-2026, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
3
 
13-01-2026, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
2
 
13-01-2026, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
2
 
Все новости

Почему суд не конфисковал незаконные средства партии «Шор»

Решение суда, который оштрафовал Илана Шора за незаконное финансирование возглавляемой им партии и при этом не вынес решения о конфискации этих средств, вызвало много вопросов у гражданского общества и экспертов. Некоторые из них даже предположили, что молдавские суды получили «особое распоряжение» в отношении дел, в которых фигурирует Шор: в решениях по этим делам не должно быть слова «конфискация». NM разбирался в ситуации.
 
Суд сектора Центр 29 октября признал Илана Шора виновным в незаконном финансировании его партии из зарубежных фондов и оштрафовал на 9 тыс. леев. В приговоре суд ссылается на первую часть 48 статьи Кодекса о правонарушениях. При этом вторую часть этой статьи, в которой говорится о конфискации незаконных денег, суд проигнорировал.

В ассоциации Promo-Lex, комментируя NM ситуацию, сказали, что закон предусматривает конфискацию денег, которые партия «Шор» получила из-за рубежа, однако без решения об этом суда это сделать невозможно. Как рассказала аналитик Promo-Lex Корнелия Кэлин, изначально в протоколе, который после жалобы Партии национального единства составили сотрудники МВД, есть ссылка только на первую часть 48 статьи Кодекса о правонарушениях. Чтобы избежать судебных разбирательств, отметила Кэлин, партия должна была вернуть деньги, полученные из-за рубежа. Если же партия использовала эти деньги в предвыборной кампании и включила их в свои финансовые отчеты, то по закону эти средства должны конфисковать, подчеркнула эксперт.

Об этом NM сказал и эксперт общественной организации WatchDog Валериу Паша. По его словам, в таких случаях правоохранители должны заморозить средства, как только начинаются разбирательства в этой связи, чтобы у партии не было возможности их потратить. Он объяснил отсутствие в судебном решении пункта о конфискации денег избирательностью молдавской судебной системы. Валериу Паша также предположил, что суды получили «особое распоряжение» в отношении дел, в которых фигурирует Шор: «Я не исключаю, что судам дано указание, что в любом решении по этим делам не должно быть слова "конфискация"».

Получить комментарий в Центризбиркоме NM не удалось: в юридическом отделе ЦИК предложили прислать письменный запрос, ответ на который к моменту публикации материала получен не был.

По словам представителей Promo-Lex, деньги еще могут конфисковать, если истец обжалует решение суда в вышестоящей инстанции.  
 Разбирательства в связи с незаконным финансированием партии «Шор», напомним, начались после жалобы в Окружной избирательный совет кандидата в столичные мэры от Партии национального единства (PUN) Константина Кодряну. Речь идет о внеочередных местных выборах, которые прошли в мае этого года. Он сообщил, что кандидат от партии «Шор» Регина Апостолова использовала в избирательной кампании деньги, полученные от молдавско-российской компании Air Klassika Group SRL. Также Кодряну посчитал нарушением то, что супруга Илана Шора российская певица Жасмин в одном из предвыборных роликов призывала голосовать за Апостолову.

Окружной избирательный совет обратился по этому поводу в суд, который исключил Апостолову из предвыборной гонки.  
В Партии национального единства считают решение суда, который оштрафовал Шора на 9 тыс. леев, «слишком мягким». Как отметил в беседе с NM пресс-секретарь PUN Санду Шкодин, судья применил минимальное наказание из возможных, хотя в законе четко говорится, что деньги, которые партия использовала незаконно, должны быть конфискованы. Но будет ли PUN обжаловать это решение в Апелляционной палате, в партии пока не решили, добавил Шкодин. Сейчас, по его словам, решение суда анализируют юристы партии.
 
Тем временем опротестовать решение суда собирается партия «Шор», которая посчитала назначенный ей штраф «политическим преследованием». В своем заявлении в этой связи партия напомнила, как их кандидата исключили из предвыборной гонки во время президентских выборов в 2016 году, а на местных выборах в 2018 году попытались аннулировать победу Марины Таубер на выборах мэра коммуны Жора де Мижлок.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх