Лента новостей

Сегодня, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
Сегодня, 00:19
Будьте проще: журналист Денис Вяткин не попал на рейс, а погранслужбы посоветовали «быть проще»
5
 
Вчера, 23:46
В районном центре Молдовы перенесут бюст Лазо и установят памятник погибшему участнику конфликта в Приднестровье
2
 
Вчера, 22:44
Отопление в Молдове подорожает: четыре поставщика уже попросили пересмотреть тарифы
2
 
Вчера, 22:33
В Молдове 52% жителей мерзли дома, но не включали отопление
2
 
10-09-2026, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
10-09-2026, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
10-09-2026, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
10-09-2026, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
9-09-2026, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
9-09-2026, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
9-09-2026, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
9-09-2026, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
9-09-2026, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
9-09-2026, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
9-09-2026, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
9-09-2026, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
8-09-2026, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
8-09-2026, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
8-09-2026, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
Все новости

Новые назначения в Высшем совете прокуроров



Члены Высшего совета прокуроров (ВСП) дали согласие на назначение Сергея Бригая заместителем временного генерального прокурора Иона Мунтяну. Решение было принято на заседании 4 марта.

Сергей Бригай - третий кандидат, который, пройдя внешнюю оценку этической и финансовой неподкупности, был принят Высшим советом магистратуры на должность судьи.

"Рассмотрев заявление г-на Иона Мунтяну, исполняющего обязанности генерального прокурора, о письменном согласии на назначение г-на Сергея Бригая на должность заместителя исполняющего обязанности генерального прокурора, Высший совет прокуроров принял решение: дать согласие на назначение г-на Сергея Бригая на должность заместителя исполняющего обязанности генерального прокурора на период действия мандата исполняющего обязанности генерального прокурора.

Передать это решение временному генеральному прокурору для начала процедур по изданию соответствующих административных актов (...)", - заявил председатель ВСП Дмитрий Обадэ.

Кто такой Сергей Бригай

Сергей Бригай работает в системе прокуратуры с 2011 года. В 2018 году он работал прокурором в Отделе по борьбе с торговлей людьми Департамента прокуратуры и судебной экспертизы Генеральной прокуратуры. С 2021 года исполняет обязанности заместителя начальника Управления прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особо важным делам (PCCOCS).

Прокурор Сергей Бригай, претендовавший на должность судьи в Высшей судебной палате, прошел оценку Комиссии по проверке. Оценка включала в себя детальную проверку его финансовой и этической неподкупности.

Для оценки финансовой неподкупности анализируемый период проверки составляет 12 лет. Комиссия проверяет соблюдение субъектом налогового и правового режима декларирования доходов и личных интересов, приобретение имущества в собственность или владение, а также расходы, связанные с содержанием этого имущества, и источники дохода. Кроме того, учитываются любые налоговые нарушения, приведшие к неуплате налогов в размере, превышающем пять средних зарплат по экономике, в размере, установленном правительством. 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #99088
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх