Лента новостей

Вчера, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
Вчера, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
Вчера, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
1
 
Вчера, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
Вчера, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
Вчера, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
Вчера, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
Вчера, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
Вчера, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Вчера, 00:37
Платон требует признать его потерпевшим или гражданским истцом в деле Плахотнюка
0
 
Вчера, 00:20
В Молдове будет создана e-Архива, которая заменит бумажные документы на цифровые
1
 
Вчера, 00:17
"Предположительно скрывается в Приднестровье" ( дайджест )
1
 
28-01-2026, 23:52
«Энергоком» подаст на этой неделе запрос на корректировку газовых тарифов, объявил министр энергетики
0
 
28-01-2026, 23:23
Весенне-летняя сессия парламента начинается 2 февраля.
0
 
28-01-2026, 23:02
Численность военнослужащих Национальной армии увеличится до 8 500. Министр Анатолие Носатый: «Необходимо иметь военную структуру, способную выполнять свои задачи»
0
 
28-01-2026, 22:30
Республика Молдова продлевает временную защиту перемещённых из Украины лиц до 1 марта 2027 года
1
 
28-01-2026, 21:51
Евростандарты на молдавских фермах: свиньям улучшат условия содержания и не будут купировать хвосты
5
 
28-01-2026, 21:48
Игорь Додон обвинил Бессарабскую митрополию в попытках силового захвата храмов
4
 
28-01-2026, 21:39
Обновлённая информация о ситуации, вызванной неблагоприятными метеоусловиями
1
 
28-01-2026, 21:32
Важное объявление от Национальной кассы социального страхования
0
 
Все новости

Новые назначения в Высшем совете прокуроров



Члены Высшего совета прокуроров (ВСП) дали согласие на назначение Сергея Бригая заместителем временного генерального прокурора Иона Мунтяну. Решение было принято на заседании 4 марта.

Сергей Бригай - третий кандидат, который, пройдя внешнюю оценку этической и финансовой неподкупности, был принят Высшим советом магистратуры на должность судьи.

"Рассмотрев заявление г-на Иона Мунтяну, исполняющего обязанности генерального прокурора, о письменном согласии на назначение г-на Сергея Бригая на должность заместителя исполняющего обязанности генерального прокурора, Высший совет прокуроров принял решение: дать согласие на назначение г-на Сергея Бригая на должность заместителя исполняющего обязанности генерального прокурора на период действия мандата исполняющего обязанности генерального прокурора.

Передать это решение временному генеральному прокурору для начала процедур по изданию соответствующих административных актов (...)", - заявил председатель ВСП Дмитрий Обадэ.

Кто такой Сергей Бригай

Сергей Бригай работает в системе прокуратуры с 2011 года. В 2018 году он работал прокурором в Отделе по борьбе с торговлей людьми Департамента прокуратуры и судебной экспертизы Генеральной прокуратуры. С 2021 года исполняет обязанности заместителя начальника Управления прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особо важным делам (PCCOCS).

Прокурор Сергей Бригай, претендовавший на должность судьи в Высшей судебной палате, прошел оценку Комиссии по проверке. Оценка включала в себя детальную проверку его финансовой и этической неподкупности.

Для оценки финансовой неподкупности анализируемый период проверки составляет 12 лет. Комиссия проверяет соблюдение субъектом налогового и правового режима декларирования доходов и личных интересов, приобретение имущества в собственность или владение, а также расходы, связанные с содержанием этого имущества, и источники дохода. Кроме того, учитываются любые налоговые нарушения, приведшие к неуплате налогов в размере, превышающем пять средних зарплат по экономике, в размере, установленном правительством. 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #99088
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх