Лента новостей

Вчера, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
Вчера, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
Вчера, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
Вчера, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
Вчера, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
Вчера, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
Вчера, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
5
 
Вчера, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
Вчера, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
13-09-2025, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
13-09-2025, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
13
 
13-09-2025, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
13-09-2025, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
13-09-2025, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
12-09-2025, 22:02
Майя Санду прибыла в Ватикан для аудиенции с Папой Львом XIV
0
 
12-09-2025, 21:55
Игорь Гросу: «Не будет больше газа по 10 леев и хлеба по 16 копеек. Всё, это в прошлом»
0
 
12-09-2025, 21:43
Молдова отменила рейсы в Умань: хасиды обвинили Кишинёв в антисемитизме
1
 
12-09-2025, 21:36
Обсуждение экстрадиции Плахотнюка завершено: Минюст получил окончательное решение греческих властей
0
 
11-09-2025, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
Все новости

Партия из Молдовы предлагает создать Министерство воссоединения в правительстве Румынии


Партия CUB поддерживает создание Министерства воссоединения в Правительстве Румынии, которое будет управлять Фондом для Молдовы, что будет означать 1% государственного бюджета Румынии и 1% бюджета РМ.


Речь идет о средствах для проектов, созданных по взаимному согласию. Коалиция за единство и благосостояние (CUB) отмечает о необходимости объединения политических сил для ускорения процесса системной интеграции Республики Молдова и Румынии посредством политики „интегрированных общих пространств”, передайте ipn.md

CUB предлагает своим партнерам из Румынии политический пакт, который определяет проект воссоединения как стратегический приоритет будущего правительства, которое будет сформировано в конце 2024 года. Мнения были высказаны на 2-м Съезде румын со всего мира, организованном в Яссах.  

В качестве первоочередных приоритетов CUB предлагает перечень социально-экономических направлений, призванных преодолеть углубляющееся неравенство в сфере поддержки пенсионных фондов, инвестиций в сельское хозяйство, обязательного медицинского страхования, развития бизнес-среды, университетского и исследовательского пространства, расширения критически важной инфраструктуры и укрепление пространства обороны и безопасности. 

„Мы сможем быть устойчивыми к реальным угрозам только тогда, когда поймем, что нет других вариантов, кроме как реализовать воссоединение двух государствˮ, - заявил председатель CUB Игорь Мунтяну.  

„Мы, из Республики Молдова, не должны рассматриваться как диаспора, потому что наследуем древнейшие права на исторические земли, принадлежащие румынскому этнокультурному пространству. Однако это не освобождает нас от обязанности защищать наших граждан от трагедий, которые могут перекинуться с Украины на нас в результате российской агрессивной войны. 

Под угрозой неминуемых опасностей, румынское государство обязано изучить все сценарии, все варианты, чтобы гарантировать всем своим гражданам безопасность и доверие, а этого можно достичь, только приняв на вооружение проект воссоединения двух братских государствˮ, - заявил председатель CUB.  

Мунтяну привел пример Александру Иоана Кузы, который в 1859 году, после своего избрания господарем Молдавского Княжества и Мунтении, инициировал самые радикальные реформы в истории княжеств, чтобы вывести их из тупика застоя и из под фанариотов, и его пример актуален как никогда в политической повестке дня 2024 года.  

„Когда румынское государство через свой политический класс захочет прислушаться к тому, как мы видим данный процесс, тогда мы найдем правильные решения, чтобы выйти из тупика и для все более серьезных разрывов между двумя государствами. Давайте не будем ждать чудес от мессианских политиков. 

Давайте работать над этим проектом пунктуально, с математической точностью и большим терпением. Нам нужны твердые обязательства и решимость, для которых важнейшей ценностью является национальное единство в проекте воссоединения страны, которым мы обязаны нашим соотечественникам здесь и сейчас”, - заявил Игорь Мунтяну.  

Съезд румын со всего мира был проведен в Яссах по случаю 165-летия Объединения румынских княжеств 1859 года под руководством господаря Александру Иоана Кузы.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #98745
    Че там гавкнут про угрозу индепендунцы и суверанитате? Или если в пользу румын - то можно?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх