Лента новостей

Сегодня, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
Сегодня, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
Сегодня, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
Сегодня, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
Сегодня, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
Вчера, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
Вчера, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
Вчера, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
13-03-2026, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
13-03-2026, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
13-03-2026, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
13-03-2026, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
13-03-2026, 19:18
Цены на топливо в Молдове продолжают рост: Дизель превысит 25 леев за литр
0
 
12-03-2026, 23:46
19 миллионов леев в золоте: задержан мужчина, для которого везли слитки через границу
1
 
12-03-2026, 23:43
Вступили в силу новые единые тарифы на услуги по распределению природного газа
0
 
12-03-2026, 23:36
В пятницу цена дизеля превысит 25 леев. Максимальные расценки на топливо на 13 марта
0
 
12-03-2026, 23:32
Министр окружающей среды объявил о критическом уровне загрязнения Днестра в районе Наславчи
1
 
12-03-2026, 22:48
Депутаты от оппозиции потребовали досрочно отозвать Игоря Гросу с поста спикера
0
 
12-03-2026, 21:26
Новый пункт пропуска на молдо-украинской границе: правительство одобрило документ
6
 
Все новости

Дан Перчун планирует ликвидировать села, основанные Штефаном чел Маре



Министр образования и исследований Молдовы Дан Перчун не считает нужным спасать вымирающие сёла республики.

Он полагает, что исход населения из сёл, ускоряющийся после закрытия малых школ, очень правильное решение семей, которые, покидая село, получают в районных центрах "возможности: пойти в театр, заниматься спортом, посетить драмкружок".

"Вы предлагаете семьям пожертвовать будущим детей [...] и любой ценой держать их там [в сёлах], потому что вам принципиально сохранить школу на 5 детей?", - заявил министр образования и исследований, выступая в парламенте.

Он отметил, что через программу "Европейское село" правительством было вложено в сельскую местность 2 миллиарда леев.

"Мы говорим об этом, а дискуссия должна быть рациональной и отталкиваться от реальности, а не от фантазий".

Фантазиями в данном случае является называется, наверное, возможность возрождения в Республике Молдова молдавской провинции – колыбели и базы для развития молдавской культуры и традиций.

Искать же решение всех проблем Дан Перчун предложил в евроинтеграции. При этом, этот молодой человек облеченный высокой должностью и, очевидно, более старшие товарищи по партии не учитывают, что ликвидация школы автоматически означает ликвидацию сел, большинство из которых в Республике Молдова основаны в 14-15 веках.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #97821
    Ел тоате ле аре ла Букурешть. А населению надо было думать за кого голосуют, чтоб потом не страдать "села умирают", потому что в тех селах ни работы, ни школы, ничего. Только маячит перед рыльцем морковка обещанных переговоров о Еуропе
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх