Лента новостей

Вчера, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
Вчера, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
1
 
Вчера, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
Вчера, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
Вчера, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
Вчера, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
Вчера, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
Вчера, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
5-11-2025, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
5-11-2025, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
5-11-2025, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
5-11-2025, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
5-11-2025, 21:36
Рост подделок банкнот в Молдове: на 23% больше фальшивых денег за год
4
 
5-11-2025, 00:09
ПДС объявляет об отзыве политической поддержки Стелиана Маника после того, как мэр заявил о выходе из партии
0
 
5-11-2025, 00:06
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост реального ВВП Республики Молдова в 2026 г. на 2,7% и на 3,8% в 2027 г.
0
 
4-11-2025, 23:57
Правительство повысит стоимость госуслуг: брак и развод будут стоить дороже
0
 
4-11-2025, 23:45
Глава Таможенной службы подал в отставку
0
 
4-11-2025, 23:29
Ион Кику выступает за хорошие отношения и взаимное уважение с Россией
0
 
4-11-2025, 23:26
Мэрия Кишинёва окажет помощь при регистрации на сайте compensatii.gov.md (АДРЕСА)
0
 
4-11-2025, 23:06
Скончался телеведущий Юрий Николаев
0
 
Все новости

Правительство намерено продать собственность ликвидируемых университетов

Имущество университетов, которые правительство намерено ликвидировать путем слияния, будет распродано.

Об этом заявил министр образования Анатолий Топалэ, выступая на специально созванной пресс-конференции по поводу начатой правительством "реформы системы высшего образования".

Продажа собственности университетов планируется после проведения их слияния с другими университетами, а продаваемая собственность включает земельные участки, общежития, учебные корпуса, техника и пр.

"В условиях, когда нет надобности в некоторой собственности для образовательного процесса, в результате четких процедур могут быть проданы какие-то здания либо участки", - заявил министр, заверив, что власти намерены использовать эти деньги "на образование".
Он также отметил, что перед продажей "будет проведен анализ", "а неиспользуемые здания университетов могут быть проданы государством".

Ранее уже сообщалось, что Министерство образования приняло решение о ликвидации целого ряда университетов под предлогом "реформы системы высшего образования".

27 июня руководители ликвидируемых вузов и научных институтов были вызваны в Министерство образования, где им было заявлено, что любое недовольство решением министерства будет расценено, как "дестабилизация ситуации" в интересах криминального мира.

Решение о ликвидации десятков научных учреждений, среди которых первый вуз Молдовы – Тираспольский государственный педуниверситет, один из старейших вузов – Аграрный университет, было объявлено в ходе 30-минутного собрания с руководителями учреждений.

В правительстве считают такие действия "процессом модернизации университетов", которая был инициирован еще в 2015 году, когда нынешний президент Майя Санду была министром образования.

На этот процесс будет затрачено 700 миллионов леев.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #80695
    Найдите мои комментарии пару дней назад.
    Имеено об этом я писала!!!
    Санду,уезжай,мой тебе совет!
    Ты здесь чужая!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #80708
    Ради этого все и затевалось. Бассейн Интститута физкультуры просто просится в частные руки. А сколько земель у разныех Иинтститутов АН и у того же сельхоза... ммм, это сколько же хорошего бабла подымут хорошие люди. Зато никаких кульков, зато никаких розовых.
    1. 
      fenix #80711
      А кто бы сомневался, и раньше хотели, только Плахотнюк с Додоном мешали. dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх