Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Аэропорт снова может управляться на основе концессионного договора



Кишиневский аэропорт может управляться на основе нового концессионного договора или государственно-частного партнерства (ГЧП).

В настоящее время власти пытаются найти партнеров, готовых инвестировать средства в достижение этой цели. Речь идет о сумме около 200 миллионов евро, отмечает Noi.md со ссылкой на tv8.

Уже проведены переговоры с несколькими европейскими компаниями, которые проявили интерес к инвестированию в Кишиневский аэропорт. Министр инфраструктуры Андрей Спыну говорит, что максимум через два года можно будет выбрать компанию, которая начнет работу. Компания построит новый терминал, отремонтирует взлетно-посадочную полосу и стоянку для самолетов, а также инвестирует в оборудование безопасности и современную автостоянку.

«Они просят несколько вещей. Во-первых, для такого проекта требуется консультант с международной репутацией. Я слышал от всех, что Всемирный банк и IFC (Международная финансовая корпорация) являются подходящим консультантом», – заявил Спыну в эфире передачи Cutia Neagră на TV8 от 7 декабря.

«Вторым элементом, которого они требуют, является международный тендер с четкими условиями, к которому каждый будет иметь доступ и сможет участвовать. Мы это рассматриваем с точки зрения консорциума, состоящего как минимум из трех элементов: первый касается финансирования, кто строит и кто работает, потому что есть компании, которые только финансируют, другие только строят. Поэтому необходим тендер на ГЧП с возможной концессией. Лучшими примерами являются те ГЧП, которые мы анализируем», – добавил Андрей Спыну.

Кишиневский аэропорт вернулся в государственную собственность в конце марта 2023 года, после десяти лет, в течение которых он находился в концессии. Это произошло после того, как Апелляционная палата Кишинева 23 ноября 2022 года приняла решение расторгнуть договор концессии аэропорта и вернуть его в государственную собственность.

Ранее руководство Агентства публичной собственности заявляло, что представители Avia Invest не выполнят свои обязательства, установленные в инвестиционной программе как по первому, так и по второму этапу. Руководство Avia Invest вскоре отреагировало, утверждая, что эти заявления являются лишь политическим давлением с целью захватить компанию посредством рейдерской атаки.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх