Лента новостей

Сегодня, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
Сегодня, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
0
 
Сегодня, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
Сегодня, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
Сегодня, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
Вчера, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
Вчера, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
Вчера, 22:42
Александр Мунтяну выступает за объединение с Румынией, премьер — за евроинтеграцию РМ
0
 
Вчера, 22:33
Платон НЕ будет заслушан по делу Плахотнюка: суд отклонил запрос
0
 
Вчера, 22:25
Оборотни в погонах и крипто-миллионы: Досье PCCOCS
0
 
Вчера, 22:21
Оборотни в погонах и Криптовалюта: Дело № 2023670125
0
 
Вчера, 22:17
Референдум по объединению с Румынией: Костюк инициирует обсуждение в парламенте
0
 
Вчера, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
15
 
Вчера, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
14-01-2026, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
14-01-2026, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
14-01-2026, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
14-01-2026, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
14-01-2026, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
7
 
14-01-2026, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
Все новости

Аэропорт снова может управляться на основе концессионного договора



Кишиневский аэропорт может управляться на основе нового концессионного договора или государственно-частного партнерства (ГЧП).

В настоящее время власти пытаются найти партнеров, готовых инвестировать средства в достижение этой цели. Речь идет о сумме около 200 миллионов евро, отмечает Noi.md со ссылкой на tv8.

Уже проведены переговоры с несколькими европейскими компаниями, которые проявили интерес к инвестированию в Кишиневский аэропорт. Министр инфраструктуры Андрей Спыну говорит, что максимум через два года можно будет выбрать компанию, которая начнет работу. Компания построит новый терминал, отремонтирует взлетно-посадочную полосу и стоянку для самолетов, а также инвестирует в оборудование безопасности и современную автостоянку.

«Они просят несколько вещей. Во-первых, для такого проекта требуется консультант с международной репутацией. Я слышал от всех, что Всемирный банк и IFC (Международная финансовая корпорация) являются подходящим консультантом», – заявил Спыну в эфире передачи Cutia Neagră на TV8 от 7 декабря.

«Вторым элементом, которого они требуют, является международный тендер с четкими условиями, к которому каждый будет иметь доступ и сможет участвовать. Мы это рассматриваем с точки зрения консорциума, состоящего как минимум из трех элементов: первый касается финансирования, кто строит и кто работает, потому что есть компании, которые только финансируют, другие только строят. Поэтому необходим тендер на ГЧП с возможной концессией. Лучшими примерами являются те ГЧП, которые мы анализируем», – добавил Андрей Спыну.

Кишиневский аэропорт вернулся в государственную собственность в конце марта 2023 года, после десяти лет, в течение которых он находился в концессии. Это произошло после того, как Апелляционная палата Кишинева 23 ноября 2022 года приняла решение расторгнуть договор концессии аэропорта и вернуть его в государственную собственность.

Ранее руководство Агентства публичной собственности заявляло, что представители Avia Invest не выполнят свои обязательства, установленные в инвестиционной программе как по первому, так и по второму этапу. Руководство Avia Invest вскоре отреагировало, утверждая, что эти заявления являются лишь политическим давлением с целью захватить компанию посредством рейдерской атаки.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх