Лента новостей

Сегодня, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
1
 
Сегодня, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
Вчера, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
Вчера, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
Вчера, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
Вчера, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
Вчера, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
7
 
Вчера, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
1
 
23-12-2025, 23:09
Судья, мать семерых детей, обвиняет Высший совет магистратуры в нарушении её прав
0
 
23-12-2025, 23:03
Министерство юстиции обжаловало решение французского суда по делу Филата
4
 
23-12-2025, 22:58
Модернизация аэропорта Кишинёва: 160 млн леев на новый терминал
0
 
23-12-2025, 22:30
Правительство продлило обязательства «Энергоком» до конца 2026 года
0
 
23-12-2025, 22:26
Муниципий Бельцы объявлен Столицей молодёжи. Четыре миллиона леев будут инвестированы в мероприятия, посвященные молодежи
0
 
23-12-2025, 00:42
Крупный проект в сфере энергетической безопасности откладывается
3
 
23-12-2025, 00:38
Инвестиции в линию Кишинёв – Вулканешты будут возвращены через тариф на электроэнергию
12
 
23-12-2025, 00:35
Генеральный инспекторат полиции о стрельбе в участке: Это было личное оружие офицера
0
 
Все новости

Аэропорт Кишинева возвращается в собственность государства


Международный аэропорт Кишинева возвращается в собственность государства. Решение было принято Кишиневской апелляционной палатой.


Информацию подтвердил министр юстиции Сергей Литвиненко.
"Кишиневский международный аэропорт возвращается в собственность государства – решение Кишиневской апелляционной палатой принято недавно. Окончательное и обязательное!

Поздравляем народ Республики Молдова. Это ваша заслуга", - написал Литвиненко в Facebook.
В свою очередь компания Avia Invest считает, что "решение Кишиневской апелляционной палаты от 23.11.22 о расторжении концессионного договора Кишиневского аэропорта является незаконным и будет обжаловано в Высшей судебной палате".

"На судебные инстанции было оказано политическое давление, что четко следует из многочисленных высказываний руководителей государства.

Обращаем внимание общественности и властей Молдовы, что расторжение договора влечёт обязательный возврат инвестиций, которые в текущий момент составляют более 90 миллионов евро, тем более что они подтверждены как самим АПП, так и международными ежегодными аудитами принятыми АПП с 2013 до 2021 года", - сообщается в пресс-релизе компании.



Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    lelea1986 #86642
    По теме Санду: Группировка, захватившая аэропорт в 2013 году, потерпела поражение
    В связи с этим президент Майя Санду поздравила всю команду, участвовавшую в процессе возвращения аэропорта.

    "Коррумпированная группировка, которая в 2013 году незаконно захватила аэропорт, а в последние месяцы пытается дестабилизировать ситуацию в нашей стране, опасаясь потерять награбленное, сегодня потерпела поражение.

    Мы продолжим реформировать сектор юстиции, чтобы воры и коррумпированные люди вернули все активы, украденные у государства и граждан, и чтобы люди были убеждены в том, что в Молдове можно вершить правосудие", - написала Санду в Facebook.

    Напомним, международный аэропорт Кишинева возвращается в собственность государства. Соответствующее решение было принято Кишиневской апелляционной палатой сегодня, 23 ноября.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #86643
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #86644
    Ещё мнение Кику об аэропорте: Суд подтвердил законность наших действий в 2020 году
    Ион Кику приветствовал решение суда о возвращении международного аэропорта Кишинева в собственность государства.

    При этом бывший премьер напомнил, что процедура возвращения аэропорта была начата, когда он возглавлял провительство.

    "Инвесторы из Хабаровска" проиграли дело в Апелляционной палате - Кишиневский международный аэропорт принадлежит стране и народу!

    В 2020 году, в разгар пандемии, нам удалось найти правовые основания для расторжения преступного Договора о концессии аэропорта, заключенного правящей группировкой в 2013 году. Сегодня Апелляционный суд подтвердил законность наших действий и вынес справедливое решение и в строгом соответствии с Законом и Концессионным договором.

    Хочу еще раз выразить благодарность моим коллегам из Агентства публичной собственности, которые работали самоотверженно, в интересах страны. Спасибо, дорогой Геннадий Цепордей, экс-директор АПС", - написал Кику в социальной сети.

    Напомним, международный аэропорт Кишинева возвращается в собственность государства. Соответствующее решение было принято Кишиневской апелляционной палатой сегодня, 23 ноября.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #86645
    И как вам этот трындец со светом? rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #86647
      Обычная провокация, как провокация! dirol_mini А то ... biggrin_mini2 Дурных нема! В "хорошую" компанию мы попали однако ... bo_mini
      1. 
        fenix #86649
        Вот оно как, Михалыч https://www.ipn.md/ru/mayya-sandu-rossiya-ostavila-moldovu-v-temnote-voyna-rossii-v-7967_1093583.html А мы то думали ... biggrin_mini2
  5. 
    lelea1986 #86646
    Что любопытно,но в это же время на противоположной стороне Московского свет есть в этот момент.
    Генераторы?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #86648
      ГеЙнераторы по ходу ... ireful3
  6. 
    fenix #86666
    Эксперт о возвращении аэропорта: Он будет разрушен, как была разрушена Железная дорога https://a-tv.md/ru/jekspert-o-vozvrashhenii-ajeroporta-on-budet-razrushen-kak-byla-razrushena-zheleznaja-doroga/
  7. 
    KucaMypbIca #86673
    Подождите, какие "инвесторы из Хабаровска" в исполнении Кику, если там мелькали владельцы из других мест? Или я что-то путаю?
    1. 
      fenix #86674
      Кмку из Брюсселя "другим человеком" вернулся давеча https://point.md/ru/novosti/politika/kiku-cud-ba-moldovy-reshitsia-na-vyborakh-2023-goda/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх