Лента новостей

Вчера, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
0
 
Вчера, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
Вчера, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
Вчера, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
0
 
Вчера, 23:09
Судья, мать семерых детей, обвиняет Высший совет магистратуры в нарушении её прав
0
 
Вчера, 23:03
Министерство юстиции обжаловало решение французского суда по делу Филата
1
 
Вчера, 22:58
Модернизация аэропорта Кишинёва: 160 млн леев на новый терминал
0
 
Вчера, 22:30
Правительство продлило обязательства «Энергоком» до конца 2026 года
0
 
Вчера, 22:26
Муниципий Бельцы объявлен Столицей молодёжи. Четыре миллиона леев будут инвестированы в мероприятия, посвященные молодежи
0
 
Вчера, 00:42
Крупный проект в сфере энергетической безопасности откладывается
3
 
Вчера, 00:38
Инвестиции в линию Кишинёв – Вулканешты будут возвращены через тариф на электроэнергию
12
 
Вчера, 00:35
Генеральный инспекторат полиции о стрельбе в участке: Это было личное оружие офицера
0
 
Вчера, 00:03
Празднование Дня полиции закончилось стрельбой в здании инспектората сектора Центр
5
 
22-12-2025, 23:15
Британский певец и гитарист Крис Ри умер в возрасте 74 лет
2
 
22-12-2025, 22:57
Влад Филат: "Спасибо, Майя!"
1
 
22-12-2025, 22:55
Влад Филат приговорен во Франции к двум годам тюрьмы за отмывание денег
2
 
22-12-2025, 00:12
Нантой: Тираспольский режим на грани краха
3
 
21-12-2025, 23:04
Сёла Молдовы учатся накапливать дождевую воду
3
 
21-12-2025, 22:59
Андриан Гаврилицэ – о повышении зарплат в сфере образования: "Мы не можем повышать их за счет долгов"
2
 
21-12-2025, 22:46
В прямом эфире между Гимпу и Плынгэу произошла словесная перепалка
1
 
Все новости

Чебан: «Можно продать новый офис Moldovagaz и погасить часть долга перед "Газпромом"»



Moldovagaz не хочет взваливать на плечи граждан ни одного лея из долгов перед российским концерном «Газпром» по той простой причине, что для этого нет правовой основы, заявил директор компании Вадим Чебан в эфире передачи Rezoomat на канале RLive.

Moldovagaz может погасить эти долги из собственных ресурсов, таких как наличные, долги Termoelectrica, CET Nord или других должников, а также путем продажи активов. Чебан заявил, что даже новая штаб-квартира Moldovagaz, в которую было инвестировано более 30 миллионов долларов, может быть продана.

«Здание находится в Кишиневе, Республика Молдова. Оно не уходит ни в Москву, ни в Петербург, а остается здесь. И стоит это по рыночной цене гораздо больше, чем было вложено. Акционеры, если захотят, могут оценить это здание и выставить его на продажу. Таким образом часть долга может быть погашена», – заявил Чебан.

«Компания Moldovagaz построила это здание, потому что имела на это право. На основании решения акционеров и имеющихся ресурсов. Moldovagaz, помимо оплаты компонента цены на газ и других обязательных компонентов, которые налагает на потребителей на основании тарифа, также имеет рентабельность и текущий доход. Соответственно, акционеры решили, что часть этих средств должна быть направлена на строительство этого объекта. Это актив компании, управляемый акционерами. Если акционеры решат заработать на этом здании, мы хотели бы покрыть часть долга. Потребители не заплатили за это никаких денег».

В начале сентября этого года власти Кишинева заявили, что проверка показала, что на конец марта 2022 года задолженность Moldovagaz перед российским концерном «Газпром» составляла 709 миллионов долларов. Но большая часть этой задолженности либо не подлежит взысканию, либо не может быть подтверждена документально. Та же проверка подтвердила возможность инициирования Moldovagaz ряда исков против «Газпрома» с финансовыми претензиями. Министр Парликов уточнил тогда, что Кишинев предлагает выплатить сумму в 8,6 миллиона долларов.

После того как аудит не был одобрен наблюдательным советом Moldovagaz, которая является дочерней компании «Газпрома», российский концерн заявил, что отчет о проверке долга не может считаться итоговым документом, подходящим для независимого и надежного финансового аудита. По мнению компании, выводы соответствующего аудита никак не могут повлиять на долг, тем более что «долг подтвержден в документах, подписанных "Газпромом" и Moldovagaz, и в соответствующих решениях международного арбитража».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх