Лента новостей

Вчера, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
7
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
2-01-2026, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
2-01-2026, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
14
 
Все новости

Чебан: аудит долга «Молдовагаз» перед «Газпромом» не имеет юридической силы



Глава «Молдовагаза» Вадим Чебан заявил, что компания не будет признавать результаты аудита исторического долга перед «Газпромом», поскольку у него нет юридической силы.

По его словам, представленный зарубежными аудиторами документ — это не классический аудиторский отчёт. А значит, он не сможет использоваться как доказательство в арбитражных судах, если «Газпром» оспорит нежелание молдавской стороны выплачивать долг, утверждает Чебан.

«Нам нечего признавать, потому что, ещё раз повторю, этот аудит не является классическим аудитом, это консультативный отчет. Там есть мнения, в том числе субъективные мнения консультантов, которые проводили этот аудит. То есть это, скорее, рекомендации правительству, но не «Молдовагазу». С одной стороны, они констатируют сумму, с другой  — говорят, как можно не платить. Без решения акционеров по этому поводу никакого правового влияния на нашу деятельность он не имеет», — заявил глава Moldovagaz в эфире передачи «Cutia Neagră» на канале TV8.

Чебан также утверждает, что на данный момент «у страны нет оснований не признавать долг в 709
млн долларов перед «Газпромом»». «У нас нет причин не соглашаться выплачивать этот долг. (…) И аудиторы не говорят, что этого долга нет. Но возможность его возврата, включая через решения инстанций Молдовы — эту возможность можно обсудить», — подчеркнул он.

При этом Чебан удовлетворен результатами аудита в контексте того, что долг перед российской компанией оказался значительно ниже. При этом для арбитража будут необходимы точные доказательства уменьшения долга, считает он. Несмотря на это, Чебан заверил, что для него интересы «Молдовагаза» — потребителей и акционеров — являются приоритетом. 

По прогнозам Чебана, «Газпром» не будет разрывать контракт или прекращать поставку газа в Молдову. Однако нынешняя ситуация может косвенно коснуться тарифов на электроэнергию и физического доступа к электроэнергии.

Напомним, международный аудит показал, что большая часть исторического долга «Молдовагаза», предположительно составляющего 709 млн долларов, документально не подтверждена. Поэтому Молдова готова выплатить «Газпрому» на данном этапе только 8,6 млн долларов.

Напомним, эксперт и член Наблюдательного совета «Молдовагаз» Серджиу Тофилат рассказывал в эфире nokta об истории долга, стоимости и качестве аудиторских услуг, нарушениях со стороны “Газпрома”, как деньгами молдаван платили долги Приднестровья и какой может быть окончательная сумма долга перед “Газпромом”. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх