Лента новостей

Вчера, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
Вчера, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
Вчера, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
12
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
23-01-2026, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
0
 
23-01-2026, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
23-01-2026, 22:05
Костюк - Чернэуцану: "Вчера на Ботанике стреляли в парня, какие меры приняты?"
1
 
23-01-2026, 21:28
Попшой: Процесс выхода Молдовы из СНГ займет несколько месяцев
2
 
23-01-2026, 21:24
Потребители, оставшиеся без поставщика газа, с 1 февраля будут платить более высокие тарифы в качестве «крайней меры».
0
 
23-01-2026, 21:09
«Газпром» требует увольнения Чебана и проведения аудита: комментарии и.о.главы «Молдовагаз» и минэнерго
0
 
23-01-2026, 21:06
Раду Мариан объявил о реформе местного самоуправления: Меньше мэрий в Молдове
0
 
23-01-2026, 20:04
23 января Гагаузию с рабочим визитом посетил посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Озеров.
10
 
22-01-2026, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
22-01-2026, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
16
 
22-01-2026, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
22-01-2026, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
22-01-2026, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
22-01-2026, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
22-01-2026, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
Все новости

Боросан о долгах Moldovagaz: Будут выплачены ближе к концу весны


Госсекретарь Минэнергетики Молдовы Константин Боросан заявил, что в Кишиневе готовы погасить долг перед российским концерном «Газпром».


Он имел в виду сумму, названную Кишиневом, то есть около 8,4 миллиона долларов, отличную от той, которую требует «Газпром». По словам Боросана, власти Молдовы планируют выплатить эту сумму к весне 2024 года, передает deschide.md

«Единственный элемент, который подлежит взысканию, - это финансовое отклонение, которое на этапе своей отправки в сентябре составляло около 8,4 млн долларов, но которые будут выплачены ближе к концу весны», - заявил Константин Боросан в ходе передачи «Punctul pe Azi» на TVR Молдова. 

Госсекретарь также объяснил причину, по которой ряд требуемых концерном «Газпром» долгов не были приняты Молдовой. Они касаются ряда инвестиций, осуществленных дочерней компанией, т.е. Moldovagaz, вне регулирования НАРЭ.

«Например, были сделаны инвестиции в офис. Инвестиции, которые не были одобрены регулирующим органом (НАРЭ), и их стоимость - миллионы. Moldovagaz, где акционером является «Газпром», действует в рамках регламентов Республики Молдова, в соответствии с законами, которые он должен уважать. И когда он делает такие несогласованные инвестиции, почему граждане должны платить за этот офис?
Или возьмем другие примеры. В сетях по транспортировке газа через распределительные сети устанавливается определенный уровень потерь. И НАРЭ говорит: вот максимальное значение, которое может быть принято при тарифообразовании. Ничего сверх этого не будет правомерным. Такова нормативная база в Республике Молдова. 

Почему гражданин Республики Молдова, уплачивающий налоги и сборы, должен платить? Причем тут он к этой сумме? Это означало, что на нужном этапе предприятию необходимо было осуществить инвестиции и сократить эти потери. Есть и другие элементы, упомянутые в аудиторском отчете», - сказал Боросан. 

Разногласия между властями в Кишиневе и российским гигантом «Газпром» начались в 2021 году, когда тогдашний министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну подписал в Санкт-Петербурге соглашение о продлении на 5 лет поставок российского газа с главой российского концерна «Газпром» Алексеем Миллером. 

Тогда было решено, что долги Moldovagaz перед «Газпромом» должны быть подвергнуты независимому аудиту, проводимому международной компанией.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх