Лента новостей

Сегодня, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
Сегодня, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
2
 
Сегодня, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
Вчера, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
Вчера, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
Вчера, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
Вчера, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
Вчера, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
Вчера, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
5-03-2026, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
5-03-2026, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
5-03-2026, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
5-03-2026, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
5-03-2026, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Все новости

Боросан о долгах Moldovagaz: Будут выплачены ближе к концу весны


Госсекретарь Минэнергетики Молдовы Константин Боросан заявил, что в Кишиневе готовы погасить долг перед российским концерном «Газпром».


Он имел в виду сумму, названную Кишиневом, то есть около 8,4 миллиона долларов, отличную от той, которую требует «Газпром». По словам Боросана, власти Молдовы планируют выплатить эту сумму к весне 2024 года, передает deschide.md

«Единственный элемент, который подлежит взысканию, - это финансовое отклонение, которое на этапе своей отправки в сентябре составляло около 8,4 млн долларов, но которые будут выплачены ближе к концу весны», - заявил Константин Боросан в ходе передачи «Punctul pe Azi» на TVR Молдова. 

Госсекретарь также объяснил причину, по которой ряд требуемых концерном «Газпром» долгов не были приняты Молдовой. Они касаются ряда инвестиций, осуществленных дочерней компанией, т.е. Moldovagaz, вне регулирования НАРЭ.

«Например, были сделаны инвестиции в офис. Инвестиции, которые не были одобрены регулирующим органом (НАРЭ), и их стоимость - миллионы. Moldovagaz, где акционером является «Газпром», действует в рамках регламентов Республики Молдова, в соответствии с законами, которые он должен уважать. И когда он делает такие несогласованные инвестиции, почему граждане должны платить за этот офис?
Или возьмем другие примеры. В сетях по транспортировке газа через распределительные сети устанавливается определенный уровень потерь. И НАРЭ говорит: вот максимальное значение, которое может быть принято при тарифообразовании. Ничего сверх этого не будет правомерным. Такова нормативная база в Республике Молдова. 

Почему гражданин Республики Молдова, уплачивающий налоги и сборы, должен платить? Причем тут он к этой сумме? Это означало, что на нужном этапе предприятию необходимо было осуществить инвестиции и сократить эти потери. Есть и другие элементы, упомянутые в аудиторском отчете», - сказал Боросан. 

Разногласия между властями в Кишиневе и российским гигантом «Газпром» начались в 2021 году, когда тогдашний министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну подписал в Санкт-Петербурге соглашение о продлении на 5 лет поставок российского газа с главой российского концерна «Газпром» Алексеем Миллером. 

Тогда было решено, что долги Moldovagaz перед «Газпромом» должны быть подвергнуты независимому аудиту, проводимому международной компанией.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх