Лента новостей

Сегодня, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
Сегодня, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
Сегодня, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
Сегодня, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
Сегодня, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
Сегодня, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
0
 
Сегодня, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
Сегодня, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Сегодня, 21:34
Кандидатов в башканы Гагаузии обяжут знать румынский язык? ЦИК предложил поправки в Кодекс о выборах
0
 
Сегодня, 21:25
В Молдове хотят пересмотреть зарплаты президента, премьера и госслужащих
0
 
14-04-2026, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
14-04-2026, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
14-04-2026, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
14-04-2026, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
14-04-2026, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
14-04-2026, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
14-04-2026, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
14-04-2026, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
14-04-2026, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
13-04-2026, 08:28
Орбан признал поражение своей партии на парламентских выборах в Венгрии
2
 
Все новости

Утверждена новая формула распределения потребления теплоэнергии в домах


Правительство приняло поправки в Положение о распределении потребления тепловой энергии между жильцами домов, в том числе отключенными от системы централизованного теплоснабжения.


Новая методика учитывает специфику каждого дома и квартиры и делает оплату более индивидуализированной.

Решение было принято после того, как в прошлом году Конституционный суд признал предыдущую методологию неконституционной, а расчеты производителей тепловой энергии в Бельцах и Кишиневе были оспорены потребителями.

Благодаря этому вмешательству роль управляющих жилищным фондом возрастает, и граждане будут получать счета с более подробной информацией о том, как была рассчитана эта выплата, сообщил министр энергетики Виктор Парликов.

«По итогам анализа, в том числе прошлогодней практики, мы вносим коррективы, связанные с формулой, способом применения и информацией для потребителя. Одна из проблем, которую мы обнаружили, заключалась не столько в расчетах, сколько во включенных параметрах с устаревшими и ошибочными данными", - сказал министр Виктор Парликов.

Администраторам домов предлагается формула расчета, но если они не согласны, они могут разработать свой механизм распределения поступающего в здание теплоносителя.

Раньше все собственники отключенных квартир платили оплату в размере 5%, позже 10% от стоимости тепловой энергии из расчета на один квадратный метр квартиры, независимо от того, жили ли они в середине дома, в угловой квартире или мансарде.

В прошлом году некоторые управляющие домами подтвердили, что сталкивались со случаями, когда потребители, отключенные от централизованной системы отопления, не запускали автономные установки, используя тепло за счет передачи от подключенных к централизованной системе.

Таким образом, принятый документ призван придать больше справедливости в этом отношении.

Новую методику планируется применить с началом отопительного сезона 2023-2024 годов.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

    1. 
      fenix #95447
      Кручу верчу, вас запутать хочу ... У волшебника Сулеймана "всё по-честному, без обмана" ... dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #95450
        Будут стричь баранов!
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #95451
          Дело в том. Лёля, что порог терпимости молдавского общества поднимается с каждым днём, а "окна Овертона" двигаются во все четыре стороны до пределов немыслимого с невероятной скоростью, и это совершенно ненормально, поверьте мне, как человеку наблюдающему это с профессиональной точки зрения. И да. если не все, то очень многие понимают Суть Происходящего, но не хотят принять его. Как я понимаю, причиной тому является чудовищное разобщение общества и каша в головах граждан, приправленная тлетворными нарративами, умноженная на социальную фрустрацию, нечто вроде массовой "цыганской заморочки". И создали это измененное состояние общественного сознание вовсе не те, кто лезут по карманам, а те, кто морочат головы. Для меня лично самым наглядным примером особо циничной заморочки стала подмётная "Общая повестка", фатально сказавшаяся на всей оппозиции в тот момент, когда было всё сделано для объединения, только вливайся и пользуйся колоссальной работой, проведенной партией ШОР, ан нет, оппозиционные силы в очередной наступили на те же самые грабли, выставленные ПОДЛЫМИ ПРОВОКАТОРАМИ - настоящими ВРАГАМИ НАРОДА , именно та проклятая дата, как последняя точка обратного отсчета и привела к Дню сегодняшнему. dirol_mini Увы ...
          1. 
            lelea1986 #95454
            Феникс, я не могу написать в лоб, но они такими и были.
            Но я уверенна, это - обратка за унижения своих сограждан не титульной нации. Всё возвращается.
            но мне всё таки жаль.
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              fenix #95459
              На Центральном рынке Кишинева ценовой переполох: “Какие выборы?! Аджику нужно делать, перец по 25 леев за кило, да все равно уже выбрали за нас”
              У прилавков с фруктами и овощами обсуждают цены и выборы https://www.kp.md/daily/27564/4832863/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх