Лента новостей

Вчера, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
Вчера, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
0
 
Вчера, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
6-05-2025, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
6-05-2025, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
6-05-2025, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
6-05-2025, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
6-05-2025, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
6-05-2025, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
6-05-2025, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
6-05-2025, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
5-05-2025, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
1
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
3-05-2025, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
4
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
3
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
2
 
Все новости

Утверждена новая формула распределения потребления теплоэнергии в домах


Правительство приняло поправки в Положение о распределении потребления тепловой энергии между жильцами домов, в том числе отключенными от системы централизованного теплоснабжения.


Новая методика учитывает специфику каждого дома и квартиры и делает оплату более индивидуализированной.

Решение было принято после того, как в прошлом году Конституционный суд признал предыдущую методологию неконституционной, а расчеты производителей тепловой энергии в Бельцах и Кишиневе были оспорены потребителями.

Благодаря этому вмешательству роль управляющих жилищным фондом возрастает, и граждане будут получать счета с более подробной информацией о том, как была рассчитана эта выплата, сообщил министр энергетики Виктор Парликов.

«По итогам анализа, в том числе прошлогодней практики, мы вносим коррективы, связанные с формулой, способом применения и информацией для потребителя. Одна из проблем, которую мы обнаружили, заключалась не столько в расчетах, сколько во включенных параметрах с устаревшими и ошибочными данными", - сказал министр Виктор Парликов.

Администраторам домов предлагается формула расчета, но если они не согласны, они могут разработать свой механизм распределения поступающего в здание теплоносителя.

Раньше все собственники отключенных квартир платили оплату в размере 5%, позже 10% от стоимости тепловой энергии из расчета на один квадратный метр квартиры, независимо от того, жили ли они в середине дома, в угловой квартире или мансарде.

В прошлом году некоторые управляющие домами подтвердили, что сталкивались со случаями, когда потребители, отключенные от централизованной системы отопления, не запускали автономные установки, используя тепло за счет передачи от подключенных к централизованной системе.

Таким образом, принятый документ призван придать больше справедливости в этом отношении.

Новую методику планируется применить с началом отопительного сезона 2023-2024 годов.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

    1. 
      fenix #95447
      Кручу верчу, вас запутать хочу ... У волшебника Сулеймана "всё по-честному, без обмана" ... dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #95450
        Будут стричь баранов!
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #95451
          Дело в том. Лёля, что порог терпимости молдавского общества поднимается с каждым днём, а "окна Овертона" двигаются во все четыре стороны до пределов немыслимого с невероятной скоростью, и это совершенно ненормально, поверьте мне, как человеку наблюдающему это с профессиональной точки зрения. И да. если не все, то очень многие понимают Суть Происходящего, но не хотят принять его. Как я понимаю, причиной тому является чудовищное разобщение общества и каша в головах граждан, приправленная тлетворными нарративами, умноженная на социальную фрустрацию, нечто вроде массовой "цыганской заморочки". И создали это измененное состояние общественного сознание вовсе не те, кто лезут по карманам, а те, кто морочат головы. Для меня лично самым наглядным примером особо циничной заморочки стала подмётная "Общая повестка", фатально сказавшаяся на всей оппозиции в тот момент, когда было всё сделано для объединения, только вливайся и пользуйся колоссальной работой, проведенной партией ШОР, ан нет, оппозиционные силы в очередной наступили на те же самые грабли, выставленные ПОДЛЫМИ ПРОВОКАТОРАМИ - настоящими ВРАГАМИ НАРОДА , именно та проклятая дата, как последняя точка обратного отсчета и привела к Дню сегодняшнему. dirol_mini Увы ...
          1. 
            lelea1986 #95454
            Феникс, я не могу написать в лоб, но они такими и были.
            Но я уверенна, это - обратка за унижения своих сограждан не титульной нации. Всё возвращается.
            но мне всё таки жаль.
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              fenix #95459
              На Центральном рынке Кишинева ценовой переполох: “Какие выборы?! Аджику нужно делать, перец по 25 леев за кило, да все равно уже выбрали за нас”
              У прилавков с фруктами и овощами обсуждают цены и выборы https://www.kp.md/daily/27564/4832863/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх