Лента новостей

Сегодня, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
2
 
Сегодня, 22:07
Стоимость дизеля на выходные вырастет на 1, 10 банов и составит 32,10 лея.
0
 
Сегодня, 21:58
Ученики из Кишинева вышли на уборку: Ион Чебан благодарил их за участие
0
 
Сегодня, 21:46
В Кишиневе обстреляли троллейбус? Полиция проводит расследование
0
 
Сегодня, 20:09
Молдова внезапно разрешила заправкам "Лукойл" возобновить работу: в чем причина
4
 
25-03-2026, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
25-03-2026, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
25-03-2026, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
25-03-2026, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
25-03-2026, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
25-03-2026, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
25-03-2026, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
25-03-2026, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
25-03-2026, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
25-03-2026, 19:39
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
0
 
24-03-2026, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
24-03-2026, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
24-03-2026, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
24-03-2026, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
Все новости

Утверждена новая формула распределения потребления теплоэнергии в домах


Правительство приняло поправки в Положение о распределении потребления тепловой энергии между жильцами домов, в том числе отключенными от системы централизованного теплоснабжения.


Новая методика учитывает специфику каждого дома и квартиры и делает оплату более индивидуализированной.

Решение было принято после того, как в прошлом году Конституционный суд признал предыдущую методологию неконституционной, а расчеты производителей тепловой энергии в Бельцах и Кишиневе были оспорены потребителями.

Благодаря этому вмешательству роль управляющих жилищным фондом возрастает, и граждане будут получать счета с более подробной информацией о том, как была рассчитана эта выплата, сообщил министр энергетики Виктор Парликов.

«По итогам анализа, в том числе прошлогодней практики, мы вносим коррективы, связанные с формулой, способом применения и информацией для потребителя. Одна из проблем, которую мы обнаружили, заключалась не столько в расчетах, сколько во включенных параметрах с устаревшими и ошибочными данными", - сказал министр Виктор Парликов.

Администраторам домов предлагается формула расчета, но если они не согласны, они могут разработать свой механизм распределения поступающего в здание теплоносителя.

Раньше все собственники отключенных квартир платили оплату в размере 5%, позже 10% от стоимости тепловой энергии из расчета на один квадратный метр квартиры, независимо от того, жили ли они в середине дома, в угловой квартире или мансарде.

В прошлом году некоторые управляющие домами подтвердили, что сталкивались со случаями, когда потребители, отключенные от централизованной системы отопления, не запускали автономные установки, используя тепло за счет передачи от подключенных к централизованной системе.

Таким образом, принятый документ призван придать больше справедливости в этом отношении.

Новую методику планируется применить с началом отопительного сезона 2023-2024 годов.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

    1. 
      fenix #95447
      Кручу верчу, вас запутать хочу ... У волшебника Сулеймана "всё по-честному, без обмана" ... dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #95450
        Будут стричь баранов!
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #95451
          Дело в том. Лёля, что порог терпимости молдавского общества поднимается с каждым днём, а "окна Овертона" двигаются во все четыре стороны до пределов немыслимого с невероятной скоростью, и это совершенно ненормально, поверьте мне, как человеку наблюдающему это с профессиональной точки зрения. И да. если не все, то очень многие понимают Суть Происходящего, но не хотят принять его. Как я понимаю, причиной тому является чудовищное разобщение общества и каша в головах граждан, приправленная тлетворными нарративами, умноженная на социальную фрустрацию, нечто вроде массовой "цыганской заморочки". И создали это измененное состояние общественного сознание вовсе не те, кто лезут по карманам, а те, кто морочат головы. Для меня лично самым наглядным примером особо циничной заморочки стала подмётная "Общая повестка", фатально сказавшаяся на всей оппозиции в тот момент, когда было всё сделано для объединения, только вливайся и пользуйся колоссальной работой, проведенной партией ШОР, ан нет, оппозиционные силы в очередной наступили на те же самые грабли, выставленные ПОДЛЫМИ ПРОВОКАТОРАМИ - настоящими ВРАГАМИ НАРОДА , именно та проклятая дата, как последняя точка обратного отсчета и привела к Дню сегодняшнему. dirol_mini Увы ...
          1. 
            lelea1986 #95454
            Феникс, я не могу написать в лоб, но они такими и были.
            Но я уверенна, это - обратка за унижения своих сограждан не титульной нации. Всё возвращается.
            но мне всё таки жаль.
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              fenix #95459
              На Центральном рынке Кишинева ценовой переполох: “Какие выборы?! Аджику нужно делать, перец по 25 леев за кило, да все равно уже выбрали за нас”
              У прилавков с фруктами и овощами обсуждают цены и выборы https://www.kp.md/daily/27564/4832863/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх