Лента новостей

Сегодня, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Сегодня, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
0
 
Сегодня, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
1
 
Сегодня, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
Вчера, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Вчера, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
5-10-2026, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
5-10-2026, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
5-10-2026, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
5-10-2026, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
Все новости

Молдова денонсировала еще четыре соглашения с СНГ



На этот раз три расторгнутых соглашения были так или иначе связаны с энергетической сферой Молдовы, ещё одно — с финансовой отраслью республики.

Исполнительная  власть денонсировала Cоглашение о координации отношений между государствами СНГ в области электроэнергетики, Соглашение об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем стран-участниц СНГ и Соглашение о транзите энергии и электрической системе стран-участниц СНГ.

В министерстве энергетики отметили, что Соглашения о координации отношений между государствами-членами СНГ в сфере электроэнергетики «неактуальны и более неприменимы к Молдове«.
Это относится и к параллельной работе энергосистем стран-участниц СНГ и Молдовы — она невозможна с технической точки зрения. Денонсация Соглашения о транзите энергии и электроэнергетических систем стран-участниц СНГ подтверждает намерение Молдовы углублять сотрудничество и интеграцию в европейские энергетические рынки, отмечается в пресс-релизе.

Также на сегодняшнем заседании рассматривали заключения о денонсации Соглашения о защите интересов государств рублевой зоны в случаях введения некоторыми государствами свою национальную валюту. Инициатива принадлежала Минфину и Национальному банку Молдовы, которые сейчас утверждают, что документ устарел, не соответствует нынешним реалиям и невозможен для применения.

Процесс выхода продолжается

Напомним, в начале сентября Молдова вышла ещё из трёх соглашений, заключённых на платформе СНГ. Одно из них касается помощи гражданам при эвакуации в чрезвычайных ситуациях, второе связано с профилактикой йодного дефицита, а третье — о сотрудничестве в области здравоохранения. Соглашение, заключённое в 1994 году с Российской Федерацией, предполагало сотрудничество наших стран в разведывательной деятельности.

В июле Молдова денонсировала два Соглашения — о технических барьерах в зоне свободной торговли и об основных направлениях сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области защиты прав потребителей. Оба документа были подписаны в 2000 году. А также другие два соглашения — одно о льготном обеспечении пограничных войск специальной техникой и другим необходимым, а второе — о поддержке и развитии малого бизнеса в государствах-участниках.
До этого, в июне, были денонсированы ещё два Соглашения в рамках СНГ. Одно из них касается взаимной помощи в случае аварий и чрезвычайных ситуаций на энергообъектах, другое — культурных ценностей. МВД и Минкульт, соответственно, признали эти Соглашения неактуальными и нефункциональными

Этому предшествовало обращение спикера парламента Игоря Гросу к правительству с просьбой инициировать регламентную процедуру выхода Республики Молдова из Соглашения о Межпарламентской ассамблее Содружества Независимых Государств.

В Москве отреагировали на решение Молдовы выйти из Соглашения о Межпарламентской ассамблее СНГ негативно. Одни считают, что Кишинёв должен подумать дважды, прежде чем принять такое неконструктивное решение, другие прямо говорят, что Молдова себе навредит.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    The_guest_on_this_planet #95040
    Евроинтеграция Дамы и Господа в разгаре! Посмотрим как пройдет грядущая зима. Кстати, а не означают ли эти инициативы, такой вот, тонкий отказ от Приднестровья румынских властей Молдовы? Интересно девки пляшут...
    Quid est veritas?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх