Лента новостей

Сегодня, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
Сегодня, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
Сегодня, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
Вчера, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
Вчера, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
Вчера, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Вчера, 22:46
Третий день выборов в Госдуму РФ: в Кишиневе открылся один избирательный участок
3
 
Вчера, 22:33
На выборах в Госдуму РФ в Приднестровье проголосовали 51 009 российских граждан
2
 
Вчера, 22:15
Плугару о дефиците соцстрахования: Есть риск для выплаты пенсий
0
 
18-09-2026, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
18-09-2026, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
18-09-2026, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
18-09-2026, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
18-09-2026, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
8
 
17-09-2026, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
17-09-2026, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
17-09-2026, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
17-09-2026, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
17-09-2026, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
17-09-2026, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
Все новости

Вице-президент ЕК заявил, что Россия и Украина пришли к соглашению по газу

Россия, Украина и Европейская комиссия достигли принципиального соглашения по газу, сообщил вице-президент ЕК Марош Шефчович. Министр энергетики России Александр Новак добавил, что Россия, ЕК и Украина подготовили проект соглашения по газу, который в ближайшее время будет доработан.

Вице-президент ЕК заявил, что соглашение России и Украины по газу достигнуто по всем элементам, «это очень хорошая новость», передает РИА «Новости».

«Я благодарю министра экономики и энергетики Германии за то, что принял нас сегодня и помог в выработке принципиального соглашения, которое было достигнуто сегодня», – добавил Шефчович.

Он добавил также, что стороны пока не намерены раскрывать детали соглашения, потому что оно «должно быть рассмотрено в столицах (вовлеченных стран) и финализировано, и одобрено». По словам Шефчовича, соглашение между Россией и Украиной по газу будет обсуждаться в пятницу. «После этого мы перейдем к формальному подписанию», – пояснил он.

Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что на трехсторонних переговорах по газу в четверг обсуждались конкретные объемы и сроки заключения соглашения по газу. Следующий этап обсуждений с Украиной по транзиту газа состоится в ближайшее время, передает ТАСС заявление министра.

Россия, ЕК и Украина подготовили проект соглашения по газу, в ближайшее время оно будет доработано, сказал Новак.

«Мы подготовили проект протокола, детальный протокол, который в высокой степени готовности и который в настоящее время требует согласования», – сообщил Новак.

Со своей стороны министр энергетики Украины Алексей Оржель заявил, что Россия и Украина «качественно поработали» над протоколом решения, который приближает стороны к финальным договоренностям.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх