Лента новостей

Сегодня, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
2
 
Сегодня, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
0
 
Сегодня, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
Сегодня, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
Сегодня, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
Сегодня, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
Сегодня, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
Сегодня, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
Сегодня, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
Все новости

Ученых из России и Центральной Азии не пустили в Молдову



Ученых из России и стран Центральной Азии не пустили на конференцию в Молдову. Об этом сообщил один из участников группы. Он рассказал, с какой целью планировался визит в Молдову.

«Мы прибыли в Кишинев, чтобы отправиться оттуда в Тирасполь и принять там участие в культурно-просветительском мероприятии по продвижению русского языка и русской культуры. Конференция называлась: «Русский язык как основа межнационального мира» в рамках Года русского языка в странах СНГ. Республика Молдова официально отказала нам во въезде в свою страну и при этом не выпускает из аэропорта в Кишиневе», – заявил участник группы, журналист из Бишкека Андрей Токомбаев, передает «Sputnik.Молдова» 20 сентября.

Группа ученых уже два дня находятся в аэропорту Кишинева. Токомбаев рассказал, что всего в ней 20 человек, это учителя, филологи, историки, журналисты из России, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. У всех них есть необходимые для въезда документы. «Теперь нас держат вторые сутки в закутке на втором этаже аэропорта, под надзором полицейских с автоматами. Отобрали паспорта и багаж», – сообщил он.

Журналист отметил, что главной целью визита была заявлена конференция, в ходе которой планировалось зачитать доклады о роли русского языка в формировании межнационального согласия. Токомбаев сообщил, что в аэропорту каждому из участников раздали бумаги, в которых отказ во въезде объяснен тем, что они «не выполняют другие условия, установленные статьей 8 Закона №200 от 16 июля 2010 о режиме иностранцев в Республике Молдова или другими нормативными актами». Другой информации представители Молдовы не предоставили.

Ранее президент Молдовы выступила с инициативой о создании национального центра по борьбе с «пропагандой», главным источником которой она объявила Россию. Напомним, власти Молдовы уже приостановили лицензии оппозиционных и русскоязычных телеканалов Primul in Moldova, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, TV6, Orhei TV из-за «риска дезинформации». 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх