Лента новостей

Вчера, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
Вчера, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
Вчера, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
Вчера, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
Вчера, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
Вчера, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
19-02-2026, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
19-02-2026, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
19-02-2026, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
19-02-2026, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
19-02-2026, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
Все новости

Ученых из России и Центральной Азии не пустили в Молдову



Ученых из России и стран Центральной Азии не пустили на конференцию в Молдову. Об этом сообщил один из участников группы. Он рассказал, с какой целью планировался визит в Молдову.

«Мы прибыли в Кишинев, чтобы отправиться оттуда в Тирасполь и принять там участие в культурно-просветительском мероприятии по продвижению русского языка и русской культуры. Конференция называлась: «Русский язык как основа межнационального мира» в рамках Года русского языка в странах СНГ. Республика Молдова официально отказала нам во въезде в свою страну и при этом не выпускает из аэропорта в Кишиневе», – заявил участник группы, журналист из Бишкека Андрей Токомбаев, передает «Sputnik.Молдова» 20 сентября.

Группа ученых уже два дня находятся в аэропорту Кишинева. Токомбаев рассказал, что всего в ней 20 человек, это учителя, филологи, историки, журналисты из России, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. У всех них есть необходимые для въезда документы. «Теперь нас держат вторые сутки в закутке на втором этаже аэропорта, под надзором полицейских с автоматами. Отобрали паспорта и багаж», – сообщил он.

Журналист отметил, что главной целью визита была заявлена конференция, в ходе которой планировалось зачитать доклады о роли русского языка в формировании межнационального согласия. Токомбаев сообщил, что в аэропорту каждому из участников раздали бумаги, в которых отказ во въезде объяснен тем, что они «не выполняют другие условия, установленные статьей 8 Закона №200 от 16 июля 2010 о режиме иностранцев в Республике Молдова или другими нормативными актами». Другой информации представители Молдовы не предоставили.

Ранее президент Молдовы выступила с инициативой о создании национального центра по борьбе с «пропагандой», главным источником которой она объявила Россию. Напомним, власти Молдовы уже приостановили лицензии оппозиционных и русскоязычных телеканалов Primul in Moldova, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, TV6, Orhei TV из-за «риска дезинформации». 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх