Лента новостей

Сегодня, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
Сегодня, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
2
 
Сегодня, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
Вчера, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
Вчера, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
Вчера, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
Вчера, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
Вчера, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
Вчера, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
5-03-2026, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
5-03-2026, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
5-03-2026, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
5-03-2026, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
5-03-2026, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Все новости

Ученых из России и Центральной Азии не пустили в Молдову



Ученых из России и стран Центральной Азии не пустили на конференцию в Молдову. Об этом сообщил один из участников группы. Он рассказал, с какой целью планировался визит в Молдову.

«Мы прибыли в Кишинев, чтобы отправиться оттуда в Тирасполь и принять там участие в культурно-просветительском мероприятии по продвижению русского языка и русской культуры. Конференция называлась: «Русский язык как основа межнационального мира» в рамках Года русского языка в странах СНГ. Республика Молдова официально отказала нам во въезде в свою страну и при этом не выпускает из аэропорта в Кишиневе», – заявил участник группы, журналист из Бишкека Андрей Токомбаев, передает «Sputnik.Молдова» 20 сентября.

Группа ученых уже два дня находятся в аэропорту Кишинева. Токомбаев рассказал, что всего в ней 20 человек, это учителя, филологи, историки, журналисты из России, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. У всех них есть необходимые для въезда документы. «Теперь нас держат вторые сутки в закутке на втором этаже аэропорта, под надзором полицейских с автоматами. Отобрали паспорта и багаж», – сообщил он.

Журналист отметил, что главной целью визита была заявлена конференция, в ходе которой планировалось зачитать доклады о роли русского языка в формировании межнационального согласия. Токомбаев сообщил, что в аэропорту каждому из участников раздали бумаги, в которых отказ во въезде объяснен тем, что они «не выполняют другие условия, установленные статьей 8 Закона №200 от 16 июля 2010 о режиме иностранцев в Республике Молдова или другими нормативными актами». Другой информации представители Молдовы не предоставили.

Ранее президент Молдовы выступила с инициативой о создании национального центра по борьбе с «пропагандой», главным источником которой она объявила Россию. Напомним, власти Молдовы уже приостановили лицензии оппозиционных и русскоязычных телеканалов Primul in Moldova, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, TV6, Orhei TV из-за «риска дезинформации». 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх