Лента новостей

Вчера, 23:10
Национальный банк снизил базовую ставку с 6,50% до 6,25%, завершив цикл «ограничительной» монетарной политики
0
 
Вчера, 23:04
Агентство по регулированию в энергетике выдало лицензии на торговлю газом NPGEM И WATT PRIME из Румынии
0
 
Вчера, 22:59
Снять PAS с выборов, Гросу - в тюрьму! INIMA MOLDOVEI призвала ЦИК наказать жёлтых за нарушение закона
0
 
Вчера, 22:55
За четыре года в Молдове зарегистрировано более 2100 компаний с иностранным и смешанным капиталом
0
 
Вчера, 22:51
Официальные валютные резервы Молдовы сократились
0
 
Вчера, 11:38
Народное собрание не признаёт приговор Башкану Гагаузии
0
 
4-08-2025, 22:51
Цены на сигареты в Молдове могут резко вырасти: ЕС повышает акцизы
0
 
4-08-2025, 22:45
Унионисты формируют избирательный блок для участия в парламентских выборах
1
 
4-08-2025, 18:24
"Молдовагаз" лишилась лицензии на поставки природного газа
7
 
4-08-2025, 18:20
Пенсии и пособия на банковские карты: разъяснения от CNAS
4
 
4-08-2025, 18:17
США назначили нового временного поверенного в делах в Молдове
0
 
3-08-2025, 00:32
ЦИК - об общем числе избирателей, внесенных в Государственный реестр избирателей
8
 
3-08-2025, 00:12
Бузу: В этом году компенсации за отопление и энергоресурсы будут меньше
0
 
2-08-2025, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
2-08-2025, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
1-08-2025, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
1-08-2025, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
1-08-2025, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
Все новости

В более чем 300 киосках столицы вблизи школ и больниц идет бойкая торговля табачными изделиями

Гражданские активисты утверждают, что более 300 табачных киосков в столице установлены с нарушениями законодательства, которое предусматривает, что они должны располагаться на расстоянии не менее 200 метров от образовательных и медицинских учреждений. 


Месяц назад они написали 56 петиций соответствующим контролирующим органам, однако ни на одну из них не получили ответ. Мы решили проверить вместе с одним из них, соблюдают ли законодательство экономические агенты.                          


Первый киоск, который мы решили проверить расположен на центральной бульваре столицы – рядом с двумя образовательными учреждениями.

“Я легко купил пачку сигарет, недобросовестный продавец продал ее и, кстати, она не дала мне чек, но это вторая проблема. – Я хочу спросить вас, скажите, в чем проблема? – Проблема в том, что этот киоск расположен в этом месте”, – говорит гражданский активист Родин Гаврилой.

Киоск представляет собой коммерческий объект площадью до 20 кв. м. В нем продают табачные изделия. И он расположен в менее чем 200 квадратных метров от Госуниверситета и лицея Пушкина. Следовательно, там нельзя продавать табачные изделия. Это не единственный случай. Всего в нескольких шагах расположен и еще один киоск.

Активисты отмечают, из 350 киосков только 4% соблюдают законодательство. Между тем большинство прохожих это сильно не смущает.

В Нацагентстве общественного здоровья, ответственном за внедрение антитабачного закона, нам ответили, что прокомментируют ситуацию завтра.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #7880
    Кому-то просто очень хочется избавится от конкурентов в лице этой самой сети табачных и газетных ларьков, а эти самые "гражданские активисты" работают по коммерческому заказу. Курильщика не остановит отсутствие табачного ларька в пределах визуальной доступности, он сбегает и за километр. Противно то, что общество в очередной раз привлекают к рейдерским действиям. На сколько мне известно, что сеть данных ларьков принадлежит кому-то из функционеров или близких людей к ПКРМ, на сегодня эта партия покинула Парламент и кто-то таким образом пытается занять "свято место" - всё предельно банально и по бандитски.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх