Лента новостей

Вчера, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
0
 
Вчера, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
Вчера, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
0
 
Вчера, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
1
 
Вчера, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Вчера, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
Вчера, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
Вчера, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
0
 
Вчера, 21:30
Налоговая служба: в 2026 сигареты не должны стоить дешевле 46,59 леев за пачку в 20 штук
0
 
Вчера, 20:59
Прокуроры требуют 13 лет тюрьмы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова
1
 
Вчера, 20:57
Премьер Мунтяну подтвердил: правительство готовит налоги для посылок с Temu, Shein и AliExpress
0
 
4-12-2025, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
4-12-2025, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
4
 
4-12-2025, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
4-12-2025, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
2
 
4-12-2025, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
4-12-2025, 00:02
В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»
3
 
3-12-2025, 23:42
Какие школы на севере Молдовы будут реорганизованы или закрыты
4
 
3-12-2025, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
6
 
3-12-2025, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
Все новости

Президиум НСГ выступил с Заявлением в связи с вмешательством центральных органов власти РМ в деятельность ЦИК Гагаузии

Президиум Народного Собрания Гагаузии (НСГ), рассмотрев обращение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Гагаузии от 12.05.2023 г. о грубом вмешательстве центральных органов власти Республики Молдова, в том числе ЦИК Молдовы, СИБ, НЦКБ и других государственных органов в деятельность ЦИК Гагаузии, о непрекращающемся давлении на членов ЦИК Гагаузии с целью склонения их к принятию решения о снятия с участия во втором туре выборов одного из кандидатов на должность главы (башкана) Гагаузии, заявляет:

“Центральная избирательная комиссия Гагаузии является официальным государственным органом, созданным Народным Собранием Гагаузии для реализации избирательной политики, в целях организации и проведения выборов и референдумов на территории Гагаузии, и в своей деятельности, проявляя равный подход ко всем кандидатам на выборную должность, должна руководствоваться исключительно законодательством, обеспечивавшим реализацию прав граждан избирать и быть избранным, к чему президиум Народного Собрания призывает ЦИК и выражает готовность оказать необходимую поддержку и помощь”.

Президиум НСГ категорически осуждает вмешательство центральных властей в деятельность ЦИК Гагаузии и выражает решительный протест против действий властей, применяющих методы запугивания уголовными делами и другими репрессиями в отношении членов ЦИК, не подчиняющихся незаконным требованиям правоохранительных органов.

“Любые нарушения избирательного законодательства должны пресекаться строго в соответствии с требованиями законодательства и установленными процедурами, исключая давление на членов ЦИК Гагаузии и незаконное вмешательство в ее деятельность со стороны государственных органов и других заинтересованных политических сил. Считаем, что незаконные действия центральных властей, по сути направленные на срыв проведения второго тура выборов главы Гагаузии, носят антидемократический характер, подрывают основные принципы народовластия и дискредитируют в международном плане Республику Молдова, провозгласившего стремление вступить в Европейский Союз и о приверженности европейским принципам и ценностям ДЕМОКРАТИИ, ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ЗАКОННОСТИ”.

Президиум НСГ обращается к президенту Республики Молдова, как гаранту Конституции, председателю парламента Республики Молдова, дипломатическим миссиям, аккредитованным в РМ, всем политическим партиям и общественным организациям с настоятельным призывом осудить незаконное вмешательство в выборные процессы Гагаузии, а ответственным лицам принять незамедлительные меры по прекращению давления на членов ЦИК Гагаузии.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #92037
    Данное обращение считаю справедливым и поддерживаю его!
    О вмешательстве.Присуствие послов ЕС и США ,ангажированных ЦИКом , является грубейшим нарушением и вмешательством во внутренние дела суверенного государства в центре Европы!
    Или я не права? Тогда,почему Посол РФ не присутствовал на выборах? Или что нарушил Минниханов? За что его не впустили? Напомните мне,"дуре" ,формулировку запрета.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх