Лента новостей

Вчера, 23:29
Премьер-министр Молдовы - долларовый миллионер
3
 
Вчера, 22:28
Карп о грузовике с оружием: Расследование находится на последней стометровке
28
 
Вчера, 22:17
В Приднестровье завершились выборы депутатов всех уровней. Явка
0
 
28-11-2025, 21:12
Зеленский объявил о «перезагрузке» Офиса президента: Андрей Ермак подал в отставку
0
 
28-11-2025, 20:56
Процент по обслуживанию долга Молдовы превысил 9%: Минфин ищет решения
1
 
28-11-2025, 18:54
Прокурор по делу "Кулек": Записи были скомпилированы
5
 
27-11-2025, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
5
 
27-11-2025, 22:59
Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен
0
 
27-11-2025, 22:46
В Молдове повысят до 6 300 леев минимальную зарплату
0
 
27-11-2025, 22:26
Президент Молдовы Майя Санду лишила гражданства семерых человек
0
 
27-11-2025, 22:15
Приднестровская делегация известила ОКК о предстоящих в республике выборах
1
 
27-11-2025, 22:12
Силовые структуры Молдовы пытаются сорвать выборы в Приднестровье
1
 
27-11-2025, 22:04
Новые выборы в АТО Гагаузия пройдут 22 марта 2026 года, постановило Народное собрание
1
 
26-11-2025, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
26-11-2025, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
26-11-2025, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
8
 
26-11-2025, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
23
 
26-11-2025, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
Все новости

В Бендерах – новый военный комендант



Его утвердила Объединенная контрольная комиссия

Сегодня, 4 мая,  в Бендерах прошло очередное заседание Объединенной контрольной комиссии.

Как отметил глава делегации Приднестровья Олег Беляков, диалог в ходе заседания был достаточно продуктивным.

В рамках плановой ротации, проводимой в российском контингенте Совместных миротворческих сил, ОКК утвердила в должности нового военного коменданта южного участка Зоны безопасности и Района с повышенным режимом безопасности – города Бендеры, а также нового военного наблюдателя от Российской Федерации.

Обстановка в Зоне безопасности остается управляемой и контролируемой.

«Из доклада Объединенного военного командования мы реально слышим, что ситуация находится под контролем Совместных миротворческих сил, - сказал Олег Беляков, комментируя по просьбежурналистов итоги заседания. – Каких-либо приготовлений к ведению боевых действий у сторон – Молдовы и Приднестровья – нет».

На территории Приднестровья действует «желтый», повышенный код террористической опасности.

«Вся деятельность правоохранительных органов находится под контролем Совместных миротворческих сил, - подчеркнул Олег Беляков. – Мы контролируем количество личного состава, его вооружение, наличие владышей на право ношения оружия, выданных в рамках Миротворческой операции. Даже в этих непростых условиях взаимодействие правоохранительных органов, местных органов власти, Миротворческих сил идет повсеместно».

Остается пока нерешенным вопрос о проверке готовности постов Совместных миротворческих сил к несению службы в весенне-летний период.

«Пока мы ответа от молдавской стороны не услышали, - отметил Олег Беляков. – Решения, которые нам предлагают, носят абстрактный, двусмысленный характер. Мы к такому режиму работы не привыкли».

Делегациям не удается пока прийти к согласию и по поводу совместных тренировок миротворцев различных контингентов Совместных миротворческих сил. Мероприятия по боевой подготовке проводятся каждым контингентом в отдельности, а слаживание подразделений Совместных миротворческих сил не проводится с 2013 года.

«Мы реально видим, что это возможно, - сказал Олег Беляков. – Российская и приднестровская стороны за проведение таких мероприятий, молдавская сторона пока воздерживается».

Тем не менее, отметил Олег Беляков, диалог продолжается, и приднестровская сторона рассчитывает, что выйти на режим совместной работы все-таки удастся.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх