Лента новостей

30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

В Бендерах – новый военный комендант



Его утвердила Объединенная контрольная комиссия

Сегодня, 4 мая,  в Бендерах прошло очередное заседание Объединенной контрольной комиссии.

Как отметил глава делегации Приднестровья Олег Беляков, диалог в ходе заседания был достаточно продуктивным.

В рамках плановой ротации, проводимой в российском контингенте Совместных миротворческих сил, ОКК утвердила в должности нового военного коменданта южного участка Зоны безопасности и Района с повышенным режимом безопасности – города Бендеры, а также нового военного наблюдателя от Российской Федерации.

Обстановка в Зоне безопасности остается управляемой и контролируемой.

«Из доклада Объединенного военного командования мы реально слышим, что ситуация находится под контролем Совместных миротворческих сил, - сказал Олег Беляков, комментируя по просьбежурналистов итоги заседания. – Каких-либо приготовлений к ведению боевых действий у сторон – Молдовы и Приднестровья – нет».

На территории Приднестровья действует «желтый», повышенный код террористической опасности.

«Вся деятельность правоохранительных органов находится под контролем Совместных миротворческих сил, - подчеркнул Олег Беляков. – Мы контролируем количество личного состава, его вооружение, наличие владышей на право ношения оружия, выданных в рамках Миротворческой операции. Даже в этих непростых условиях взаимодействие правоохранительных органов, местных органов власти, Миротворческих сил идет повсеместно».

Остается пока нерешенным вопрос о проверке готовности постов Совместных миротворческих сил к несению службы в весенне-летний период.

«Пока мы ответа от молдавской стороны не услышали, - отметил Олег Беляков. – Решения, которые нам предлагают, носят абстрактный, двусмысленный характер. Мы к такому режиму работы не привыкли».

Делегациям не удается пока прийти к согласию и по поводу совместных тренировок миротворцев различных контингентов Совместных миротворческих сил. Мероприятия по боевой подготовке проводятся каждым контингентом в отдельности, а слаживание подразделений Совместных миротворческих сил не проводится с 2013 года.

«Мы реально видим, что это возможно, - сказал Олег Беляков. – Российская и приднестровская стороны за проведение таких мероприятий, молдавская сторона пока воздерживается».

Тем не менее, отметил Олег Беляков, диалог продолжается, и приднестровская сторона рассчитывает, что выйти на режим совместной работы все-таки удастся.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх