Лента новостей

Вчера, 20:36
В Молдове пройдут мероприятия, приуроченные к 81-й годовщине освобождения от фашистских захватчиков
1
 
Вчера, 20:29
Умер журналист Кирилл Вышинский
0
 
22-08-2025, 21:45
Министр энергетики: «Возможная корректировка тарифов на газ будет проанализирована по завершении закупок»
0
 
22-08-2025, 21:19
Министерство образования объявило тему первого урока во всех школах Молдовы
4
 
22-08-2025, 21:17
Экономим воду: Метеослужба объявила новое гидрологическое предупреждение
0
 
22-08-2025, 21:13
Владимир Воронин включен в список «персон нон грата» на сайте «Миротворец»
15
 
22-08-2025, 21:05
С 1 сентября в Молдове будут уничтожать беспилотники, незаконно пересекающие границу
0
 
22-08-2025, 21:00
Европейские лидеры посетят Молдову на День независимости и День румынского языка
2
 
21-08-2025, 22:21
ПСРМ протестует у здания правительства: PAS – 4 года экономической катастрофы
0
 
21-08-2025, 22:11
НБМ: Средняя ставка по ипотеке в июле выросла до 8,25%
0
 
21-08-2025, 22:05
В.Н. Воронин : "Провокатор на телевидении!"
9
 
21-08-2025, 00:01
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 25 августа
0
 
20-08-2025, 23:52
Александр Макидон выиграл конкурс на должность генерального прокурора Республики Молдова
0
 
20-08-2025, 23:36
Министр энергетики: "Energocom" закупил 70% запланированного объема природного газа на холодный сезон
0
 
20-08-2025, 23:31
​Санду и Перчун - враги образования: акция INIMA MOLDOVEI в защиту школ
0
 
20-08-2025, 23:26
Защита Евгении Гуцул обращается в апелляционну палату Кишинева с просьбой об ее оправдании
0
 
20-08-2025, 23:21
Правительство запускает программу поддержки диаспоры на 2026–2028 годы
0
 
20-08-2025, 22:42
Бюро реинтеграции поддерживает сокращение числа избирательных участков в Приднестровье
0
 
20-08-2025, 22:30
ЦИК: Истек срок подачи документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах
0
 
20-08-2025, 22:25
81 год назад началась Ясско-Кишиневская операция
0
 
Все новости

В Бендерах – новый военный комендант



Его утвердила Объединенная контрольная комиссия

Сегодня, 4 мая,  в Бендерах прошло очередное заседание Объединенной контрольной комиссии.

Как отметил глава делегации Приднестровья Олег Беляков, диалог в ходе заседания был достаточно продуктивным.

В рамках плановой ротации, проводимой в российском контингенте Совместных миротворческих сил, ОКК утвердила в должности нового военного коменданта южного участка Зоны безопасности и Района с повышенным режимом безопасности – города Бендеры, а также нового военного наблюдателя от Российской Федерации.

Обстановка в Зоне безопасности остается управляемой и контролируемой.

«Из доклада Объединенного военного командования мы реально слышим, что ситуация находится под контролем Совместных миротворческих сил, - сказал Олег Беляков, комментируя по просьбежурналистов итоги заседания. – Каких-либо приготовлений к ведению боевых действий у сторон – Молдовы и Приднестровья – нет».

На территории Приднестровья действует «желтый», повышенный код террористической опасности.

«Вся деятельность правоохранительных органов находится под контролем Совместных миротворческих сил, - подчеркнул Олег Беляков. – Мы контролируем количество личного состава, его вооружение, наличие владышей на право ношения оружия, выданных в рамках Миротворческой операции. Даже в этих непростых условиях взаимодействие правоохранительных органов, местных органов власти, Миротворческих сил идет повсеместно».

Остается пока нерешенным вопрос о проверке готовности постов Совместных миротворческих сил к несению службы в весенне-летний период.

«Пока мы ответа от молдавской стороны не услышали, - отметил Олег Беляков. – Решения, которые нам предлагают, носят абстрактный, двусмысленный характер. Мы к такому режиму работы не привыкли».

Делегациям не удается пока прийти к согласию и по поводу совместных тренировок миротворцев различных контингентов Совместных миротворческих сил. Мероприятия по боевой подготовке проводятся каждым контингентом в отдельности, а слаживание подразделений Совместных миротворческих сил не проводится с 2013 года.

«Мы реально видим, что это возможно, - сказал Олег Беляков. – Российская и приднестровская стороны за проведение таких мероприятий, молдавская сторона пока воздерживается».

Тем не менее, отметил Олег Беляков, диалог продолжается, и приднестровская сторона рассчитывает, что выйти на режим совместной работы все-таки удастся.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх