Лента новостей

Вчера, 23:03
Уровень воды в Днестре упал на три метра: гидрологи бьют тревогу
0
 
Вчера, 22:58
Молдаване ежегодно переплачивают за газ 13 млрд лей, что сравнимо с «кражей века» из ВЕМ — Лупу
0
 
Вчера, 22:41
В Молдове снизят тарифы на электроэнергию?
0
 
3-07-2025, 22:41
Приговор Евгении Гуцул озвучат 5 августа. Прокуроры просят 9 лет тюрьмы
2
 
3-07-2025, 00:46
В Азербайджане задержали семь сотрудников «Sputnik Азербайджан»
0
 
3-07-2025, 00:19
Фермеры угрожают массовыми протестами в случае ликвидации ADMA
1
 
3-07-2025, 00:17
Иран прекращает сотрудничество с ядерным агентством ООН
3
 
2-07-2025, 23:34
Игорь Додон: Левые силы должны объединиться перед выборами, иначе голоса уйдут к PAS
0
 
2-07-2025, 23:31
Саммит "Молдова-ЕС": в Кишиневе 4 июля перекроют ряд улиц и ограничат доступ в общественные места
4
 
2-07-2025, 23:28
Перевозчики после встречи с министром инфраструктуры: "Протесты состоятся"
0
 
2-07-2025, 23:24
521 год со дня смерти Штефана Великого.
0
 
2-07-2025, 23:15
Почему СИБ заинтересовался АО Topaz?
0
 
2-07-2025, 23:08
США приостановили поставки в Украину ракет для Patriot и других критически важных боеприпасов
0
 
1-07-2025, 23:59
По состоянию на 1 июля в Госрегистре избирателей зарегистрировано 3 297 596 человек.
1
 
1-07-2025, 23:52
Президент компании «Шериф» перечислил 35 млн рублей Тирасполю
1
 
1-07-2025, 23:43
Крупнейший банк Молдовы начал работать в Румынии через эстонскую компанию
0
 
1-07-2025, 23:39
Украина будет покупать газ по 8 леев и продавать населению по 3 лея
0
 
1-07-2025, 23:35
Прибыль фабрики Ionel уменьшилась на 60%
0
 
1-07-2025, 23:28
В университетах Молдовы выросли цены на обучение
0
 
1-07-2025, 20:04
Times of Israel: Дамаск может отказаться от Голанских высот в обмен на признание нового сирийского руководства по главе с Ахмедом аш-Шараа.
0
 
Все новости

Promo-LEX: Запреты на размещение и распространение политической рекламы должны быть пересмотрены

Запреты на размещение и распространение политической рекламы должны быть пересмотрены. Об этом заявили эксперты Ассоциации Promo-LEX.

Они обращают внимание на то, что ограничение права на размещение политической рекламы в избирательный период другими поставщиками и дистрибьюторами, кроме инициативной группы и избирательного конкурента, нарушает право на свободу слова. Также, по их мнению, следует пересмотреть положение, согласно которому послание, представляющее общественный интерес, может быть разработано, заказано и продвигаться только организациями публичной сферы. Таким образом, ограничены другие субъекты, такие как, например, и сама Promo-LEX, которые почти в каждом избирательном периоде разрабатывают и продвигают сообщения с призывами, мотивацией граждан участвовать в голосовании, передает IPN.

Проект регламента был разработан ЦИК в соответствии с новым Законом о рекламе, вступившим в силу 8 января 2023 года. „Это новый и местами очень сложный регламент. Нужно удостовериться, что он будет понятен всеми заинтересованными сторонами и реализован соответственно. Очень важно, как это будет реализовано на практике, потому что и регламент, и Закон о рекламе содержат некоторые новые понятия, которые кажутся немного запутанными”, - отметил на мероприятии директор программы ассоциации Николае Панфил.

По мнению экспертов Promo-LEX, в проекте регламента следует использовать понятие политической рекламы, которое регламентируется в Законе о рекламе, а политическая реклама должна быть разграничена в зависимости от того, в какие периоды она транслируется - в избирательный или внеэлекторальный период (вне выборов).

Представители Promo-LEX считают, что проект регламента должен быть пересмотрен для обеспечения права физических и юридических лиц на распространение политической рекламы (либо на продвижение/поддержку, либо на проявление несогласия), в том числе с положением об обязательствах и способах отчетности о расходах, понесенных за распространение политической рекламы.

Что касается рекламы в СМИ, Promo-LEX рекомендует сократить с 30% до 20% максимальное пространство, зарезервированное для политической рекламы в публичных периодических изданиях (в каждом выпуске или/и в приложении), как в избирательный, так и во внеэлекторальный период. В то же время следует исключить 50% ограничение рекламных площадей в случае частных периодических изданий, которые, согласно Закону о рекламе, индивидуально определяют свое пространство, зарезервированное для рекламы.

Что касается показа рекламы, Promo-LEX рекомендует пересмотреть десятипроцентное ограничение на одного поставщика рекламного пространства на том основании, что неясно, как будет реализовано это положение. Трудно соблюдать, особенно в небольших населенных пунктах, и запрет на размещение рекламных плакатов в пределах 100 метров от избирательных органов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх