Лента новостей

Вчера, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
3
 
Вчера, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
1
 
Вчера, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
Вчера, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
Вчера, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
Вчера, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
Вчера, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
Вчера, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
Вчера, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
Все новости

Promo-LEX: Запреты на размещение и распространение политической рекламы должны быть пересмотрены

Запреты на размещение и распространение политической рекламы должны быть пересмотрены. Об этом заявили эксперты Ассоциации Promo-LEX.

Они обращают внимание на то, что ограничение права на размещение политической рекламы в избирательный период другими поставщиками и дистрибьюторами, кроме инициативной группы и избирательного конкурента, нарушает право на свободу слова. Также, по их мнению, следует пересмотреть положение, согласно которому послание, представляющее общественный интерес, может быть разработано, заказано и продвигаться только организациями публичной сферы. Таким образом, ограничены другие субъекты, такие как, например, и сама Promo-LEX, которые почти в каждом избирательном периоде разрабатывают и продвигают сообщения с призывами, мотивацией граждан участвовать в голосовании, передает IPN.

Проект регламента был разработан ЦИК в соответствии с новым Законом о рекламе, вступившим в силу 8 января 2023 года. „Это новый и местами очень сложный регламент. Нужно удостовериться, что он будет понятен всеми заинтересованными сторонами и реализован соответственно. Очень важно, как это будет реализовано на практике, потому что и регламент, и Закон о рекламе содержат некоторые новые понятия, которые кажутся немного запутанными”, - отметил на мероприятии директор программы ассоциации Николае Панфил.

По мнению экспертов Promo-LEX, в проекте регламента следует использовать понятие политической рекламы, которое регламентируется в Законе о рекламе, а политическая реклама должна быть разграничена в зависимости от того, в какие периоды она транслируется - в избирательный или внеэлекторальный период (вне выборов).

Представители Promo-LEX считают, что проект регламента должен быть пересмотрен для обеспечения права физических и юридических лиц на распространение политической рекламы (либо на продвижение/поддержку, либо на проявление несогласия), в том числе с положением об обязательствах и способах отчетности о расходах, понесенных за распространение политической рекламы.

Что касается рекламы в СМИ, Promo-LEX рекомендует сократить с 30% до 20% максимальное пространство, зарезервированное для политической рекламы в публичных периодических изданиях (в каждом выпуске или/и в приложении), как в избирательный, так и во внеэлекторальный период. В то же время следует исключить 50% ограничение рекламных площадей в случае частных периодических изданий, которые, согласно Закону о рекламе, индивидуально определяют свое пространство, зарезервированное для рекламы.

Что касается показа рекламы, Promo-LEX рекомендует пересмотреть десятипроцентное ограничение на одного поставщика рекламного пространства на том основании, что неясно, как будет реализовано это положение. Трудно соблюдать, особенно в небольших населенных пунктах, и запрет на размещение рекламных плакатов в пределах 100 метров от избирательных органов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх