Лента новостей

Сегодня, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
0
 
Вчера, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
2
 
Вчера, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
Вчера, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Вчера, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
Вчера, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
Вчера, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Ассоциация Promo-LEX требует отмены режима ЧС

Ассоциация Promo-LEX назвала ограничения, введенные властями, необоснованными и потребовала отмены режима чрезвычайного положения в Молдове. Это объясняется тем, что некоторые «антиковидные меры» нарушают основные права и свободы граждан Молдовы, передает ZdG.

«Это увеличивает риск злоупотреблений со стороны властей и значительно снижает участие гражданского общества в процессе принятия решений, не помогая остановить распространение вируса SARS-CoV-2», – говорится в заявлении ассоциации.

Как сообщает «Promo-LEX», решение парламента о введении чрезвычайного положения было необоснованным. Ситуация с пандемией в Республике Молдова может контролироваться в пределах компетенции НЧКОЗ и ограничений, которые она ранее применяла для контроля распространения пандемии.

«Самым важным реальным практическим следствием введения чрезвычайного положения является невозможность роспуска парламента, что не соответствует общественным интересам в борьбе с COVID-19. Некоторые дополнительные введенные ограничения, такие как ограничение свободы передвижения с 23:00 до 05:00 или запрет доступа в общественные места, были сняты вскоре после его принятия, причем самой КЧС, что указывает на непоследовательность и бесполезность КЧС», – также отображается в информационной записке.

В то же время представители «Promo-LEX» заявляют, что ограничения повлекли за собой запрет на осуществление свободы мирных собраний.

«КЧС запретила публичные собрания, не обосновав такую меру. До этого публичные собрания могли проводиться с участием максимум 50 человек и с обязательным соблюдением расстояния между людьми не менее 1 метра, ношением маски и санкциями за несоблюдение ограничений. Запрет на митинги был неправомерным, поскольку КЧС не запрещала другие виды общественных собраний (например, на рынках, в торговых центрах или на религиозных собраниях), в которых участвует большое количество людей и которые проходят в основном в помещениях, где опасность передачи вируса выше. Де-факто КЧС запретила только собрания, на которых осуществляется свобода выражения мнений, неявно затронув право на протест, что указывает на политическую мотивацию ограничения, а не на намерение противодействовать распространению COVID-19», – заявляют представители ассоциации.

По данным «Promo-LEX», ограничения также коснулись права граждан на подачу петиций, информацию и свободу выражения мнения.

«Положением № 1 КЧС продлила на 60 дней срок рассмотрения петиций, а положением № 3 она удвоила установленные законом сроки рассмотрения запросов на информацию и петиций. В результате граждане практически лишены права на получение реакции властей на требования, сформулированные в обращениях, как минимум на 30 дней, что нарушает право на подачу петиций (статья 52 Конституции Республики Молдова). Удвоение крайнего срока для ответа на запросы о предоставлении информации напрямую влияет на способность СМИ, общественных организаций или активных граждан оперативно получать информацию, представляющую общественный интерес, и отслеживать действия правительственных органов, что имеет решающее значение в условиях кризиса, который мы переживаем», – написано в информационной записке.

Поскольку муниципальные власти не согласились с решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) о запрете нахождения в парках и на детских площадках, 3 апреля решением Муниципальной комиссии по здравоохранению было принято решение допускать граждан в общественные места – парки или детские площадки – группами до трех человек. Об этом заявил тогда мэр столицы Ион Чебан.

С 1 апреля в Республике Молдова было введено чрезвычайное положение сроком на 60 дней. Решение по этому поводу по запросу «депутатской группы» одобрили, 31 марта, в парламенте Кишинева 52 депутата от ПСРМ, «Шор» и «За Молдову».



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Незнайка #57318
    rofl_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    Незнайка #57319
    Какие вы все предсказуемые rofl_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  3. 
    Феникс #57320
    А какое отношения Ассоциация Promo-Lex имеет отношение к режиму ЧП, они кто - врачи-эпидемиологи, гигиенисты или специалисты в области общественной безопасности? Сидели бы и не ...... бы. bo_mini
  4. 
    lelea1986 #57324
    Наглость-второе счастя.Но даже я опешила .Подпиндосное Промо офигело до того,что утверждает ,что введение режима ЧП "не дало результатов?! Это-свинство!
    Могу ли я сделать вывод,что для этой наглости ,они забыли простую математику:2000 и 400 ,это-результат ЧП.
    Вдобавок ,если сейчас начать акции,им в башку не приходит,что полиция будет цеплять заразу.Вообщем,нет слов!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #57325
    Ой,тут новость "выползла",только не понятно,почему спустя столько времени?
    Зеленский дарит килограммовые золотые украшения своим коллегам-президентам
    Подаренное президентом Украины Владимиром Зеленским золотое колье весом в 1,14 кг было передано в коллекцию Национального исторического музея Молдовы.

    Об этом сообщила администрация президента Молдовы Майи Санду, уточнив, что было принято решение передать в музейный фонд копию Пекторали из кургана Толстая Могила, представляющего из себя золотое колье диаметром 30 см.


    В администрации президента уточнили что золотое колье было подарено Владимиром Зеленским в ходе официального визита Майи Санду в Киев.


    Посетители Национального исторического музея смогут увидеть украшение в рамках постоянной выставки после Пасхальных праздников.


    Пектораль из кургана Толстая Могила датируется IV в. до нашей эры. Она была найдена в июне 1971 года во время археологических исследований захоронения в кургане Толстая Могила, в тогдашней Днепропетровской области Украины.


    Считается, что пектораль была изготовлена греческими мастерами-ювелирами по заказу знатных скифов. Оригинал хранится в Киевском Музее исторических драгоценностей Украины и включена в Исторический фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Украины.

    Все таки интересно,почему 4 месяца спустя ,решили отдать пектораль в музей? Или передал за Чауса? rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх