Лента новостей

Вчера, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
Вчера, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
Вчера, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
Вчера, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
Вчера, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Вчера, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
Вчера, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
Вчера, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
Все новости

Около 60 процентов госпредприятий агропродовольственного сектора неплатежеспособны

Из общего числа 29 предприятий с государственным капиталом в агропродовольственном секторе, в которых Агентство публичной собственности является учредителем, 18 находятся в процессе неплатежеспособности.

В основном речь идет о компаниях сельскохозяйственного сектора, и это происходит несмотря на то, что эти компании владеют сотнями гектаров сельскохозяйственных земель, которые они сдают в аренду экономическим агентам, пишет mold-street.com.

По словам генерального директора Агентства публичной собственности, среди неплатежеспособных субъектов находятся экспериментальные учебные станции Ставчены, Кетросу и Петриканы, а также ряд технологических станций для орошения.

Особенно тревожная ситуация складывается в отношении дидактической экспериментальной станции в Ставченах, которая в 2019 году была признана неплатежеспособной, а с марта 2023 года обанкротилась.

Чтобы не допустить утраты государством сельскохозяйственных угодий, находящихся в собственности дидактической экспериментальной станции в Криулянах, общая площадь которых составляет 1362 га, Агентство публичной собственности издало распоряжение об изъятии их из владения компании. Однако до сих пор передача земли не состоялась из-за запретов, внесенных в кадастровый реестр при подаче заявления о неплатежеспособности.

Еще один вопрос касается потерь государством доходов от сдачи в аренду сельскохозяйственных земель. В случае неплатежеспособности предприятия управляются назначенными судом администраторами, которые, как правило, не сообщают данные ни об экономических агентах, сдающих землю в аренду, ни о доходах, полученных от аренды. В общей сложности потерянный доход таким образом составляет порядка десятков миллионов леев в год.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #91413
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх