Лента новостей

Сегодня, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
Сегодня, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
Сегодня, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
Вчера, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
Вчера, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
Вчера, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Вчера, 22:46
Третий день выборов в Госдуму РФ: в Кишиневе открылся один избирательный участок
3
 
Вчера, 22:33
На выборах в Госдуму РФ в Приднестровье проголосовали 51 009 российских граждан
2
 
Вчера, 22:15
Плугару о дефиците соцстрахования: Есть риск для выплаты пенсий
0
 
18-09-2026, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
18-09-2026, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
18-09-2026, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
18-09-2026, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
18-09-2026, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
8
 
17-09-2026, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
17-09-2026, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
17-09-2026, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
17-09-2026, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
17-09-2026, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
17-09-2026, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
Все новости

Утвержден новый проект Земельного кодекса

Кабинет министров одобрил вчера проект Земельного кодекса - документ, который регулирует новую классификацию земель, порядок их использования, право собственности на землю, классификацию земель сельскохозяйственного назначения, лесных земель, обязанности землевладельцев и запреты на приобретение права собственности на землю и т. д.  Цель документа - создание новой законодательной базы для регулирования земельных отношений, адаптированной к текущим реалиям, сообщает МОЛДПРЕС.

Новый проект Земельного кодекса состоит из 12 глав и 78 статей, направленных на удовлетворение общих интересов общества и решение проблем сельскохозяйственных производителей. «Норма, которую мы выделяем в новом Кодексе, заключается в том, что землевладельцы должны будут принимать меры по предотвращению и снижению воздействия деградации почвы в соответствии с мерами по защите почвы в сельскохозяйственной практике. В то же время, запрет на приобретение права частной собственности на землю сельскохозяйственного назначения иностранными физическими и юридическими лицами или лицами без гражданства был включен под санкцию абсолютной недействительности правового акта приобретения», - отметил министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу.

В то же время земли, брошенные собственником, будут сданы в аренду, и это право переходит к местным публичным властям и осуществляется только при наличии предварительных условий и соблюдении процедуры изменения собственника.

«Еще одно положение, содержащееся в Земельном кодексе, касается консолидации сельскохозяйственных земель для создания сельскохозяйственных холдингов, которые предоставят возможность использовать высокоэффективные технологии. Таким образом, установлено, что земельные участки, принадлежащие разным собственникам, смогут перемещаться в пределах одного консолидированного земельного участка. Хочу отметить, что при разработке нормативной базы были определены правовые решения в отношении технологических дорог и других земель, предназначенных для сельскохозяйственной деятельности, которые больше не задействованы в технологических процессах в сельском хозяйстве в результате вырубки лесов или консолидации сельскохозяйственных земель», - уточнил Пержу.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх