Лента новостей

30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

Какие активы Шора были арестованы

Решения, принятые Апелляционной палатой, являются окончательными и подлежат исполнению на всей территории Республики Молдова.

Заместитель главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры Октавиан Якимовский пояснил, что решение в отношении Илана Шора может быть обжаловано в Высшей судебной палате, но только на процессуальных основаниях. В то же время прокурор уточнил, что на данный момент на активы Шора в размере одного миллиарда леев наложен арест и что Антикоррупционная прокуратура выявляет другие активы, принадлежащие Шору как в стране, так и за рубежом.

Заявления прозвучали 13 апреля на телеканале TV8.

«5,3 млрд леев – это сумма ущерба, которая установлена по уголовному делу, деньги, которые были похищены. Если говорить об эквиваленте, то нам удалось арестовать на территории Республики Молдова по делу о банковском мошенничестве активы на сумму более одного миллиарда леев. Сейчас мы ищем другие активы, которые могли быть у г-на Шора как в стране, так и за границей», — подчеркнул Октавиан Якимовский.

«Министерство юстиции запросило его экстрадицию из Израиля. Государству Израиль остается решить, экстрадировать г-на Шора или нет. Процедура экстрадиции, если не ошибаюсь, идет уже более 3 лет», – добавил он.

И председатель Центра правовых ресурсов Молдовы Владислав Грибинча говорит, что решение Апелляционного суда нужно исполнять немедленно:

«Даже если апелляция подана, приговор можно исполнить».

«Даже если сейчас у нас какая-то блокировка в Высшей судебной палате, это не повод приостанавливать исполнение наказания Шора. Он может отбывать наказание в Израиле. 5 миллиардов – это деньги, украденные из банка, часть банковского мошенничества. Приговор в Республике Молдова вынесен. Нужно переводить его на язык страны, в которой осужденный находится, отправить приговор и требовать его исполнения. Судьи в этой стране уже не обсуждают обвинение, а только в том случае, является ли решение произвольным или нет, являются ли они фантасмагоричными или если имеется двойное осуждение, если деяние, осужденное в стране происхождения, также осуждено в стране, где требуется исполнение», – отметил Грибинча.

Напоминаем, что Илан Шор был окончательно приговорен к 15 годам лишения свободы по делу «Банковское мошенничество».

Решение было принято Кишиневской апелляционной палатой. При этом активы, на которые был наложен арест, теперь будут конфискованы в пользу государства, а это 5 млрд 291 млн леев. Об этом сообщила председатель парламентской Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате.

В 2017 году Илан Шор был приговорен к 7 с половиной годам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег по делу о «краже миллиарда». Дело находилось на рассмотрении в Апелляционной палате Кишинева, и судебные заседания неоднократно откладывались. В 2019 году, после ухода Демократической партии из власти, Илан Шор покинул страну.

Говорят, что он находится в Израиле, откуда организует акции протеста против власти. В прошлом году США и Великобритания ввели санкции против Илана Шора и Владимира Плахотнюка. Санкции включают запрет на въезд в Соединенные Штаты в качестве иммигрантов или неиммигрантов.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх