Лента новостей

Сегодня, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
Сегодня, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
Сегодня, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
Сегодня, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
Сегодня, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
0
 
Сегодня, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
Вчера, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
Вчера, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
Вчера, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
Все новости

Вадим Чебан: «Молдовагаз» потребует пересмотра тарифа на газ к Пасхе

В ближайшие недели тариф на газ может быть снижен. Об этом заявил председатель совета директоров «Молдовагаз» Вадим Чебан в эфире N4. Он уточнил, что в ближайшее время расчёты будут направлены в Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ).

"Я думаю, что за неделю до Пасхи мы представим наши расчеты в НАРЭ и совместно с регулятором, если эти условия будут выполнены, мы будем первыми, кто запросит корректировку тарифа. Потому что уже добрая часть финансовых отклонений, которые были включены в тариф в октябре 2022 года, были восстановлены в зимний период с более высоким потреблением. Я верю, что это случится, не зависимо от того, когда НАРЭ это сделает", - заявил Вадим Чебан.

При этом директор «Молдовагаза» отказался сообщить, насколько может быть снижен тариф.

"Я не могу раскрыть скобки, но в нужное время мы сообщим эти цифры. Могу сказать только одно: во время утверждения тарифов, в октябре 2022 г., около 6,5 леев составили те финансовые отклонения, которые были накоплены в 2022 г. Как цифра, которую я могу сказать на данный момент", - сказал Чебан, отметив, что расчеты делать преждевременно, потому что котировки на международных биржах непредсказуемы.

Например, Чебан упомянул, что с похолоданием погоды в Европе цены на газ выросли на 6-7%, а в некоторые дни даже на 25%.

«Поэтому я не называю цифру, а говорю вам, что в текущую цену в 30 леев внесены отклонения примерно на 6,5 лея. Но это не означает автоматически, что с этой цифрой произойдет сокращение, потому что объемы уменьшились, есть расходы на распространение, транспортировку и обменный курс, и я не знаю, как они будут рассчитаны НАРЭ", - заключил Чебан.

Глава «Молдовагаз» уточнил, что в марте у «Газпрома» было закуплено 176 млн кубометров по цене 1050 долларов за тысячу кубометров.

Эта сумма была направлена на производство электроэнергии на левом берегу. В то же время "Энергоком" закупил около 100 млн кубометров газа для правого берега по цене 1011 долларов США за тысячу кубометров.

В апреле будет закуплено значительно меньшие объемы по сравнению с мартом: цена на российский газ составляет 673 доллара США, а закупаемый "Энергокомом" - около 653 долларов за тысячу кубометров.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх