Лента новостей

Сегодня, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
Сегодня, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
Сегодня, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
1
 
Сегодня, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
14
 
Сегодня, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
Вчера, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
Вчера, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
Вчера, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
Вчера, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
Вчера, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
Вчера, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
Вчера, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
1
 
24-11-2025, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
24-11-2025, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
24-11-2025, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
24-11-2025, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
24-11-2025, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
24-11-2025, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
24-11-2025, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Все новости

Вадим Чебан: «Молдовагаз» потребует пересмотра тарифа на газ к Пасхе

В ближайшие недели тариф на газ может быть снижен. Об этом заявил председатель совета директоров «Молдовагаз» Вадим Чебан в эфире N4. Он уточнил, что в ближайшее время расчёты будут направлены в Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ).

"Я думаю, что за неделю до Пасхи мы представим наши расчеты в НАРЭ и совместно с регулятором, если эти условия будут выполнены, мы будем первыми, кто запросит корректировку тарифа. Потому что уже добрая часть финансовых отклонений, которые были включены в тариф в октябре 2022 года, были восстановлены в зимний период с более высоким потреблением. Я верю, что это случится, не зависимо от того, когда НАРЭ это сделает", - заявил Вадим Чебан.

При этом директор «Молдовагаза» отказался сообщить, насколько может быть снижен тариф.

"Я не могу раскрыть скобки, но в нужное время мы сообщим эти цифры. Могу сказать только одно: во время утверждения тарифов, в октябре 2022 г., около 6,5 леев составили те финансовые отклонения, которые были накоплены в 2022 г. Как цифра, которую я могу сказать на данный момент", - сказал Чебан, отметив, что расчеты делать преждевременно, потому что котировки на международных биржах непредсказуемы.

Например, Чебан упомянул, что с похолоданием погоды в Европе цены на газ выросли на 6-7%, а в некоторые дни даже на 25%.

«Поэтому я не называю цифру, а говорю вам, что в текущую цену в 30 леев внесены отклонения примерно на 6,5 лея. Но это не означает автоматически, что с этой цифрой произойдет сокращение, потому что объемы уменьшились, есть расходы на распространение, транспортировку и обменный курс, и я не знаю, как они будут рассчитаны НАРЭ", - заключил Чебан.

Глава «Молдовагаз» уточнил, что в марте у «Газпрома» было закуплено 176 млн кубометров по цене 1050 долларов за тысячу кубометров.

Эта сумма была направлена на производство электроэнергии на левом берегу. В то же время "Энергоком" закупил около 100 млн кубометров газа для правого берега по цене 1011 долларов США за тысячу кубометров.

В апреле будет закуплено значительно меньшие объемы по сравнению с мартом: цена на российский газ составляет 673 доллара США, а закупаемый "Энергокомом" - около 653 долларов за тысячу кубометров.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх