Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Петр Жардан: “Аэропортовый сбор в размере девяти евро был установлен правительством еще в 1999 году”



Международный аэропорт Кишинева пять лет подряд занимал первое место по самому динамичному развитию, когда им управляла Avia Invest. Об этом заявил бывший директор компании Петр Жардан в ходе телепередачи.

Он уточнил, что в течение девяти лет, когда Международный аэропорт Кишинева находился под управлением Avia Invest, все положения концессионного договора соблюдались, и были сделаны дополнительные инвестиции к тем, которые были запланированы на этот период.

“Договорные обязательства составляли $250 млн. и осуществлялись в три этапа. На первом этапе это было $45 млн. Мы собирались расширить комплекс аэровокзала, потому что не хватало помещений и пространства для персонала и аэропортных служб, включая Пограничную полицию и пассажиров. Мы сделали все по современному проекту, и теперь аэропорт выглядит по-другому. Второй этап заключался в строительстве многоэтажной парковки у аэропорта, что мы и сделали, и теперь все желающие могут пользоваться ею. Наконец, третий этап касается энергетической системы аэропорта. Мы установили новый генератор, новую проводку и трансформаторные станции”, – отметил Жардан.

Он добавил, что вторая взлетно-посадочная полоса в аэропорту не была предусмотрена инвестиционным планом, но руководство компании решило построить ее, поскольку работы по восстановлению базовой взлетно-посадочной полосы шли медленнее, чем ожидалось, в основном из-за влажности почвы и проблем с дренажом.

“Вот, откуда возникла необходимость в строительстве второй взлетно-посадочной полосы. Ее не было в инвестиционном плане. Но она позволит осуществлять полеты без изменения расписания. Поэтому инвестиции в первый этап были превышены, сумма составила 47-48 миллионов долларов, вместо предусмотренных договором 45 миллионов долларов, что подтверждается аудиторскими отчетами, представленными государственной комиссии по мониторингу”, – пояснил бывший глава компании.

Отвечая на вопрос о сборе в девять евро, взимаемом в Международном аэропорту Кишинева, экс-менеджер Avia Invest пояснил, что он был установлен постановлением правительства еще в 1999 году, только для вылетающих пассажиров.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх