Лента новостей

Сегодня, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
0
 
Вчера, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
Вчера, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
Вчера, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
Вчера, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
Вчера, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
Вчера, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
Вчера, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
Все новости

Дорин Речан: "Республика Молдова больше не потребляет газ Газпрома"


Компания "Молдовагаз" попыталась возобновить поставки газа на правый берег Днестра, но они были немедленно прерваны, сообщил премьер-министр Дорин Речан. Глава компании ( видимо , правительства? ) заверил, что Республики Молдова больше не потребляет газ российского концерна.

Молдовагаз попыталась возобновить поставки газа от Газпрома на правый берег Днестра, но они были немедленно прерваны, сказал премьер-министр Дорин Речан. Глава правительства заверил, что Республика Молдова больше не потребляет газ российского концерна. В ответ глава правительства заявил, что Республика Молдова пользуется полной поддержкой Румынии в установлении долгосрочных контрактных отношений по объемам газа, необходимым Кишинэу.

"Прежде всего, следует отметить, что "Молдовагаз" - преимущественно российская компания. То есть, мы должны сказать, что это Газпром Молдова. Они пытались возобновить для Республики Молдова эти поставки, которые были немедленно прерваны. Так что Республика Молдова больше не потребляет газ от "Газпрома". Здесь мы имеем поддержку Румынии в установлении долгосрочных контрактных отношений по объемам газа, которые необходимы Кишиневу. Мы видим эту поддержку, и мы увидим, что она будет реализована как можно скорее ", - заявил премьер-министр на пресс-конференции со своим румынским коллегой Николае Чукэ, находящимся с официальным визитом в Кишинэу.

Moldovagaz закупает природный газ у "Газпрома" уже четыре дня. Компания не проинформировала об этом Министерство энергетики. В связи с этим министр Виктор Парликов заявил на пресс-конференции, что "Молдовагаз" должна купить у "Энергокома" газ для правого берега, чтобы у компании было достаточно денег для покупки более дешевого природного газа на рынке SPOT.

В своем заявлении "Молдовагаз" пояснил, что объем природного газа, потребляемого на левом берегу Днестра, снизился из-за более высоких температур в последнее время, а также из-за того, что Energocom покупает меньше электроэнергии на Кучурганской ТЭС.

Источник отметил, что законтрактованный газ накапливался на оперативном балансовом счете (ОБС) в точках соединения газотранспортных систем Украины и Молдовы, вопреки положениям подписанного операторами договора о соединении.

21 марта этого года на совместном заседании ОАО "Молдовагаз" и ОАО "Тираспольтрансгаз" было отмечено, что полное потребление природного газа, ежедневно поставляемого САП "Газпром" с левой стороны Днестра, будет восстановлено с 22 марта 2023 года, и обсуждалась целесообразность обращения с просьбой о пересмотре контрактных объемов.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #90201
    Ну,от Речана ожидаемо -неожидаемое.
    А вопрос: а хде украденные у Газпрома 25 млн.кубов,"накопленный на оперативном балансе в точках соединения Украины и Молдовы"?
    И еще: а шо там по контракту причитается за этот выдуманный форс-мажор?
    Сколько надо будет заплатить в долларах-леях,рублях?
    Вообщем, еще два доминатора,как поросята в апельсинах.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #90226
    Дааа, она покупает газ у Энергокома. Который купил его у Молдовагаз и у других неизвестных поставщиков, типа Бельгии. Ну раз публика такое ест, именно этим ее и будут кормить.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх