Лента новостей

30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

Дорин Речан: "Республика Молдова больше не потребляет газ Газпрома"


Компания "Молдовагаз" попыталась возобновить поставки газа на правый берег Днестра, но они были немедленно прерваны, сообщил премьер-министр Дорин Речан. Глава компании ( видимо , правительства? ) заверил, что Республики Молдова больше не потребляет газ российского концерна.

Молдовагаз попыталась возобновить поставки газа от Газпрома на правый берег Днестра, но они были немедленно прерваны, сказал премьер-министр Дорин Речан. Глава правительства заверил, что Республика Молдова больше не потребляет газ российского концерна. В ответ глава правительства заявил, что Республика Молдова пользуется полной поддержкой Румынии в установлении долгосрочных контрактных отношений по объемам газа, необходимым Кишинэу.

"Прежде всего, следует отметить, что "Молдовагаз" - преимущественно российская компания. То есть, мы должны сказать, что это Газпром Молдова. Они пытались возобновить для Республики Молдова эти поставки, которые были немедленно прерваны. Так что Республика Молдова больше не потребляет газ от "Газпрома". Здесь мы имеем поддержку Румынии в установлении долгосрочных контрактных отношений по объемам газа, которые необходимы Кишиневу. Мы видим эту поддержку, и мы увидим, что она будет реализована как можно скорее ", - заявил премьер-министр на пресс-конференции со своим румынским коллегой Николае Чукэ, находящимся с официальным визитом в Кишинэу.

Moldovagaz закупает природный газ у "Газпрома" уже четыре дня. Компания не проинформировала об этом Министерство энергетики. В связи с этим министр Виктор Парликов заявил на пресс-конференции, что "Молдовагаз" должна купить у "Энергокома" газ для правого берега, чтобы у компании было достаточно денег для покупки более дешевого природного газа на рынке SPOT.

В своем заявлении "Молдовагаз" пояснил, что объем природного газа, потребляемого на левом берегу Днестра, снизился из-за более высоких температур в последнее время, а также из-за того, что Energocom покупает меньше электроэнергии на Кучурганской ТЭС.

Источник отметил, что законтрактованный газ накапливался на оперативном балансовом счете (ОБС) в точках соединения газотранспортных систем Украины и Молдовы, вопреки положениям подписанного операторами договора о соединении.

21 марта этого года на совместном заседании ОАО "Молдовагаз" и ОАО "Тираспольтрансгаз" было отмечено, что полное потребление природного газа, ежедневно поставляемого САП "Газпром" с левой стороны Днестра, будет восстановлено с 22 марта 2023 года, и обсуждалась целесообразность обращения с просьбой о пересмотре контрактных объемов.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #90201
    Ну,от Речана ожидаемо -неожидаемое.
    А вопрос: а хде украденные у Газпрома 25 млн.кубов,"накопленный на оперативном балансе в точках соединения Украины и Молдовы"?
    И еще: а шо там по контракту причитается за этот выдуманный форс-мажор?
    Сколько надо будет заплатить в долларах-леях,рублях?
    Вообщем, еще два доминатора,как поросята в апельсинах.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #90226
    Дааа, она покупает газ у Энергокома. Который купил его у Молдовагаз и у других неизвестных поставщиков, типа Бельгии. Ну раз публика такое ест, именно этим ее и будут кормить.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх