Лента новостей

Вчера, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
Вчера, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Вчера, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
Вчера, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
Вчера, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
4
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
8-12-2025, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
8-12-2025, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
8-12-2025, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
8-12-2025, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
1
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Все новости

Дорин Речан: "Республика Молдова больше не потребляет газ Газпрома"


Компания "Молдовагаз" попыталась возобновить поставки газа на правый берег Днестра, но они были немедленно прерваны, сообщил премьер-министр Дорин Речан. Глава компании ( видимо , правительства? ) заверил, что Республики Молдова больше не потребляет газ российского концерна.

Молдовагаз попыталась возобновить поставки газа от Газпрома на правый берег Днестра, но они были немедленно прерваны, сказал премьер-министр Дорин Речан. Глава правительства заверил, что Республика Молдова больше не потребляет газ российского концерна. В ответ глава правительства заявил, что Республика Молдова пользуется полной поддержкой Румынии в установлении долгосрочных контрактных отношений по объемам газа, необходимым Кишинэу.

"Прежде всего, следует отметить, что "Молдовагаз" - преимущественно российская компания. То есть, мы должны сказать, что это Газпром Молдова. Они пытались возобновить для Республики Молдова эти поставки, которые были немедленно прерваны. Так что Республика Молдова больше не потребляет газ от "Газпрома". Здесь мы имеем поддержку Румынии в установлении долгосрочных контрактных отношений по объемам газа, которые необходимы Кишиневу. Мы видим эту поддержку, и мы увидим, что она будет реализована как можно скорее ", - заявил премьер-министр на пресс-конференции со своим румынским коллегой Николае Чукэ, находящимся с официальным визитом в Кишинэу.

Moldovagaz закупает природный газ у "Газпрома" уже четыре дня. Компания не проинформировала об этом Министерство энергетики. В связи с этим министр Виктор Парликов заявил на пресс-конференции, что "Молдовагаз" должна купить у "Энергокома" газ для правого берега, чтобы у компании было достаточно денег для покупки более дешевого природного газа на рынке SPOT.

В своем заявлении "Молдовагаз" пояснил, что объем природного газа, потребляемого на левом берегу Днестра, снизился из-за более высоких температур в последнее время, а также из-за того, что Energocom покупает меньше электроэнергии на Кучурганской ТЭС.

Источник отметил, что законтрактованный газ накапливался на оперативном балансовом счете (ОБС) в точках соединения газотранспортных систем Украины и Молдовы, вопреки положениям подписанного операторами договора о соединении.

21 марта этого года на совместном заседании ОАО "Молдовагаз" и ОАО "Тираспольтрансгаз" было отмечено, что полное потребление природного газа, ежедневно поставляемого САП "Газпром" с левой стороны Днестра, будет восстановлено с 22 марта 2023 года, и обсуждалась целесообразность обращения с просьбой о пересмотре контрактных объемов.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #90201
    Ну,от Речана ожидаемо -неожидаемое.
    А вопрос: а хде украденные у Газпрома 25 млн.кубов,"накопленный на оперативном балансе в точках соединения Украины и Молдовы"?
    И еще: а шо там по контракту причитается за этот выдуманный форс-мажор?
    Сколько надо будет заплатить в долларах-леях,рублях?
    Вообщем, еще два доминатора,как поросята в апельсинах.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #90226
    Дааа, она покупает газ у Энергокома. Который купил его у Молдовагаз и у других неизвестных поставщиков, типа Бельгии. Ну раз публика такое ест, именно этим ее и будут кормить.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх