Лента новостей

Вчера, 22:33
Александру Зацепину — 100 лет
1
 
Вчера, 22:16
Годовая инфляция в Молдове набирает скорость
0
 
Вчера, 21:32
Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (11 марта )
0
 
Вчера, 21:26
Акции по озеленению пройдут в Молдове 14 марта: граждан приглашают принять участие
0
 
Вчера, 21:10
Администрация президента выделяет 2,7 миллиона леев на государственные награды
2
 
Вчера, 11:33
ЕС призывает власти Кишинева согласовать «поправку фон Хебеля» с Венецианской комиссией
0
 
Вчера, 11:29
Конституционный суд отклонил иск оппозиции против поправок, касающихся фон Хебеля
0
 
Вчера, 11:10
Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления
2
 
Вчера, 10:46
Глава «Energocom» Виктор Бынзарь объявил об уходе с должности
0
 
Вчера, 10:44
В Молдове могут снизить тариф на электроэнергию. Premier Energy и FEE Nord обратились в НАРЭ
0
 
7-03-2026, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
7-03-2026, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
4
 
7-03-2026, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
6-03-2026, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
6-03-2026, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
6-03-2026, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
6-03-2026, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
6-03-2026, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
6-03-2026, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
Все новости

Филат: Объединение с Румынией гораздо ближе к достижению, чем вступление в ЕС


Бывший премьер-министр Влад Филат считает, что у Молдовы и Румынии больше шансов на объединение, чем у идеи евроинтеграции нашей страны.

"Говорить, что вступление в ЕС — единственный реальный путь, — неправда. Нет сомнения, что вступление в ЕС может быть вариантом проекта для нашей страны, но он не единственный. Даже если вступление в ЕС произойдет завтра, воссоединение с Румынией останется в политической повестке дня как партий, так и граждан. Я думаю, что воссоединение двух румынских государств гораздо ближе к достижению, чем вступление в ЕС", - написал Влад Филат на своей странице в Facebook, цитирует deschide.md

Политик также считает, что мобилизация граждан вокруг идеи евроинтеграции является иллюзией, так как политические варианты на самом деле геополитические, а среди населения нет "Снагова по румынскому образцу" (Декларация в Снагова — документ, подписанный 21 июня 1995 года лидерами парламентских партий Румынии, который свидетельствует о согласии политических сил с национальной стратегией подготовки вступления Румынии в Европейский союз).

По словам Филата, после выборов в Европарламент в следующем году Еврокомиссия и Европарламент существенно изменят свой состав, что повлияет на наш европейский курс, если этой осенью не начнутся переговоры или до реорганизации новой Европейской комиссии.

"Более того, ни начало переговоров, ни присоединение не принесут ни газа, ни нефти в нашу национальную базу. Вступление в ЕС и воссоединение не должны быть ни антагонистическими, ни противоречащими друг другу, а синергетическими, с целью не только благополучия и безопасности, но и окончательного закрепления в евроатлантическом ценностном пространстве. 

Выход с геополитической периферии может быть полностью удовлетворен только воссоединением с Румынией, а не только присоединением к различным международным структурам. 

Мы европейцы, потому что мы румыны, мы не станем европейцами, потому что присоединимся к Европейскому союзу!", - написал Влад Филат.

Реакция бывшего премьер-министра последовала за выступлением Майи Санду в парламенте, когда президент призвала все политические силы объединиться ради вступления в ЕС. 

Влад Филат отметил, что европейская перспектива существует с 2009 года, после подписания Соглашения об ассоциации и Соглашения о свободной торговле и отмены виз ЕС для граждан Республики Молдова. 

Политик подчеркнул, что путь к вступлению в ЕС начался с ЛДПМ, а не с ПДС.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх