Лента новостей

20-11-2025, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
2
 
20-11-2025, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
2
 
20-11-2025, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
20-11-2025, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
20-11-2025, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
4
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Все новости

Филат: Объединение с Румынией гораздо ближе к достижению, чем вступление в ЕС


Бывший премьер-министр Влад Филат считает, что у Молдовы и Румынии больше шансов на объединение, чем у идеи евроинтеграции нашей страны.

"Говорить, что вступление в ЕС — единственный реальный путь, — неправда. Нет сомнения, что вступление в ЕС может быть вариантом проекта для нашей страны, но он не единственный. Даже если вступление в ЕС произойдет завтра, воссоединение с Румынией останется в политической повестке дня как партий, так и граждан. Я думаю, что воссоединение двух румынских государств гораздо ближе к достижению, чем вступление в ЕС", - написал Влад Филат на своей странице в Facebook, цитирует deschide.md

Политик также считает, что мобилизация граждан вокруг идеи евроинтеграции является иллюзией, так как политические варианты на самом деле геополитические, а среди населения нет "Снагова по румынскому образцу" (Декларация в Снагова — документ, подписанный 21 июня 1995 года лидерами парламентских партий Румынии, который свидетельствует о согласии политических сил с национальной стратегией подготовки вступления Румынии в Европейский союз).

По словам Филата, после выборов в Европарламент в следующем году Еврокомиссия и Европарламент существенно изменят свой состав, что повлияет на наш европейский курс, если этой осенью не начнутся переговоры или до реорганизации новой Европейской комиссии.

"Более того, ни начало переговоров, ни присоединение не принесут ни газа, ни нефти в нашу национальную базу. Вступление в ЕС и воссоединение не должны быть ни антагонистическими, ни противоречащими друг другу, а синергетическими, с целью не только благополучия и безопасности, но и окончательного закрепления в евроатлантическом ценностном пространстве. 

Выход с геополитической периферии может быть полностью удовлетворен только воссоединением с Румынией, а не только присоединением к различным международным структурам. 

Мы европейцы, потому что мы румыны, мы не станем европейцами, потому что присоединимся к Европейскому союзу!", - написал Влад Филат.

Реакция бывшего премьер-министра последовала за выступлением Майи Санду в парламенте, когда президент призвала все политические силы объединиться ради вступления в ЕС. 

Влад Филат отметил, что европейская перспектива существует с 2009 года, после подписания Соглашения об ассоциации и Соглашения о свободной торговле и отмены виз ЕС для граждан Республики Молдова. 

Политик подчеркнул, что путь к вступлению в ЕС начался с ЛДПМ, а не с ПДС.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх