Лента новостей

Вчера, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
1
 
Вчера, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
Вчера, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
Вчера, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
Вчера, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
Вчера, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
Вчера, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
Вчера, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
Вчера, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
1-11-2026, 22:25
CNAS начинает финансирование выплат пенсий и пособий за ноябрь
0
 
1-11-2026, 22:08
Выборы и референдум в Молдове 1 ноября: явка избирателей к 15:00 и 18:00
1
 
1-11-2026, 21:55
ЦИК отказался от цифровой идентификации избирателей на выборах 1 ноября
8
 
30-10-2026, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
30-10-2026, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
30-10-2026, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
Все новости

Молдова получит три лаборатории для перехода на здоровые почвы



На европейском уровне будет создана сеть из около ста живых лабораторий и маяков, частью которых станет Республика Молдова, чтобы обеспечить переход на здоровые почвы, сообщает МОЛДПРЕС.

Об этом говорилось сегодня на конференции, посвященной миссии Европейского Союза «Здоровые почвы к 2030 году», которая прошла в Кишиневе.

Наша страна могла бы воспользоваться возможностями финансирования для создания трех живых лабораторий, которые станут частью международного исследовательского консорциума.

Присутствовавший на конференции вице-премьер-министр, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля отметил, что более эффективное использование природных ресурсов является насущной необходимостью и что отрасли экономики зависят от здоровья почвы, которое определяется технологиями работ на ней. 

«Фермеры уже знают, что каждый проект развития аграрного бизнеса обязательно должен включать в себя экологическую составляющую. В противном случае ни у одного проекта в сельском хозяйстве нет будущего. Каждый фермер уже готов реализовать такие положения. В этом смысле мы находимся в тесном контакте с министерством окружающей среды. Недавно мы разработали изменения в Земельный кодекс и разрешили закладывать леса на землях сельскохозяйственного назначения, что я считаю выгодным», — подчеркнул чиновник.

Конференция была организована проектом NATI00NS в сотрудничестве с Академией наук Молдовы. Подобные мероприятия проходят в 43 странах ЕС и ассоциированных странах.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #89907
    Окончательно отравить почву, что бы ничего кроме конопли не росло?
    1. 
      lelea1986 #89913
      По этому поводу я опасаюсь,что почву проверят и вывезут.Как вна....
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх