Лента новостей

Вчера, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
Вчера, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Вчера, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Вчера, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Вчера, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Вчера, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Вчера, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Полиция рассказала детали по делу об организации массовых беспорядков на протестах


Утром в пятницу, 10 марта, офицеры Управления по борьбе с организованной преступностью национального инспектората расследований (INI) совместно с сотрудниками Управления по уголовному преследованию провели обыски в столице и в северном регионе страны по делу об организации массовых беспорядков.

В результате процессуальных действий, проводившихся под руководством прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) и при поддержке полицейского спецназа Fulger, были изъяты крупные суммы денег в иностранной валюте и многое другое, сообщают в Генеральном инспекторате полиции.

Кроме того, среди личных вещей подозреваемых были найдены наручники, вещество со специфическим запахом марихуаны, черновые записи, устройства для связи и хранения информации. Обнаруженное изъяли для последующего исследования, а подозреваемые будут допрошены.
Фигурантами дела являются мужчины в возрасте от 23 до 50 лет, ранее судимые за рэкет, торговлю наркотиками и кражи.

Среди подозреваемых, в домах которых прошли обыски, есть граждане, недавно вернувшиеся в Молдову из Турции, где, по данным правоохранителей, они участвовали в «тренинге» по провоцированию массовых беспорядков и оказанию сопротивления правоохранительным органам, а также по использованию пиротехники и применению оружия во время предстоящих протестов.

Обыски также коснулись лиц, которые во время акции протеста, состоявшейся 28 февраля, применяли силу по отношению к сотрудникам правоохранительных органов, обеспечивающих общественный порядок, а также блокировали движение на трассе Криково — Кишинёв.

В полиции отмечают, что в деле о массовых беспорядках расследуются действия лиц, завербованных, начиная с сентября 2022 года, обученных, перевезённых в Молдову и получивших денежное вознаграждение за участия в дестабилизирующих акциях. Среди них молодые люди атлетического телосложения, в частности спортсмены, организованные в так называемые «специальные группы». Их задача — оказание насильственного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов с использованием пиротехники и оружия.
За организацию массовых беспорядков в Уголовном кодексе Молдовы предусмотрено лишение свободы на срок от 4 до 8 лет.

Как поясняют в генеральном инспекторате полиции, полная формулировка уголовной статьи звучит следующим образом: «Организация или руководство массовыми беспорядками, сопровождающимися применением насилия к лицам, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия, а также насильственным или вооруженным сопротивлением представителям власти».




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх