Лента новостей

Вчера, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
Вчера, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
2
 
Вчера, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
Вчера, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
0
 
Вчера, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
Вчера, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
Вчера, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
7-09-2026, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
7-09-2026, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
7-09-2026, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
7-09-2026, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Все новости

Ремонт энергоблока №3 Termoelectrica обойдется в 1,6 млн леев


Хотя было обещано, что третий энергоблок Termoelectrica после ремонта будет сдан в эксплуатацию к Новому году, этого пока так и не произошло. Между тем стоимость реконструкции уже достигла 7 млн леев, а компания требует в очередной раз повысить тариф на теплоэнергию для конечных потребителей - еще на 800 леев. В качестве аргументов предприятие приводит то, что расценки не менялись с прошлого октября, хотя условий для этого якобы было предостаточно. 
 
"Поданный запрос является аргументированным, учитывая, что с 1 октября повысились цены на природный газ, которые действуют и сегодня. И при расчете цены электроэнергии, произведенной Termoelectrica, и, соответственно, тарифа на тепловую энергию на тот момент учитывалась средняя цена на 2022 год", - рассказал Василий Леу, гендиректор Termoelectrica.

С просьбой скорректировать тариф на теплоэнергию Termoelectrica обратилась в НАРЭ 3 февраля.

Сейчас бытовые потребители платят за одну гигакалорию две тысячи 854 лея, предприятие просить поднять еще на 800 леев - до трех тысяч шестисот пятидести шести.

"Нам не удалось выяснить сколько газа и мазута потребляет Termoelectrica сейчас. Известно только, что мазут используется во втором энергоблоке, производящем тепло. При этом котлы, вырабатывающие электроэнергию, функционируют на газе. В последние месяцы сбои в Termoelectrica продолжаются. 

В январе был остановлен энергоблок №2 из-за проблем с трубами котла, и сейчас он единственный действующий. В конце прошлой недели был остановлен первый энергоблок, а блок № 3 не работает с ноября. И это несмотря на то, что предприятие заверяло, что 1 января его запустят. Задержку сейчас поясняют тем, что вывести трубы — слишком сложный процесс", - рассказал Александр Лупан, технический директор Termoelectrica.

Хотя установлено, что основная причина течи в трех патрубках системы охлаждения - изношенность металла, эксперты комиссии, исследовавшей причину поломки, считают, что часть вины лежит и на российской компании, которая их установила более 40 лет назад. 

"Проблема в том, что производитель, зная, что подобные инциденты были и в других городах, не обновил протоколы. Всем покупателям нужно было сказать, смотрите, произошло это и это. Когда делаешь ремонт, нужно обращать внимание на то, на это и на это. Производитель этого не сделал, и когда были составлены спецификации, компания не знала, какие работы им еще предстоит провести", - говорит Сергей Тофилат, эксперт по энергетике.

Администрация Termoelectrica заявляет, однако, что не имеет претензий к компании Horus, которая осенью устранила очередную неисправность, никак не связанную с трубками охлаждения.

За эти работы Termoelectrica заплатит более полутора миллионов леев в дополнение к ранее уплаченным почти пяти с половиной миллионов. Работы по замене труб придется провести и на двух других генераторах, а это означает еще большие расходы. 

Остановить цепочку этих аварий можно только строительством новых энергоблоков, говорят представители Мининфраструктуры. Хотя такой проект у властей уже есть, на его реализацию уйдет не менее пяти лет.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх