Лента новостей

Сегодня, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
1
 
Вчера, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
0
 
Вчера, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Вчера, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
Вчера, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
Вчера, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
Вчера, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
13-12-2025, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
5
 
Все новости

Минтруда: Категория уязвимости граждан снижается из-за новых фильтров, доходов


У некоторых граждан сменилась категория энергоуязвимости на сайте compensatii.gov.md, хотя их доходы не увеличились, и финансовая ситуация осталась прежней.


Глава управления политики по сокращению энергетической бедности и уязвимости в министерстве труда Светлана Стачи отметила, что причин может быть несколько. Среди них: внедрение новых “фильтров” в систему, новые цены на энергоносители и изменение доходов и расходов населения, передает yellowpages.md со ссылкой tuk.md

По ее словам, категория уязвимости каждого человека устанавливается ежемесячно в зависимости от зарплаты, наличия ипотеки, числа детей в семье, соотношения доходов и расходов. Она уточнила, что компенсация рассчитывается по квитанциям, данным из заявок и информации Налоговой службы.

Стачи уточнила, что минтруда выявило то, что некоторые граждане указали меньший доход, чем на самом деле, но данные Налоговой службы показали, что доход выше. 

«Естественно, за обман государства этим людям ставят более низкую категорию уязвимости. У некоторых, например, в декабре зарплата была выше, чем в предыдущие месяцы, поэтому категорию тоже изменили. Так, если в декабре у вас могла быть высокая категория, то она может снизиться из-за того, что доход вырос, и денег стало больше», — добавила она.

Глава управления подтвердила и обратные случаи — в декабре у многих категория энергоуязвимости повысилась. Это произошло, если у человека упали доходы или выросли
расходы, например, в семье появился ребенок.

Тем не менее система тоже может ошибиться и изменить категорию уязвимости. При этом об изменении категории никого не уведомляют лично, поэтому нужно просматривать свой кабинет сайта. Изменения уровня энергоуязвимости люди смогут увидеть в счетах за следующий месяц. 

Она рассказала, что делать тем, у кого снизилась категория уязвимости: «Написать в поддержку на сайте по почте support@compensatii.gov.md, и там в течение 7-9 дней ответят на запрос с рекомендациями, что делать. Для официального ответа нужно написать на почту министерства труда. Также можно пойти в любую библиотеку, и соцработники все объяснят, частично исправят ошибки или обратятся в ведомство для полной корректировки.

На вопрос «почему так долго обрабатываются запросы в поддержку» Стачи ответила, что там работает только 10-12 человек, а число заявок превышает 800.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #88677
    Удивительно, что по этому поводу практически нет реакции оппозиции и широкой общественности. Речь ведь не идет только о поисках повода отказать в компенсациях сотням тысяч наших сограждан , но и от ом, что идет скрытая ревизия доходов граждан, и что это вполне может вылиться в дальнейшие фискальные репрессии и прочее "закручивание гаек". Думаю, что если подумать головой, то нетрудно понять чем подобные мероприятия чреваты.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх