Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Косачев назвал слова Меркель и Олланда о минских соглашениях фиксацией предательства

Заявления экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель и бывшего президента Франции Франсуа Олланда о попытке с помощью минских соглашений выиграть для Киева время на подготовку к войне являются "фиксацией предательства". Такое мнение выразил в субботу вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

"Признания Меркель и Олланда - это фиксация предательства. Юго-восток тогда еще Украины был изначально предан Западом, несмотря на словесную мишуру вокруг, - написал Косачев в своем Telegram-канале. - Ценой этого предательства стали тысячи человеческих жизней за последние восемь лет гражданской войны на Украине".

Политик также заявил, что для Запада целостность Украины сводится к контролю над территориями. "Это земли, а не люди. Это насилие, а не переговоры. Это оккупация части собственной страны вопреки воле части ее граждан", - написал Косачев.

Он отметил, что единственным соавтором и гарантом минских соглашений оказалась Москва.

"Именно Россия, в отличие от Украины, Германии и Франции, была в этом случае на стороне людей, оставляя в стороне вопрос территорий - до тех пор, пока (хотя бы в теории) еще было возможно минские соглашения реализовать так, как там было прописано, - добавил политик. - А затем стало понятно, что невозможно".

Косачев подчеркнул, что теперь именно Россия защищает людей "на тех территориях, которые были бездумно отринуты от Украины Киевом на Майдане и, как теперь выясняется, преданы Берлином и Парижем в Минске".

В пятницу Олланд, участвовавший в согласовании Комплекса мер по выполнению минских соглашений в 2015 году, подтвердил слова экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что эти договоренности были нужны, чтобы дать Киеву передышку и обеспечить подготовку украинской армии к новому конфликту. По словам бывшего посла ЛНР в Москве Родиона Мирошника, Франция также не собиралась выполнять резолюцию 2202 Совета Безопасности ООН, утвердившую Комплекс мер по выполнению минских соглашений, хотя постоянный представитель страны в Совбезе за нее голосовал.

В декабре в интервью германской газете "Цайт" Меркель назвала заключение минских соглашений "попыткой дать Украине время для того, чтобы стать сильнее". По ее словам, "всем было ясно", что конфликт был заморожен и проблема не была решена, "но именно это дало Украине бесценное время". Она выразила сомнение, что в то время страны НАТО могли оказать Киеву поддержку в том объеме, в котором они делают это теперь. Президент РФ Владимир Путин позднее заявил, что слова Меркель о минских соглашениях были для него абсолютно неожиданными и разочаровывающими.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #88035
    Вот я не согласна с Косачевым.
    Запад затеял Минские соглашения с тем ,чтобы подготовиться к войне на территории Украины.Это был элемент комбинации.
    И если я изначально считала,что не надо было признавать Порошенко,и если я изначально считала липовыми гарантии Януковичу ( хоть терпеть не могу этого хитрожопого суб'екта) ,и если я изначально считала ошибкой отвод войск,т.к. это приведет к уступкам территории;
    И изначально я понимала,что после зверств в Одессе и бомбежки Донецка и Луганска ПЕРЕММРИЯ не будет,т.к. нанесена огромная моральная травма людям ,которых бомбили,поэтому не стерпится и не слюбится
    То зачем мне утверждать ,что я думала иначе?
    Да,людей нужно беречь и любое слово в переговорах -спасенная жизнь,но мои предчувствия оказались верными.
    Увы...
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх