Лента новостей

Вчера, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
0
 
Вчера, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
1
 
Вчера, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
Вчера, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
Вчера, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
1
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Все новости

Молдавские СМИ недостаточно хорошо освещают тему инклюзивности и разнообразия. Выводы из отчета API


Большинство молдавских СМИ игнорируют темы социальной инклюзивности и разнообразия в обществе. Newsmaker находится в числе тех, кто уделяет этим темам больше внимания. Об этом говорится в отчете Ассоциации независимой прессы (API), представленном 22 декабря.

Мониторинг проходил в сентябре и октябре этого года. Специалисты проверили журналистские материалы 10 молдавских СМИ, среди которых бельцкая газета «Спрос и предложение», Ziarul de gardă, Agora.md, Newsmaker.md и Stiri.md, а также Canal 3, Moldova 1, NTV, PRO TV и Radio Moldova.

По словам автора отчета Натальи Порубин, за период проверки эти СМИ подготовили более 400 материалов. На Newsmaker.md, Agora.md и Stiri.md приходится 250 материалов об инклюзивности и разнообразии. В то же время она отметила, что Stiri.md в большинстве случае размещает у себя новости, подготовленные другими СМИ.

«К сожалению, в большинстве случаев речь идет только о новостях, в том числе взятых у других СМИ или написанных после просмотра программ на других телеканалах. Остальных видов журналистских материалов, среди которых расследования и тематические статьи, гораздо меньше. Большинство материалов по понятным причинам посвящено женщинам, беженцам и пожилым людям», — отметила она.

Порубин сказала, что проблемы ЛГБТ-сообщества, бывших заключенных, ромов и носителей СПИД/ВИЧ плохо освещены. «Лишь несколько СМИ, которые мы мониторизировали, решили затронуть эти темы и сделать это профессионально. Есть редакции, которые не опубликовали вообще ни одного материала на эти темы», — посетовала она.

Директор API Петру Маковей также выразил мнение, что молдавские СМИ продолжают плохую тенденцию, когда уделяют больше внимания политикам даже в случаях, когда в политических заявлениях нет никакой полезной информации и ничего нового. «Был период, когда казалось, что ситуация изменилась, но сейчас опять политические заявления выходят на первый план», — отметил он.

Эксперты также считают, что СМИ, у которых открыта возможность оставлять комментарии под новостями и другими журналистскими материалами, должны модерировать их гораздо лучше. Нужна определенная редакционная политика и четкие правила того, что допустимо писать в комментариях. Они настаивают на том, что эти правила нужно донести до аудитории. В противном случае, если нет возможности следить за всеми комментариями, то следует закрыть такую возможность. ( выд. редакцией NESMD.md)



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #87739
    Внимательно прочтите данную информацию. Особенно последний абзац.!!!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #87740
      Полный абзац!!! ireful3
      1. 
        lelea1986 #87748
        Да, это- оно самое.
        Если некое сми со смаком обсуждает тему ЛГБТ+, то можно только поощрительные посты выдавать.
        Вы понимаете, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?!
        Мы не можем защищать детей, а всё интернет пространство будет восхвалять разврат!!! ireful3
        "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх