Лента новостей

Вчера, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
Вчера, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
Вчера, 19:39
Марш Мира! Коммунисты и Совет «За свободную Родину» приглашают граждан на акцию 24 августа
0
 
Вчера, 19:35
Уровень воды в Новоднестровском водохранилище достиг рекордного минимума
0
 
Вчера, 00:04
Молдавские миллионеры получают от дивидендов в четыре раза больше, чем от зарплат
1
 
16-08-2026, 23:59
Больше не выгодно и токсично: Пять причин, почему Молдова не вернется к закупкам у МГРЭС
6
 
16-08-2026, 23:53
Семь вагонов с зерном сошли с рельсов по пути в Джурджулешты
1
 
14-08-2026, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
14-08-2026, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
14-08-2026, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
14-08-2026, 22:05
В Кишиневе больше 4 000 потребителей на пять дней останутся без газа
0
 
13-08-2026, 21:41
"Energocom" полностью закупил объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона
6
 
13-08-2026, 21:34
В Комрате отметят 36-летие со дня провозглашения Гагаузской республики
0
 
13-08-2026, 21:29
«Молдавская железная дорога» (МЖД) согласилось предоставить Украине до конца 2026 г. скидку на транзитные железнодорожные перевозки в размере 50%
0
 
13-08-2026, 21:24
НБМ прогнозирует рост тарифов почти на 16%
0
 
13-08-2026, 20:20
Инфляция достигла 6,68% во II квартале. НБМ прогнозирует новый рост до конца года
2
 
13-08-2026, 20:17
В Кишиневе ритуальные услуги подорожали почти на 46%
0
 
11-08-2026, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
11-08-2026, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
11-08-2026, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
Все новости

Идеальных нет. Представлен первый отчет мониторинга прессы во время электоральной кампании

Массовое и очевидное предпочтение некоторых конкурентов на выборах и публикация рекламных новостей — это лишь некоторые из нарушений, обнаруженных в первом мониторинговом отчете интернет-прессы во время избирательной кампании по выборам в парламент 11 июля. Отчет охватывает десять информационных порталов, мониторинг которых проводился с 1 по 10 июня, сообщает eNews.

Мониторинг, проведенный Ассоциацией независимой прессы (API), охватил как новостные порталы на румынском языке, так и русскоязычные онлайн-публикации, а также региональные веб-сайты. Эксперты проанализировали все редакционные материалы, за исключением предвыборной рекламы, и обнаружили, что в первые десять дней июня Партия действие и солидарность (PAS) была главным героем большинства материалов на десяти порталах, но также и самой популярной партиeй, часто в негативном контексте, а Избирательный блок коммунистов и социалистов (BECS) чаще всего упоминался в позитивном контексте, пишет nokta.md.
 
Сайты Actualitati.md и Kp.md проявляли похожее поведение, по мнению авторов, тем, они продвигали BECS. В то же время оба издания представили в своих материалах PAS и президента Республики Молдова Майю Санду в неблагоприятном контексте. В случае статей, содержащих обвинения, ответ заинтересованных лиц отсутствовал. У Noi.md и Spunik.md был аналогичный подход.

 Единственный наблюдаемый региональный портал Gagauzinfo.md опубликовал небольшое количество статей на тему выборов, и эксперты не заметили явных тенденций в редакционном поведении. Тем не менее, в случае с PAS была небольшая неприязнь и небольшая симпатия к BECS, партии Шор и Платформе достоинство и правда (PPDA).
 
В материалах Unimedia.info чаще всего отдается предпочтение PPDA по сравнению с другими конкурентами на выборах. И PAS, и BECS большую часть времени отражались нейтрально, но также в неблагоприятном контексте. При этом, по мнению исследователей, некоторые материалы носили рекламный характер, но не были маркированы должным образом.
 
Новостные порталы Newsmaker.md (русская версия) и Agora.md продемонстрировали относительно сбалансированную политику в отношении освещения в СМИ предвыборной тематики. Тем не менее, оба также опубликовали видеоролики, в которых есть обвинение в адрес конкурентов на выборах, не давая им права на реплику, хотя письменные тексты имели нейтральный тон.
 
Realitatea.md также относительно сбалансированно освещала предвыборную тематику, но некоторые материалы в видеоформате имели положительный или отрицательный тон по отношению к некоторым кандидатам, включая изображения, транслируемые в прямом эфире Realitatea Live. И этот новостной портал также использовал, по мнению исследователей СМИ, предвыборную рекламу без маркировки.
 
Новостной портал Timpul.md активно поддерживал партию «Альянс за союз румын» (AUR) как на видео, снятых с 10TV, так и в комментариях редакции. Некоторые материалы, опубликованные Timpul.md, были предвзяты с «позицией, лишенной журналистской равноудаленности».
 
Мониторинг осуществляется в рамках Коалиции за свободные и справедливые выборы и будет продолжаться до дня выборов, а API будет отчитываться каждые десять дней кампании.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх