Лента новостей

8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
2
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
6-05-2025, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
6-05-2025, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
6-05-2025, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
6-05-2025, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
6-05-2025, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
6-05-2025, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
6-05-2025, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
6-05-2025, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
5-05-2025, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
1
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
3-05-2025, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
4
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
3
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
2
 
Все новости

Идеальных нет. Представлен первый отчет мониторинга прессы во время электоральной кампании

Массовое и очевидное предпочтение некоторых конкурентов на выборах и публикация рекламных новостей — это лишь некоторые из нарушений, обнаруженных в первом мониторинговом отчете интернет-прессы во время избирательной кампании по выборам в парламент 11 июля. Отчет охватывает десять информационных порталов, мониторинг которых проводился с 1 по 10 июня, сообщает eNews.

Мониторинг, проведенный Ассоциацией независимой прессы (API), охватил как новостные порталы на румынском языке, так и русскоязычные онлайн-публикации, а также региональные веб-сайты. Эксперты проанализировали все редакционные материалы, за исключением предвыборной рекламы, и обнаружили, что в первые десять дней июня Партия действие и солидарность (PAS) была главным героем большинства материалов на десяти порталах, но также и самой популярной партиeй, часто в негативном контексте, а Избирательный блок коммунистов и социалистов (BECS) чаще всего упоминался в позитивном контексте, пишет nokta.md.
 
Сайты Actualitati.md и Kp.md проявляли похожее поведение, по мнению авторов, тем, они продвигали BECS. В то же время оба издания представили в своих материалах PAS и президента Республики Молдова Майю Санду в неблагоприятном контексте. В случае статей, содержащих обвинения, ответ заинтересованных лиц отсутствовал. У Noi.md и Spunik.md был аналогичный подход.

 Единственный наблюдаемый региональный портал Gagauzinfo.md опубликовал небольшое количество статей на тему выборов, и эксперты не заметили явных тенденций в редакционном поведении. Тем не менее, в случае с PAS была небольшая неприязнь и небольшая симпатия к BECS, партии Шор и Платформе достоинство и правда (PPDA).
 
В материалах Unimedia.info чаще всего отдается предпочтение PPDA по сравнению с другими конкурентами на выборах. И PAS, и BECS большую часть времени отражались нейтрально, но также в неблагоприятном контексте. При этом, по мнению исследователей, некоторые материалы носили рекламный характер, но не были маркированы должным образом.
 
Новостные порталы Newsmaker.md (русская версия) и Agora.md продемонстрировали относительно сбалансированную политику в отношении освещения в СМИ предвыборной тематики. Тем не менее, оба также опубликовали видеоролики, в которых есть обвинение в адрес конкурентов на выборах, не давая им права на реплику, хотя письменные тексты имели нейтральный тон.
 
Realitatea.md также относительно сбалансированно освещала предвыборную тематику, но некоторые материалы в видеоформате имели положительный или отрицательный тон по отношению к некоторым кандидатам, включая изображения, транслируемые в прямом эфире Realitatea Live. И этот новостной портал также использовал, по мнению исследователей СМИ, предвыборную рекламу без маркировки.
 
Новостной портал Timpul.md активно поддерживал партию «Альянс за союз румын» (AUR) как на видео, снятых с 10TV, так и в комментариях редакции. Некоторые материалы, опубликованные Timpul.md, были предвзяты с «позицией, лишенной журналистской равноудаленности».
 
Мониторинг осуществляется в рамках Коалиции за свободные и справедливые выборы и будет продолжаться до дня выборов, а API будет отчитываться каждые десять дней кампании.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх