Лента новостей

Вчера, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
Вчера, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
Вчера, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
Вчера, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
Вчера, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
Вчера, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
29-04-2026, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
3
 
28-04-2026, 23:25
Ион Чебан требует от прокуратуры завести уголовное дело из-за указов Майи Санду
0
 
28-04-2026, 22:08
Помилованный Александр Балан отправился в Россию
4
 
28-04-2026, 22:00
В центре Кишинёва нашли объект, похожий на дрон
3
 
28-04-2026, 21:57
В Молдове выписали очередной ордер на арест Илана Шора
0
 
27-04-2026, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
27-04-2026, 21:39
Молдова модернизирует правовую базу сотрудничества с Польшей в сфере обороны
0
 
27-04-2026, 21:36
Кадастровые услуги теперь доступны через приложение EVO: как записаться онлайн
0
 
26-04-2026, 23:43
Митинг в защиту полномочий Гагаузии и против давления Кишинева прошёл в Комрате
2
 
26-04-2026, 22:54
Карп о проблеме наркотиков: И от депутатов парламента пахнет не только дымом
0
 
26-04-2026, 22:46
Санду: Урегулирование приднестровского конфликта возможно при поддержке Украины
1
 
26-04-2026, 22:36
В Молдове из-за сильного ветра один человек погиб, травмы получили еще пятеро
0
 
26-04-2026, 22:27
В Вашингтоне на мероприятии с участием Трампа произошла стрельба
0
 
Все новости

Мэр Дрокии рассказала о методах партии Плахотнюка по подавлению автономии местной власти

Правящая в Молдове Демпартия олигарха Владимира Плахотнюка проводит политику так называемой «оккупации бедностью» в отношении неподконтрольных ей регионов.

Об этом заявила телеканалу BTV мэр города Дрокия Нина Черетеу, рассказывая о методах правящей Демпартии по подчинению местных избранников.

Когда примар села отвечает сразу за все направления, потому что работает один, рано или поздно к нему приходят силовики, которые показывают, что и когда он неправильно подписал и что будет, если он не перекрасится в цвета Демпартии. Это является самым простым механизмом, при помощи которого ДПМ, получив на последних выборах контроль всего над двумя сотнями примарий, сейчас контролирует более семисот.

Примар Дрокии Нина Черетеу одна из немногих, кто держится. Она выдвигалась от оппозиционной «Нашей партии» Ренато Усатого, и демократкой становиться не собирается. Хотя работать в токсичных условиях, созданных правительством, крайне тяжело.

По штатному расписанию в администрации города Дрокия должны работать 13 госслужащих и это уже мало, но работает всего восемь. Люди увольняются, потому что на нищенскую зарплату невозможно выжить. Вопрос неоднократно поднимался Конгрессом местных властей, но республиканские телеканалы, подконтрольные ДПМ и Партии социалистов, замалчивают проблему. На госслужбу в Молдове никто идти не хочет. Эта работа практически не оплачивается, а вдобавок ко всему стала опасной, потому что если ты не в правящей партии, то за тобой обязательно придут.

Обещанного повышения зарплат работники местных примарий ждут без энтузиазма. Сегодняшние 2600 леев (это уже со всеми надбавками и премиями), плюс обещанные правительством двадцать процентов, станут не более трех тысяч.

По мнению мэра Дрокии, в Молдове система взаимоотношений правительства и местных властей специально заточена под то, чтобы примарии контролировала партия власти. На места передаются дерективы без финансового покрытия, полномочия урезаются, а нехватка кадров ведёт к производству управленческих ошибок, за которые примаров сёл не наказывают, а приглашают в ДПМ. Шантажом и угрозами, как у них там водится.

Черетеу отмечает, что на предстоящих парламентских выборах по смешанной системе, принятой партиями Плахотнюка-Додона, захваченные таким образом в плен местные чиновники станут главным ресурсом Демпартии, у которой нет рейтинга, и социалистов, которые его стремительно теряют. Мэр Дрокии уверена, что именно для этого и продвигалась вся эта история с голосованием в одномандатных округах. А их главным итогом станет сохранение статуса-кво, потому что сегодняшнее положение дел более чем устраивает власть.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх