Лента новостей

Вчера, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
Вчера, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
Вчера, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
Вчера, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
Вчера, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
Вчера, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
Вчера, 22:47
Стоимость дизтоплива в Молдове приближается к 35 леям: цены на 9 апреля
0
 
Вчера, 21:20
Министерство образования забирает в своё подчинение районные структуры
0
 
Вчера, 21:18
Сельхозпроизводители угрожают массовыми протестами
0
 
7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
Все новости

Мэр Дрокии рассказала о методах партии Плахотнюка по подавлению автономии местной власти

Правящая в Молдове Демпартия олигарха Владимира Плахотнюка проводит политику так называемой «оккупации бедностью» в отношении неподконтрольных ей регионов.

Об этом заявила телеканалу BTV мэр города Дрокия Нина Черетеу, рассказывая о методах правящей Демпартии по подчинению местных избранников.

Когда примар села отвечает сразу за все направления, потому что работает один, рано или поздно к нему приходят силовики, которые показывают, что и когда он неправильно подписал и что будет, если он не перекрасится в цвета Демпартии. Это является самым простым механизмом, при помощи которого ДПМ, получив на последних выборах контроль всего над двумя сотнями примарий, сейчас контролирует более семисот.

Примар Дрокии Нина Черетеу одна из немногих, кто держится. Она выдвигалась от оппозиционной «Нашей партии» Ренато Усатого, и демократкой становиться не собирается. Хотя работать в токсичных условиях, созданных правительством, крайне тяжело.

По штатному расписанию в администрации города Дрокия должны работать 13 госслужащих и это уже мало, но работает всего восемь. Люди увольняются, потому что на нищенскую зарплату невозможно выжить. Вопрос неоднократно поднимался Конгрессом местных властей, но республиканские телеканалы, подконтрольные ДПМ и Партии социалистов, замалчивают проблему. На госслужбу в Молдове никто идти не хочет. Эта работа практически не оплачивается, а вдобавок ко всему стала опасной, потому что если ты не в правящей партии, то за тобой обязательно придут.

Обещанного повышения зарплат работники местных примарий ждут без энтузиазма. Сегодняшние 2600 леев (это уже со всеми надбавками и премиями), плюс обещанные правительством двадцать процентов, станут не более трех тысяч.

По мнению мэра Дрокии, в Молдове система взаимоотношений правительства и местных властей специально заточена под то, чтобы примарии контролировала партия власти. На места передаются дерективы без финансового покрытия, полномочия урезаются, а нехватка кадров ведёт к производству управленческих ошибок, за которые примаров сёл не наказывают, а приглашают в ДПМ. Шантажом и угрозами, как у них там водится.

Черетеу отмечает, что на предстоящих парламентских выборах по смешанной системе, принятой партиями Плахотнюка-Додона, захваченные таким образом в плен местные чиновники станут главным ресурсом Демпартии, у которой нет рейтинга, и социалистов, которые его стремительно теряют. Мэр Дрокии уверена, что именно для этого и продвигалась вся эта история с голосованием в одномандатных округах. А их главным итогом станет сохранение статуса-кво, потому что сегодняшнее положение дел более чем устраивает власть.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх