Лента новостей

Вчера, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
Вчера, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Вчера, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Вчера, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Вчера, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Вчера, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Вчера, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Парламент Молдовы ратифицировал соглашение с Румынией о регулировании строительства некоторых водопроводов через Прут.


Депутаты ратифицировали также и протокол о внесении изменений в этот документ. Названное межправительственное соглашение между Молдовой и Румынией было подписано в Кишиневе 20 мая 2021 г., а протокол о внесении изменений в него - в Яссах 10 ноября 2022 г.

Цель соглашения – строительство системы водопроводов через реку Прут для подачи питьевой воды в населенные пункты Унгенского, Ниспоренского, Глодянского и Фалештского районов Молдовы.

Протокол о внесении изменений в соглашение корректирует некоторые положения основного документа в части, касающейся расположения водопроводов, для гибкости в принятии решений и разрешений для подземного перехода системы через реку Прут в других населенных пунктах, согласованных сторонами.

Согласно соглашению, инвестиции на территории Румынии и Молдовы, вплоть до точек присоединения, включая пересечение границы, будет осуществлять региональный оператор водоснабжения и канализации Румынии. Также потребуются инвестиции с молдавской стороны, которые возьмет на себя правительство Молдовы, чтобы соединить населенные пункты в непосредственной близости от строящегося водопровода. Они должны быть соотнесены с приоритетами, установленными кабмином, и средствами, имеющимися в Национальном фонде регионального и местного развития.

Оговорено, что инвестиции на территории Румынии и на территории Молдовы, вплоть до точек подключения, включая пересечение границы, будут осуществляться региональным оператором водоснабжения и канализации Румынии, а Молдова оплатит расходы по соединению населенных пунктов в районах, где будет построен водопровод.

Планируется, что в целом бенефициарами водопроводов, которые построит румынская компания Apavital через Прут для подачи питьевой воды из уезда Яссы, станут 250 тыс. жителей Ниспоренского, Унгенского, Глодянского и Фалештского районов Молдовы.

Как отмечают в министерстве инфраструктуры и регионального развития, из средств Национального фонда регионального и местного развития внедряется проект регионального развития «Улучшение качества жизни сельского населения путем строительства соединительного водопровода через реку Прут – село Макарешты с питьевой водой для 13 населенных пунктов Ниспоренского и Унгенского районов.

Он предусматривает строительство 54-километрового водопровода, соединение которого будет под землей в селе Макарешты.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх