Лента новостей

Сегодня, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Сегодня, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
4
 
Сегодня, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Сегодня, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Сегодня, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Сегодня, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Сегодня, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Сегодня, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Вчера, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
Вчера, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
Вчера, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Вчера, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
Вчера, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
Вчера, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
Вчера, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
25-09-2026, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Все новости

Премьер-министр Республики Молдова и премьер-министр Украины подписали поправку к Соглашению о свободной торговле

Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подписали сегодня, 28 августа, Протокол о внесении изменений в Соглашение о свободной торговле между Молдовой и Украиной.

В ходе мероприятия Наталья Гаврилица отметила, что этот протокол подтверждает желание двух стран внести вклад в развитие двусторонних торгово-экономических отношений.

«Документ будет способствовать инвестициям и побудит бизнес-среду в полной мере использовать существующий торговый режим с ЕС», – уточнила премьер-министр.

По словам премьер-министра Украины, поправки предусматривают, что общеевропейские и средиземноморские правила перевозки грузов будут применяться в торговле между Украиной и Республикой Молдова.

«Это существенное изменение в торговых отношениях. Переход к этому режиму позволяет объединить соглашения об ассоциации с ЕС в единую систему. Год назад мы подписали это соглашение с Грузией, а теперь объединяем торговые режимы всех государств в «ассоциированную тройку» между ними и ЕС. Эта кумулятивная система позволяет торговле происходить в рамках системы, в которой компоненты произведенной продукции проходят через эту систему всех штатов. Украина применяет такой режим ко всем странам ЕС, а также к Норвегии, Швейцарии, Исландии, Лихтенштейну, Израилю, Грузии. Теперь Молдова также присоединяется к этой системе. В то же время этот протокол является дополнительным шагом для государств «ассоциированной тройки» по выходу из торговых отношений в рамках СНГ и переходу к экономике модели ЕС », – уточнил Шмыгаль.

Таким образом, отечественные производители смогут импортировать сырье и компоненты, производимые в Украине, для их переработки в Молдове, а затем экспортировать свою конечную продукцию в страны-члены ЕС, сопровождаемые сертификатами молдавского происхождения без уплаты пошлин или по сниженной таможенной пошлины согласно существующему льготному режиму.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #65845
    Эксперт – о том, как повлияет обновленное соглашение Молдовы и Украины на торговлю в СНГ

    https://ru.sputnik.md/20210828/ekspert-shmygal-gavrilitsa-soglashenie-moldova-ukraina-sng-44320587.html
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх