Лента новостей

Сегодня, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Сегодня, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Сегодня, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Вчера, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
Вчера, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
1
 
Вчера, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
Вчера, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
Вчера, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
15-10-2026, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
15-10-2026, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
15-10-2026, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
8
 
15-10-2026, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
15-10-2026, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
15-10-2026, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
1
 
Все новости

Премьер-министр Республики Молдова и премьер-министр Украины подписали поправку к Соглашению о свободной торговле

Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подписали сегодня, 28 августа, Протокол о внесении изменений в Соглашение о свободной торговле между Молдовой и Украиной.

В ходе мероприятия Наталья Гаврилица отметила, что этот протокол подтверждает желание двух стран внести вклад в развитие двусторонних торгово-экономических отношений.

«Документ будет способствовать инвестициям и побудит бизнес-среду в полной мере использовать существующий торговый режим с ЕС», – уточнила премьер-министр.

По словам премьер-министра Украины, поправки предусматривают, что общеевропейские и средиземноморские правила перевозки грузов будут применяться в торговле между Украиной и Республикой Молдова.

«Это существенное изменение в торговых отношениях. Переход к этому режиму позволяет объединить соглашения об ассоциации с ЕС в единую систему. Год назад мы подписали это соглашение с Грузией, а теперь объединяем торговые режимы всех государств в «ассоциированную тройку» между ними и ЕС. Эта кумулятивная система позволяет торговле происходить в рамках системы, в которой компоненты произведенной продукции проходят через эту систему всех штатов. Украина применяет такой режим ко всем странам ЕС, а также к Норвегии, Швейцарии, Исландии, Лихтенштейну, Израилю, Грузии. Теперь Молдова также присоединяется к этой системе. В то же время этот протокол является дополнительным шагом для государств «ассоциированной тройки» по выходу из торговых отношений в рамках СНГ и переходу к экономике модели ЕС », – уточнил Шмыгаль.

Таким образом, отечественные производители смогут импортировать сырье и компоненты, производимые в Украине, для их переработки в Молдове, а затем экспортировать свою конечную продукцию в страны-члены ЕС, сопровождаемые сертификатами молдавского происхождения без уплаты пошлин или по сниженной таможенной пошлины согласно существующему льготному режиму.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #65845
    Эксперт – о том, как повлияет обновленное соглашение Молдовы и Украины на торговлю в СНГ

    https://ru.sputnik.md/20210828/ekspert-shmygal-gavrilitsa-soglashenie-moldova-ukraina-sng-44320587.html
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх