Лента новостей

Вчера, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
Вчера, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
0
 
Вчера, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
Вчера, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
Вчера, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
0
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
2-01-2026, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
2-01-2026, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
14
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
Все новости

Премьер-министр Республики Молдова и премьер-министр Украины подписали поправку к Соглашению о свободной торговле

Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подписали сегодня, 28 августа, Протокол о внесении изменений в Соглашение о свободной торговле между Молдовой и Украиной.

В ходе мероприятия Наталья Гаврилица отметила, что этот протокол подтверждает желание двух стран внести вклад в развитие двусторонних торгово-экономических отношений.

«Документ будет способствовать инвестициям и побудит бизнес-среду в полной мере использовать существующий торговый режим с ЕС», – уточнила премьер-министр.

По словам премьер-министра Украины, поправки предусматривают, что общеевропейские и средиземноморские правила перевозки грузов будут применяться в торговле между Украиной и Республикой Молдова.

«Это существенное изменение в торговых отношениях. Переход к этому режиму позволяет объединить соглашения об ассоциации с ЕС в единую систему. Год назад мы подписали это соглашение с Грузией, а теперь объединяем торговые режимы всех государств в «ассоциированную тройку» между ними и ЕС. Эта кумулятивная система позволяет торговле происходить в рамках системы, в которой компоненты произведенной продукции проходят через эту систему всех штатов. Украина применяет такой режим ко всем странам ЕС, а также к Норвегии, Швейцарии, Исландии, Лихтенштейну, Израилю, Грузии. Теперь Молдова также присоединяется к этой системе. В то же время этот протокол является дополнительным шагом для государств «ассоциированной тройки» по выходу из торговых отношений в рамках СНГ и переходу к экономике модели ЕС », – уточнил Шмыгаль.

Таким образом, отечественные производители смогут импортировать сырье и компоненты, производимые в Украине, для их переработки в Молдове, а затем экспортировать свою конечную продукцию в страны-члены ЕС, сопровождаемые сертификатами молдавского происхождения без уплаты пошлин или по сниженной таможенной пошлины согласно существующему льготному режиму.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #65845
    Эксперт – о том, как повлияет обновленное соглашение Молдовы и Украины на торговлю в СНГ

    https://ru.sputnik.md/20210828/ekspert-shmygal-gavrilitsa-soglashenie-moldova-ukraina-sng-44320587.html
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх